Украина не без труда одолела дома Люксембург

Команда Андрея Шевченко добыла три очка, но не так-то просто

10 июня. Стадион "Арена Львов" (Львов).

Во Львове встретились две первые команды группы B – Украина и Люксембург. Если удачное выступление украинцев на старте отбора вполне можно было спрогнозировать, то успехи люксембуржцев стали настоящим откровением. В пяти последних до этого матчах "красные львы" проиграли только однажды – как раз Украине у себя дома. Но тогда подопечные Люка Хольца дали "жёлто-синим" бой, пропустив решающий гол только в самой концовке.

Понятно, что украинцы были фаворитами отчётной встречи. Команда Андрея Шевченко хотела продолжить победное шествие после громкого разгрома Сербии со счётом 5:0. "Жёлто-синие" желали упрочить своё лидерство в группе, пока португальцы праздновали победу в Лиге наций. И украинцам удалось забить быстрый гол, что важно в матчах с соперниками ниже классом. На 6-й минуте после розыгрыша углового мяч оказался у Малиновского, тот навесил в штрафную слева, и Яремчук поразил ворота гостей (1:0).

Однако быстро развить успех у хозяев не получилось. После кросса Коноплянки Степаненко попал в перекладину. На 12-й минуте украинцы позволили пробить с линии штрафной Баррейро – непонятно, летел мяч в створ или нет, но Пятов не стал рисковать и отправил его на угловой. Вскоре "жёлто-синие" не использовали пару собственных моментов. Казалось, что Зинченко неаккуратно подработал себе мяч, но это было обманчивое впечатление. Хавбек "Манчестер Сити" на рывке ушёл от защитников и пробил – Морис всё же сумел перевести мяч на угловой. С корнера последовала подача на ближнюю, а Степаненко со второго этажа пробил выше. В том эпизоде он получил рассечение, однако смог продолжить матч после перевязки головы.

Дальше украинцы расслабились. На 17-й минуте с дальней дистанции прицелился Лоран – мимо. Чуть позже Оливье Тилль, знакомый российским болельщикам по "Уфе", прострелил по линии штрафной, и Герсон Родригес нанёс хлёсткий удар рядом со штангой. Как-то слишком вольготно люксембуржцы чувствовали себя на поле.

Следующий отрезок из нескольких минут был за хозяевами. Увлёкшиеся атакой гости не сразу перестроились на оборонительный лад и получили два опасных штрафных. Малиновский со стандарта классно жахнул под перекладину, но Морис достал мяч кончиками пальцев.

Впрочем, стабильно отвести игру от своих ворот украинцы по-прежнему не могли. На 38-й минуте хозяева даже пропустили от Мартинса из центральной зоны, но на их счастье там был зафиксирован офсайд. Игра "жёлто-синих" на своей половине поля явно не оставляла удовлетворения с такими пробелами. Видимо, дружина Андрея Шевченко изначально не ожидала от люксембуржцев рьяности в нападении.

Второй тайм украинцы начали с периода владения мячом. На 49-й минуте у них наконец прорвалась симпатичная комбинация: Цыганков сыграл в стенку с Малиновским и пробил, но Морис был на месте. Через десять минут пришлось нервничать уже болельщикам "жёлто-синих". Венсан Тиль пальнул в нижний угол со штрафного – Пятов тоже не сплоховал. Практически сразу же хозяева провели ответную атаку: Коноплянка продрался к лицевой и не смог переиграть вратаря с острого угла…

Стрелка на секундомере тикала, а преимущество хозяев на табло было по-прежнему очень скромным. Да и по игре Люксембург выглядел не так уж плохо. Но после перерыва гости всё-таки сбавили в нападении. Украинцы чаще атаковали, но главным для них при такой нефееричной игре было просто сохранить победный счёт. При этом отказываться от созидательной игры перед своими болельщиками им было нелогично. На 74-й минуте Степаненко с навеса Коноплянки не попал в створ, а на 85-й Зинченко не сумел пробить Мориса в ближнем углу после проникающей передачи Коваленко.

1:0 – какая-никакая победа украинцев. В добавленное время за хозяев было слегка тревожно, однако всё обошлось. Возможно, много сил и эмоций у них забрал предыдущий матч против сербов. А люксембуржцы в целом оставили неплохое впечатление, эта сборная действительно прогрессирует. "Жёлто-синие" набирают 10 очков и отрываются в группе от "красных львов" на 6 баллов. Но по потерянным очкам та же Португалия отстаёт от команды Андрея Шевченко лишь на 2 балла.