Италия Роберто Манчини разгромила греков и упрочила лидерство в группе J

Первое серьёзное испытание для Роберто Манчини в отборе к Евро-2020 прошло успешно. Греция разбита.

Третий тур отборочного турнира к чемпионату Европы 2020 продолжился в субботу. 13 матчей было запланировано, для лучшего просмотра они были разбиты на 3 блока. Россия проэкзаменовала Сан-Марино в 19:00, а в 21:45 по московскому времени, начался интереснейший матч Греция – Италия. Первая серьёзная проверка для Роберто Манчини в отборочном турнире к чемпионату Европы 2020. Экс-тренер "Зенита" пока и у руля "скуадры адзурры" не получает положительных отзывов.

Пока "скуадра адзурра" идёт слишком красиво. Два матча выиграны с общим счётом 8:0. Шесть мячей получил Лихтенштейн, 2 отгрузили Финляндии. Соперники не самые сильные, ещё и на своём поле играла Италия. Гостевой матч против главного преследователя – вот это серьёзно. Греция следует за Италией, отставая на 2 очка. Виной тому ничья против сборной Боснии и Герцеговины – 2:2. В первой игре отбора подопечные Анастасиадиса обыграли Лихтенштейн – 2:0.

Фанаты ждали борьбы, первого серьёзного испытания для игроков Манчини, но на деле ничего такого не получилось. Анастасиадис выставил атакующий состав с двумя форвардами Мацурасом и Коловосом, при поддержке креативных Зеки и Фортуниса, но атаковать боялся. А защищаться этот состав Греции не умеет, что хозяева доказали за первые полчаса. Начал избиение греков Барелла. На левом фланге Белотти обыграл Маноласа, прострелил в штрафную площадь, покатив мяч чуть назад, а набежавший Николо ударом в касание переиграл Баркаса – 0:1.

Хозяева пошли отыгрываться, но сделали только хуже. Греки увлеклись катанием мяча поперек поля, Лоренцо Инсинье обокрал Курбелиса и одновременно пробросил мяч ему между ног. Форвард "Наполи" влетел в штрафную площадь, финтами раздёргал ещё одного защитника и классным ударом обвёл Баркаса, попав точно под штангу – 0:2. Приговорил хозяев Бонуччи. Всего три минуты прошло после второго гола, Жоржиньо разыграл угловой удар с Эмерсоном, защитник "Челси" вырезал кросс на линию вратарской, где Бонуччи продавил Маноласа и пробил мимо Баркаса – 0:3.

Разгром и полностью раздавленные греки, у которых ничего не получалось. Зато итальянцы быстро приблизились к четвёртому голу, но Баркас спас и после выхода один на один Бареллы, и после добивания Жоржиньо. Темп матча падал с каждой минутой, команды понимали – вопрос с победителем решён. Под занавес встречи произошёл небольшой всплеск активности, когда Фортунис с полукруга штрафной площади проверил бдительность Сиригу. Сальваторе потянул мяч у штанги. В ответ Лорецно Инсинье прорвался к воротам с левого края и пробил точно в Баркаса, грамотно сократившего угол обстрела.

Сборная Италии без проблем и сопротивления разбила эллинов на их поле, набрав 9 очков за 3 матча и упрочив лидерство в группе J. На вторую строчку вырвалась команда Финляндии, которая уже проигрывала итальянцам в ходе этого отборочного турнира.