Лунёву попытается забить бармен, а бухгалтер будет удерживать Дзюбу: Сан-Марино, кто они такие

В Саранске ажиотаж: отели забиты, за неделю до матча уже было продано 50% билетов. И все ради матча против гостей из «скалистого пятна».

Сборная Сан-Марино, которую люди априори считают беспомощной, дворовой, похожую на 11 двигающихся бревен – прилетает сыграть против наших футболистов в рамках отбора на ЧЕ, 8-го июня. И то, что мы думаем о них – это правда. Только больших пояснений об этой сборной вы не молвите. Да и кто понимает в футболе страны на 33 тысячи душ? «Евро-футбол» разбирает для вас всё о грядущем сопернике.

Сборная Сан-Марино – худшая в мире. А в Европе их обогнал даже Косово

Ситуация в Сан-Марино – это высшая степень неудачи в конкурентном спорте. В рейтинге ФИФА карликовая страна расположилась на последней, 211 строчке – это хуже, чем Багамские острова, Сомали, Пакистан и даже Гибралтар с Косово, если из европейских. В таблице коэффициентов УЕФА не менее ужасно – также последнее место. Санмаринские команды даже в течение 3-х лет не могли выиграть в еврокубках.

В этой стране большой праздник даже если сборная просто забила гол. Прямо как болельщики Федора Смолова во времена «Динамо». В отборе на российский ЧМ, санмаринцы забили лишь 2 гол, а за всю историю 23 и пропустили свыше 650 мячей (играют стабильно с 1990 года). Да, и Сан-Марино ни разу не выигрывала в официальном матче.

Кстати, победа сборной России 7-0 над Сан-Марино до сих пор считается крупнейшей после развала СССР. Но имелись матчи обидней: 13-0 от Германии, 11-0 после Нидерландов.

Продавец компьютерного магазина забивал сборной Англии, а другой из серии D дошел до «Ювентуса». Почему санмаринцы – красавцы

В таком гуще мрака, как Сан-Марино, тоже можно найти личинки света, даже если эта гуща меньше чем Саранск. А светом пускай будет Массимо Бонини – он отыграл в «Ювентусе» практически 200 матчей, становился обладателем Чемпионата Италии и брал по разу Кубок чемпионов и Суперкубок УЕФА. Но знаете, не в этом его главная значимость. Этот футболист был необычайно напористым и неуклонным от поставленной цели: в 18 лет переехал в Италию специально, чтобы начать футбольную карьеру. Бросил все, ради какой-то Серии D. Через сезон Бонини переходит на одну ступень выше в Серию C, а спустя год перебирается в «Чезену», снова на уровень выше. Там его уже заметили в «старой синьоре».

Массимо выиграл практически всё к концу карьеры, но не был удовлетворён, так как не выступал ранее за родную страну. УЕФА не признавала. В итоге завершил официальную карьеру, но специально держал себя в форме в санмаринском чемпионате, чтобы дождаться возможности выступать за национальную команду. В 1990 году сборную Сан-Марино признали: Бонини отыграл за них 19 матчей, а позже его признали лучшим футболистом страны за последние 50 лет (от 2004).

***

Если сборники Сан-Марино что-то и творили, выходящее из извращений над футболом – это был гол сборной Англии в 1993. Им получилось забить за 7 секунд с начала матча – такого на Уэмбли и, вообще в отборе на ЧМ, ни у кого не получалось сделать раньше. Вот что сказал автор гола спустя годы: «Я пересматриваю запись матча, чтобы полюбоваться собой – тогда моя голова еще не была лысой. Только не понимаю, почему англичане принимают этот гол так близко к сердцу». Гол, от которого в Англии стыдятся до сих пор, оформил Давид Гвалтьери – продавец компьютерного магазина.

На матч против России взяли аутсайдера и середняков Чемпионата Сан-Марино. В заявке только один профессионал

Подобного Сан-Марино контингента, вы не увидите ни в одной сборной. Например, их тренер, Франко Варрела – итальянский специалист, числился в тренерском штабе основной сборной Италии на ЧЕ-1996, работал аж в 23-х итальянских клубах. Но все из них выступали лишь в Серии D и C. Только примечательно не это, а его рекорд – перед тем, как Франко возглавил сборную в 2018, он не тренировал 8 лет!

Теперь есть смысл вас ознакомить с заявкой, оглашенной Франко на матч с России. Правда, имена оттуда будут говорить вам ровное ничего, поэтому отсортирую иначе: из 28 игроков, 15 играет в чемпионате Сан-Марино – интересно, что в заявке нет преимущества среди чемпионов этой лиги. В финал местного плей-офф вышли «Ла-Фиорита» и «Тре-Пенне», а на две эти команды вместе взятых вызвали в Саранск лишь 4 футболиста. Учитывая всю слабость той лиги, в заявке присутствуют игроки аж из середняков или вовсе команд-аутсайдеров: Варрела вызвал трех кадров из «Либертаса», занявших 4 место, а также футболиста из «Доманьяно» – завершили лигу на последнем месте. 

Что говоря по оставшимся 13 «легионерам», то они взяты из Италии. Но никаких игроков «Ювентуса» и даже «Кьево» вы среди них не запечатлеете. Единственный профессионал в команде – это вратарь, Элиа Бенедеттини из клуба «Новара», Серия C. Все остальные футболисты из Италии играют в 4-5 дивизионе (любительские лиги). Они выступают в командах, наиболее приближенных к родному Сан-Марино: «Риччоне», «Тропикано Кориано», «Пьетракута» и другие.

***

У санмаринских игроков нет условий для прогресса в отличие от других европейских стран. Понимаю проблему. Вот только оказалось, что они быть лучше и не стремятся. Адольфо Хири, нападающий Сан-Марино, сказал такую вещь: «Для нас футбол – это развлечение. Если приоритет должен быть отдан основной работе, я не пожертвую ей ради футбола». Тренер, Франко Варрела также высказался по теме: «У нас есть и такие игроки, которым часто не удается получить разрешения работодателей, поэтому они не всегда откликаться на мой вызов помочь команде. О каком серьезном результате идет речь?».

Под подчинением Варрелы на самом деле рабочий цех, а не футболисты. Основная работа части оппонентов сборной России:

  • Давиде Симончини, защитник, будет удерживать Дзюбу – бухгалтер
  • Фабио Витайоло, нападающий, будет бить из-под Джикии – владелец бара, бармен.
  • Данило Ринальди, атакующий полузащитник, поможет Витайоло – мебельщик
  • Кристиан Бролли, правый полузащитник, сделает 90 минут Фернандаса ужасом – дизайнер
  • Энрико Голлинуччи, центральный полузащитник, не даст воздуха Головину – детский тренер

Да, и эта команда могла быть куда сильнее. Президент местной федерации футбол рассказывал СМИ о предложениях натурализовать игроков Серии Б и Серии А. Но отказался, так как хочет видеть в сборной уроженцев Сан-Марино и, в случае чего, радоваться успехам.

Смотрите-ка, уже в чем-то лучше нашей сборной. 

Данил АЛЁШИН

Оценить новость

Новости по матчу

11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
02 Июня
31 Мая
28 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
21 Мая
14 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Июня 2019 в 16:55

меня терзают смутные сомнения- а можно принять их гражданство,или абы кому не дают? с удовольствием погонял бы в футбол!)))))))))))))))))))))

08 Июня 2019 в 17:10

Не прокатит. Они берут в сборную только своих уроженцев)) В последнем абзаце это упомянул.

08 Июня 2019 в 13:32

Да уж... Любят у нас посмеяться над заведомо слабым... За то у них на нарах никого нет и по баням никто с чужими тётками не парится - все в строю!

08 Июня 2019 в 22:31

Не факт

08 Июня 2019 в 13:23

Не удивлюсь, если ребята служащие нахлобучат этих псевдопрофессионалов

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем