Черчесов утвердил игроков: проводник по заявке сборной России

Перед двумя играми с "карликами" европейского футбола Станислав Черчесов определился с игроками национальной сборной.

ПОСЛЕ БЕЛЬГИИ И КАЗАХСТАНА

Российская сборная готовится к продолжению отборочного раунда чемпионата Европы-2020. После двух первых туров подопечные Станислава Черчесова занимают второе место в квалификационной группе, отставая на три очка от лидирующей Бельгии, против которой наши ребята и начинали поход за европейской короной 21 марта на стадионе "Король Будуэн". Мощные "красные дьяволы" не оставили нашим футболистам шансов на гостевой набор очков, зато уже через три дня в Казахстане состоялся разгром хозяев поля со счётом 4:0. Хорошая новость - занимаемая нами строчка в группе позволяет пройти на чемпионат Европы. Также в двух играх сборная не покидала поле без забитых мячей. Плохая новость - заметны проблемы в обороне, начавшиеся ещё осенью 2018 года во время матчей Лиги наций.

Embed from Getty Images

После игр с первой сборной мира рейтинга ФИФА и матча в только что переименованном Нур-Султане национальную сборную уже ничем не удивишь. Особенно Сан-Марино и Кипром. "Карлики" бывают очень опасными у себя дома, но в гостях ждать проблем от двух аутсайдеров всё-таки не стоит. А значит предстоящие матчи становятся хорошей площадкой тренерского штаба сборной для тестов и экспериментов. Официальные матчи пишем, проверочные - в уме.

РАСШИРЕННЫЙ ВЫЗОВ ЧЕРЧЕСОВА

После двух игр с Бельгией и Казахстаном российская сборная осталась без двух футболистов основной обоймы. Полузащитники "Зенита" и "Монако" соответственно Далер Кузяев и Александр Головин по разным причинам были выведены из состава. Кузяев в середине первого тайма брюссельского матча получил травму и был заменен уже на 25-й минуте игры с бронзовыми призёрами чемпионата мира-2018, а Головин вовсе заработал на "Короле Будуэне" удаление.

Embed from Getty Images

В рамках подготовки к двум отборочным матчам в сборную России было вызвано 37 футболистов. Сейчас в распоряжении Станислава Саламовича осталось 30 человек. Вратарская линия потеряла двух своих представителя. Отправились домой Александр Беленов ("Уфа") и Сослан Джанаев ("Медзь"). Можно говорить об имеющейся конкуренции в борьбе за пост номер один между Гилерме и Луневым. "Зенит" и "Локомотив" к последнему туру чемпионата России пропустили одинаковое количество мячей - по 28. В крайних официальных встречах первым номером сборной был именно Гилерме, а Станислав Саламович как никто другой знает, что лишний раз тревожить вратарей всё-таки не стоит.

ТАКТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

В двух сыгранных отборочных матчах российская сборная меняла тактический рисунок. На сильных и опасных бельгийцах Черчесов избрал схему 5+4+1, а в Казахстане мы увидели привычные 4+5+1. В домашних встречах с Сан-Марино и Кипром есть предположение, что тренерский штаб российской сборной впервые за последний год изберет схему с двумя чистыми нападающими. Безусловно, свою пищу получит зенитовец Артем Дзюба, недавно впервые в своей карьере ставший чемпионом страны. Вторым форвардом можно попробовать Федора Смолова. И не нужно сейчас вспоминать о том, что на чемпионате мира Смолов и Дзюба были конкурентами за одну позицию. За последний год Фёдор немного расширил тактическую вариативность, начал больше играть без мяча и в подыгрыше (спасибо братьям Миранчукам и Фарфану). К тому же, когда ещё как не сейчас России пробовать играть с двумя чистыми форвардами? Ситуации в группе ещё могут быть разными и по осени умение нашей команды усилить атаку именно численно может пригодиться.

В защите, если все будут здоровы, тренерский штаб будет опираться на силы Георгия Джикия и Андрея Семенова (по центру). На флангах преимущество будет отдано Марио Фернандесу и Федору Кудряшову. В тылу будут центральный Максим Беляев, Роман Нойштедтер, а также фланговый Владислав Игнатьев.

Embed from Getty Images

В средней линии у российской сборной традиционно большой выбор. Юрий Газинский, Александр Головин, Магомед Оздоев в настоящий момент выглядят наиболее вероятными креатурами стартового состава. За Головина говорит его форма в "Монако", Оздоев на хороших эмоциях провел вторую половину сезона и стал с "Зенитом" чемпионом России. Газинский неизменно оказывается в списке Черчесова, умело чередуя разрушительные и созидательные действия в средней линии национальной команды.

И, наконец, подходим к наиболее интересному выбору Черчесова. Остается последняя вакантная должность. Ильзат Ахметов довольно смело ворвался в национальную сборную. Дебютировавший в Бельгии футболист 1997 года рождения - ровесник нашего памятного стыкового противостояния с итальянцами сначала на "Динамо", а затем и на неаполитанском "Сан-Паоло" - настроен на жесткий отбор. Насколько он необходим в играх с двумя "карликами" - не скажет никто. Очень хочется посмотреть на стремительно прогрессирующего Дмитрия Баринова, игра которого в "Локомотиве" в нынешнем сезоне заставила ещё раз аплодировать в адрес Юрия Сёмина и его умению найти правильный подход к молодым футболистам. Но всё-таки кажется, что Сан-Марино и Кипр - не те матчи, в которых предстоит ожидать дебют чемпиона России-2018. Братья Миранчуки по-прежнему хороши в "Локомотиве", но в играх за сборную им не хватает что-ли игрового полета или смелости. Не забываем про Алексея Ионова из "Ростова", уже имеющего игровой опыт при Черчесове. И, наконец, два самых интересных хавбека - новички сборной Зелимхан Бакаев и Резиуан Мирзов. Два техничных футболиста тульского "Арсенала" по праву за свой вклад в прогресс "канониров" заслужили вызова в сборную. И именно у них будет отличный шанс получить свое время: соперники из категории таковых, которые будут предоставлять игровое пространство сопернику. И Бакаев и Мирзов могут распорядиться мячом - пробить, отпасовать, наладить контроль. Вывод один - кадрового дефицита у нас нет.

Оценить новость

Новости по матчу

11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
02 Июня
31 Мая
28 Мая
24 Мая
23 Мая
21 Мая
14 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем