5 сборных, которые сенсационно могут выйти на Евро-2020

На стыке двух недель стартовал отборочный турнир чемпионата Европы-2020. В каких-то матчах фавориты ожидаемо взяли верх над заведомо слабым оппонентом, а где-то прогремели настоящие сенсации. "Евро-футбол.ру" рассуждает: какие национальные сборные могут неожиданно для всех пройти сито квалификации и оказаться в списке 24-х команд, которые примут участие в Евро-2020.

Косово

Embed from Getty Images

Косовары стали полноправными членами УЕФА и ФИФА с недавнего времени – с мая 2016 года, и пока успели принять участие лишь в одном отборе – на мундиаль в России. Сборная Косова попала в "группу смерти" – соперниками стали Исландия, Хорватия, Украина, Турция и Финляндия – где набрала лишь одно очко и закончила квалификацию с разницей мячей 3:26.

Федерация футбола страны уволила с поста главного тренера Альберта Буньяки и назначила на его место швейцарца Бернара Шалланда, известного по работе с "Цюрихом", "Янг Бойз" и сборной Армении. И, похоже, сорвала джекпот: под руководством 67-летнего специалиста косовары провели 11 матчей, одержав семь побед и четырежды сыграв вничью. Попутно сборная Косова выиграла свою подгруппу Лиги наций, благодаря чему теперь и поборется за выход на континентальное первенство с равными себе Беларусью, Грузией и Северной Македонией.

Кроме того, даже если отбросить Лигу наций за рамки, можно попытать удачу и прорваться на Евро-2020 через квалификационный турнир: косовцы попали в одну группу с Англией, Болгарией, Черногорией и Чехией – вполне добротный жребий для борьбы за вторую строчку.

Люксембург

Embed from Getty Images

В отличие от Косова, люксембуржцы не сумели занять первое место в своем квартете Лиги наций, отстав от белорусов на 4 очка. Помимо этого, сборная Люксембурга в отборочном цикле Евро-2020 сыграет с такими крепкими командами, как Украина, Португалия и Сербия.

Однако стартовые матчи с литовцами и украинцами показали, что подопечные Люка Хольца могут отнять очки у кого-угодно – как минимум в родных стенах. После волевой победы над литовцами футболисты карликового государства вели в счете в игре с Украиной, но те все же сумели проявить характер и вырвать викторию.

Правда, по данным СМИ, Федерация футбола Люксембурга намерена подать в УЕФА жалобу и требование назначить сборной Украины техническое поражение: якобы натурализованный игрок "желто-синих" Жуниор Мораеш не имел права выступать за главную команду страны, так как не жил беспрерывно в Украине на протяжении пяти лет. Если вышестоящий орган удовлетворит протест люксембуржцев, то они и вовсе возглавят группу с шестью очками из шести возможных после двух туров, опережая португальцев на четыре пункта. Сенсация – не иначе.

Северная Ирландия

Embed from Getty Images

После жеребьевки вряд ли кто-то всерьез верил в скромных североирландцев: в числе прочих, соперниками по отборочной группе стали настоящие мастодонты европейского футбола – сборные Германии и Голландии. Однако Северная Ирландия начала квалификационный этап с двух домашних побед – над Эстонией (2:0) и Беларусью (2:1) – и стала лидером группы С.

Учитывая нестабильность немецкой машины, которая заняла последние места в группах на ЧМ и в Лиге наций, вполне резонно можно отнести британскую сборную к "темным лошадкам" текущего отбора на первенство Европы. Понятно, что на выезде шансов с голландцами и немцами практически нет, но зацепиться за очки в Белфасте – почему бы и нет?

Северная Македония

Embed from Getty Images

Еще одни северяне – на этот раз новообразованные. На минувшем отборе к чемпионату мира македонцам совсем не повезло с группой: помимо израильтян, албанцев и Лихтенштейна, к ним в секстет попали сборные Испании и Италии.

Сборная тогда еще Македонии решила сосредоточиться на Лиге наций, где, пожалуй, была самой сильной национальной командой из всех участвующих в дивизионе D. Легко разобравшись с Гибралтаром, Арменией и тем же Лихтенштейном, северомакедонцы обеспечили себе участие в Финале четырех с грузинами, белорусами и косоварами, с которыми и поборются за путевку на Евро-2020.

Сложно сказать – рассматривают ли в Македонии Лигу наций как основной вариант квалификации на чемпионат Европы, или же в качестве запасного. Ведь сборная страны попала в весьма ровную группу – Польша, Израиль, Словения, Австрия, Латвия – где очки у друг друга будут отнимать все (кроме, пожалуй, латышей).

Грузия

Реклама


Embed from Getty Images

Грузины, с одной стороны, попали в не самую сложную группу – по-настоящему звездных имен в сборных Дании, Швейцарии и Ирландии – раз-два и обчелся. Но, начав квалификационный турнир с двух поражений, сборная Грузии оставила себе минимум шансов на выход в финальный турнир Евро-2020 через сито отбора.

Благо, что "крестоносцы" заранее позаботились о своем будущем и с легкостью выиграли свою подгруппу в Лиге наций, оставив позади казахстанцев, латвийцев и андоррцев. Бывшая социалистическая республика имеет все шансы выиграть турнир по олимпийской системе, который дает право на участие в континентальном первенстве. Соперники – Косово, Беларусь, Северная Македония.

Максим ФРИДМАН

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Марта 2019 в 10:06

Тут даже не "могут выйти", а точно выйдет как минимум один из квартета Косово-Беларусь-Македония-Грузия. Кто-то один из них уже точно будет на Евро - и это конечно будет в новинку.

28 Марта 2019 в 09:51

"Если вышестоящий орган удовлетворит протест люксембуржцев, то они и вовсе возглавят группу с шестью очками из шести возможных после двух туров, опережая португальцев на четыре пункта. Сенсация – не иначе."

-----

Если уж мыслить категориями "если", то в случае удовлетворения протеста Люксембурга будет удовлетворён и протест Португалии. И отрыв будет не 4 очка, а два. Сенсация, конечно, и так и эдак, но всё же...

28 Марта 2019 в 09:11

Да, на Евро явно протечёт какой-нибудь шлак. Люксембург будет полным угаром. Да и не думаю, что ему есть что ловить в своей группе, даже с юридической точки зрения. Соответственно, шансы только у Косово. Во-первых, они должны выиграть свой мини-турнир в Лиге Наций. Это наиболее реалистичный вариант попадания их на Евро. С болгарами, черногорцами и чехами сложно будет априори. У Черногории Йоветич, к примеру. Вряд ли через отборочную группу Косово уверенно шагнёт на Евро, нужно делать ставку на Лигу Наций. У Грузии очень мало шансов, у Северной Македонии их и вовсе нет. Опять же, пресловутая Лига Наций кому-то подарит путёвку, но это будет Косово. Сомневаюсь, что с потенциальными соперниками там у них будут осечки. Северная Ирландия также может попытаться решить свои проблемы через квалификацию, но это уже не та команда, которая была на Евро. Счастливый билет в группе с грандами ей не вытащить. Самым реальным вариантом всё же видится Косово. Да и красивый момент для начала футбольной истории у них будет потенциально.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем