Гладилин: "В матче с Казахстаном была выбрана правильная тактика, а с бельгийцами – нет" эксклюзив

Заслуженный тренер России Валерий Гладилин поделился мнением от выступления сборной России в матчах отборочного раунда ЧЕ-2020.

- Поделитесь впечатлениями от выступления сборной России в отборочном цикле.

- В матче с Казахстаном сборная России вернулась к той тактике, которую она использовала на чемпионате мира. Она работала и приносила результат, поэтому Черчесов к ней и вернулся. В игре с Бельгией мы отошли от нее, хотели поиграть в открытый футбол, но наша команда пока не готова соперничать с сильными сборными, используя такую тактику. Мы проиграли команде, которая выше нас по классу. Тут была неверно выбрана тактика. С такими соперниками надо играть строго на результат. У нас пока еще есть много проблем. А с Казахстаном вышел один чистый нападающий – Дзюба, который цеплялся за мяч, два быстрых фланговых игрока, и средняя линия контролировала ход матча. Эта тактика, как я сказал, уже была апробирована, но исполнители немного поменялись. Для Дзюбы такая игра более комфортна, потому что он в ней задействован. Его качества надо использовать, ведь он зависимый футболист.

- Что скажете про игру в защите?

- В матче с Казахстаном играли правильно - было два оборонительных эшелона, насыщенный центр поля, два быстрых фланговых игрока. Плюс в этом матче сыграл надежно Гилерме.  

Embed from Getty Images

 

- Как объясните тот факт, что Черышев регулярно забивает в сборной, а в клубе далеко не так результативен?

- В сборной его правильно используют. Ему нужно пространство. А в "Валенсии" помимо большой конкуренции ему приходится подстраиваться под тактику. В сборной он хорошо вписывается в схему, в которой Дзюба играет столба, и из-под него он использует свои скоростные качества и хороший удар.

- В двух матчах сыграл новичок сборной Ахметов. Как он вам?

- Я пока ничего особенного не увидел. Атакующий футболист должен забивать и создавать моменты. Пока этого не было. У Головина такая же проблема. Нужны голы и пасы, чтобы шла острота. Потенциал у Ахметова есть, но, наверное, он пока стесняется брать на себя лидерские функции. Но он к этому придет.    

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

30 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
12 Марта
11 Марта
07 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
25 Марта 2019 в 14:11

Ах, вот оно в чём дело, оказывается.

Иными словами - с теми, кто вообще играть не умеет мы выбираем тактику играть, а с теми, кто умеет выбираем тактику пинать мяч от своих ворот куда угодно. Всё гениальное просто.

25 Марта 2019 в 13:13

50-я команда в рейтинге ФИФА уступила - по делу - 1-ой команде этого рейтинга и обыграла - по делу - 117-ю команду - всё логично!

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем