Стерлинг уничтожил чехов на "Уэмбли"

Родоначальники футбола отбор к ЕВРО-2020 начали на "Уэмбли". Соперником выступила крепкая команда Чехии.

Протокол игры  
22 марта. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

 

Вот уже полгода не проигрывают английские "львы". Правда, за это время было проведено всего 5 матчей, но команда Саутгейта явно стала сильнее, стабильнее. Швейцария, дважды Хорватия, Испания и США. Соперники крепкие, а сыграть вничью с англичанами смогли только хорваты. Один раз. Попутно Англия выиграла свою группу Лиги наций, получив возможность побороться за выход на ЕВРО-2020 и через новомодный турнир.

Выход на чемпионат Европы для англичан и через сито стандартного отбора выглядит почти свершённым делом. Главный конкурент – сборная Чехии, нестабильно проводящая последние годы. Чего стоит хотя бы поражение от России со счётом 1:5. В Лиге наций Украина дважды побеждала чехов. Последние 10 матчей сборной Чехии состоят из пяти побед и пяти поражений. Англия на "Уэмбли" должна была сделать уверенный задел, оставив чехам, черногорцам и болгарам борьбу за вторую строчку.

Embed from Getty Images

Сценарий матча, предсказываемый до стартового свистка, оправдался полностью. Англичане сразу же взяли мяч под свой контроль, накатываясь фланговыми атаками. Особенно активен был фланг Кайла Уокера, давившего оппонентов, однако гол забили с противоположного края. Хотя создали момент именно на правом фланге. Кейн из центра сыграл на Санчо, Джейдон в касание прострел на противоположный угол вратарской, откуда без помех пробил Стерлинг. Рахим поставил точку в шикарной комбинации "трёх львов".

Стерлинг принял непосредственно участие и во втором взятии ворот. За минуту до перерыва Деле Алли отдал отличную проникающую передачу, которую своевременным рывком поддержал Рахим. Остановил англичанина только опрометчивый отбор Челюстки. Артур Диаш указал на "точку", а Гарри Кейн мощнейшим ударом прошил Иржи Павленку. Голкипер немного задел сферу, но спасти шансов не было. 2:0 на "Уэмбли" после первого тайма – это уже приговор. К чести гостей, они играть не бросили.

Embed from Getty Images

Более того, после перерыва чехи действовали даже лучше. Со второго этажа дважды угрожали воротам Пикфорда, но первый удар Соучека прошёл чуть правее створа, а с завершением Павелки справился Джордан, проявивший чудеса реакции. Англичане после этого не особо взбудоражились, ответив лишь случайно срезкой Павелки, после классного прострела гиперактивного Рахима Стерлинга. Но третий гол всё же побывал в воротах Павленки. Вновь отличился полузащитник "Манчестер Сити", поймавший отскок от Калаша и пробивший с разворота мимо голкипера.

Совсем неприличными сделал цифры на табло главный герой вечера. Рахим Стерлинг оформил хет-трик, воспользовавшись удобной передачей (помог ещё и рикошет от многострадального Челюстки) под удар от Росса Баркли. А в самой концовке Калаш добил своих же, оформив окончательный счёт - 5:0. Сборная Англии очень уверенной победой начала отборочный цикл к ЕВРО-2020, ещё раз доказав, что в группе А вряд ли кто сможет составить конкуренцию "трём львам". Чехи не смогли.

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Марта 2019 в 14:36

Чехия давно не та. Это не команда Чеха, Росицки, да даже Коллера. Это обычная среднестатистическая европейская сборная, которая будет подставляться под грандов без особых проблем... Что в этом матче прекрасно показала сборная Англии. И прекрасная игра от Стерлинга. Вот кто движущая сила Ман Сити, несмотря на присутствие Агуэро. Своевременные подключения, грамотный дриблинг и смертоносный удар. По-настоящему убийственный парень, которого, как говорит Гвардиола, действительно недооценивают. И не скажешь, что у чехов всё плохо с обороной, просто команда на эшелон ниже чем Англия. Кейн же толкьо с пенальти отмечаться и может, что уже не новость. Три льва уверенно начали доминирование в своей отборочной группе на Евро-2020, посмотрим, как покажут себя на самом Евро.

23 Марта 2019 в 11:37

Англичане сейчас самае переспективная сборная в Европе.Думаю,они главный претендент на победу на Евро.

23 Марта 2019 в 17:46

У команды главный плюс - голод до больших побед.... Французы и испанцы наелись, португальцы тоже... НО не менее голодны и голландцы и бельгийцы и даже немцы ....

23 Марта 2019 в 06:33

Англичане конечно молодцы, но Чехи уже который матчи деградирует. Этот результат по большей части слабости Чехов показывает

23 Марта 2019 в 00:55

Перспективы сплошь радужные

Команда молодая, очень талантливая, с большой обоймой и огнём в глазах

И Саутгейт, наконец, понял, что схемы с тремя ЦЗ и Уокером среди них не слишком играбельна

23 Марта 2019 в 01:19

Хорошо, что Стерлинг серьезно добавил после провального ЧМ. В идеале нужен команде классический плеймейкер высокого уровня, чего очень недоставало на мировом первенстве. // Чехия же стала крайне скверной сборной. А жаль.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем