Матч в Бельгии не открыл ничего нового о сборной России, но подчеркнул дефицит кадров

Сборная России начала с поражения отборочный турнир к Евро-2020. Подопечные Станислава Черчесова уступили в Бельгии. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет над итогами.

Удивил ли кого-то результат в Бельгии? Ну, откровенно говоря, нет. Подопечные Роберто Мартинеса входят сейчас в список сильнейших команд мира, а россияне далеки от подобного статуса. Расклад был изначально понятен, так что предстояло просто проверить - насколько далек от реальности. Худшие опасения не подтвердились - разгрома не последовало. Но и самые оптимистические настроения оказались далеки от истины - бельгийцы полностью контролировали ход поединка. Гол россияне забили после грубой ошибки Тибо Картуа, а своими силами создали у ворот соперника не так много.

Это повод для оптимизма или пессимизма? Ни то и ни другое. К счастью, на чемпионат Европы выходят по две команды из группы. Бельгия - соперник самый грозный, так что поражение в этом матче уменьшило шансы подопечных Станислава Черчесова на первое место, но второе отдавать все равно не должны. А разницы кроме порядковых номеров между двумя позициями нет.

По итогам поединка в Бельгии обсуждать саму игру особенного смысла нет. Черчесов глобально предложил откатанный чемпионатом мира вариант. Мы видели, как Россия предельно аккуратно играла с Хорватией и совсем закрыто с Испанией, теперь было желание так же провести встречу с бельгийцами. Результата, к сожалению, добиться не удалось.

Поединок в Брюсселе скорее вновь ярко подчеркнул кадровый голод, который испытывает Черчесов. Вот у бельгийцев не было Кевина де Брёйне и Ромелу Лукаку. Звёзд, системообразующих футболистов, как принято выражаться. Тем не менее, серьезно бельгийцев это не ослабило.

Embed from Getty Images

 

У нас таких звёзд такого уровня нет в принципе, и каждая потеря становится острой. Илью Кутепова нельзя назвать самым надёжным центральным защитником российской премьер-лиги, но его травма стала для сборной России серьёзнейшей. Кириллу Набабкину не от хорошей жизни пришлось играть в центре, а заменить его могли лишь Максим Беляев и Андрей Семёнов. Конечно, присутствие Егора Сорокина в заявке могло бы отчасти эту проблему решить, но лишь отчасти. Все равно Фёдор Кудряшов - важнейший футболист в обороне, но и он допускает грубевшие ошибки, как это было в четверг.

Многие переживали из-за отсутствия Романа Зобнина, но его-то как раз Ильзат Ахметов заменил более или менее достойно. А вот Александр Головин встречу провалил. Хавбек ”Монако" может считаться одной из главных звёзд нашей сборной, тем обиднее его пассивность и глупейшее удаление. Отмашка в конце матча вызвана нервами, сложностями текущего сезона в клубе. Проблема в том, что и его заменить некем. В принципе.

Не блещет и атака выбором. Дзюба борется, но не забивает. Хотя его прессинг и привёл к голу в исполнении Черышева, надо это признать, но от центрфорварда хочется большего. Фёдор Смолов никак не может набрать форму, его тёзка Чалов пока не способен играть главную роль в сборной. А другие варианты есть? Наверное, забивной и фартовый Магомед-Шапи Сулейманов со скамейки мог бы усилить сборную. Но это на очевидный вариант, а других и нет. Не Заболотный же право слово.

К сожалению, вот с этим кадровым дефицитом ничего сделать нельзя в принципе. Мы можем просто ждать и надеяться, что кто-то ещё вырастет, прибавит, возможно, даже уедет за границу вслед за Головиным. Но это время, которого нет у Черчесова сейчас применительно к отбору на Евро.

Embed from Getty Images

 

В четверг мы наглядно увидели уровень сборной России. Боевитой, но не звёздной. Старательной, но не слишком изобретательной. Оборонительной, но все же не на сто процентов надежной. Бельгия - нам не ровня. Мы это предполагали, теперь получили окончательное подтверждение.

Тем не менее, это не вовсе не означает, что все плохо. Впереди Казахстан, и в этом матче сборной России надо доказать свой уровень. А он выше.

Наша национальная команда не находится на каком-то пути, она играет здесь и сейчас, стараясь добиться результата. С Бельгией бороться не можем, но это не приговор, а реальность. Зато с остальными можем и должны. И не просто бороться, а побежать.

Константин Евграфов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

30 Марта
26 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
12 Марта
11 Марта
08 Марта
07 Марта
28 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Марта 2019 в 00:53

ну да в средней линий нет игрока с пасом и игроки все средние так что еще норм сыграли

22 Марта 2019 в 21:15

Да, ЧМ закончился. Сказка, соответственно, тоже. Многие ветераны ушли в небытие легендами российского футбола. Конечно же, у сборной сразу же последовал жесточайший спад. Нет, на Лиге Наций более-менее держались, а чем всё закончилось в итоге? Другое дело, что из такой группы отборочной к Евро и мёртвый должен выходить. Не вижу причин России спотыкаться в этом случае. Но Головину, как по мне, надо обратно в Россию. Не идёт у него во Франции и он просто гробит свой талант, а скоро может ещё и спишут в какой-то Ним. Понятно, что не захочет, потому что со второго раза в Европу никто не возьмёт. Но для сборной нуден сильный Головин, а в Европе он откровенно слаб. Кутепов не потеря, в защите привёз бы ещё больше. Вот то, что не взяли Нойштедтера, это действительно утрата. Вроде в неплохом чемпионате играет и до недавних пор в основе, сейчас, правда, в запасе сидит... Хоть Кудряшова взяли и он отыграл неплохо. Так, как отыграл бы среднестатистический игрок против Бельгии. В нападении запор. Нет, безусловно, здоровы, что у нас есть звёзды как Черышев и Дзюба. Но, если Черышева ещё можно сравнивать с бельгийскими звёздами опосредованно, то Дзюба с ними ни в какое сравнение не идёт. Омоложение сборной пока проваливается. Уровню топ-европейских сборных мы не соответствуем и не факт, что будем. Но всё же подвижки есть и с Казахстаном должны играть активнее. А там и посмотрим, что Миранчуки, Дзюба, Ахметов смогут скреативить в атаке.

779
22 Марта 2019 в 16:16

Дефицит кадров был не просто подчёркнут, а обведен в рамку с палец толщиной уже лет пять как назад.

22 Марта 2019 в 11:27

Автор - Худшие опасения не подтвердились - разгрома не последовало. Но был близок - вынос мяча Джикией с ленточки и попадание в штангу позволили избежать 1-5!(( Для меня худшие опасения подтвердились - игры внятной у сборной нет, возможно, в финальную часть ЧЕ и выйдет, но там ей ничего не светит - в общем всё как обычно! Без каких-либо перспектив!((

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем