Младен Кашчелан: "Черногории не везёт в футболе"

Специальный корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Анатолий Горсков поговорил с капитаном футбольного клуба «Тамбов» Младеном Кашчеланом о балканских сборных и о раннем завершении карьеры футболиста в национальной команде.

- Младен, на этой неделе стартуют отборочные матчи к чемпионату Европы 2020 года, что скажите о сборной Черногории, какие оцените ее шансы?

- Думаю, что шансы, конечно, есть. Но сейчас в нашей сборной идет смена поколений и очень много молодых игроков. В сборной осталось всего три-четыре футболиста, с кем я еще играл за национальную команду. Смена поколений – это проблема для любой сборной. Вспомните Голландию, у них затянулся этот процесс, что вылилось в кризис, который очень сильно отразился на игре их сборной. Я очень надеюсь на сборную Черногории. Пора себя проявить. Я искренне надеюсь и болею зато, чтобы наша сборная как можно скорее пробилась на чемпионат Европы или мира.

- Так или иначе, но уже четыре сборных, которые представляют страны бывшей Югославии, проявили себя на разных международных турнирах: Словения, Босния и Герцеговина, Сербия, Хорватия.

- Вы назвали страны, где футболисты другого уровня, чем футболисты сборной Черногории. Особенно это касается вице-чемпионов мира хорватов. Практически все футболисты этих сборных играют в сильнейших клубах европейских топ-чемпионатов. У нас же всего три человека играют в серьезных клубах и еще несколько футболистов представляют европейских середняков. Но черногорцы могут разницу в классе компенсировать желанием, стремлением, самоотдачей и борьбой.

- Кого отметите в составе сборной Черногории, на кого обратить внимание ?

- Лидеры сборной Савич, Бечирай, Йоветич. Хочу отметить двух молодых игроков: Стефан Мугоша, который играет в Южной Корее и забил в прошлом сезоне больше двадцати мячей и полузащитник итальянского СПАЛа Марко Янкович. Я возлагаю очень большие надежды на этих игроков в составе сборной Черногории.

- Как Вы думаете, что помешало Сербии хорошо выступить на чемпионате мира? Ведь даже сербские футболисты говорили, что у них ощущение, будто они играют дома. 

- У Сербии очень много отличных футболистов, но хорошие футболисты - это еще не залог хорошей командной игры. У сербов не было того, что было у хорватов. Сборная Хорватии на чемпионате мира показала отличную командую игру, в каждом матче они бились друг за друга. У сборной Сербии вроде все есть, но собрать это в один кулак, чтобы получилась команда, у сербов не получилось.  Я не знаю, почему и кто виноват. Может быть, тренер, может быть сами футболисты. Сербы так любят футбол, что там любое поражение национальной команды -это национальная трагедия. На игроков сборной оказывается постоянное давление. Каждое их действие буквально сканируется. Мне кажется, что у сборной России перед чемпионатом мира и во время него, было меньше давления, чем у сербов на их сборную. Сербия и Черногория в этом похожи. Мы такие, страны, где нет «золотой» середины, нам надо все и сразу (смеется).

- Многие считали, что Вы рано закончили свое выступление за национальную сборную.

- Сложный вопрос. Наверное, все-таки я тогда принял правильное решение. В тот момент я был игроком «Тосно», перед которым в тот момент была поставлена задача- выход в премьер-лигу. Мне было тридцать два года, и я решил сосредоточиться на выступлениях за клуб. Плюс на пороге сборной стояли молодые футболисты, которым надо было дать дорогу и шанс закрепиться в национальной команде. Сейчас я жду матчей сборной Черногории и верю в нее. Я Вам честно скажу, мы видели медали и в баскетболе и волейболе и гандболе и в водном поло, в чемпионатах мира и Европы. У нас везде получается кроме футбола, пришло время это переломить.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем