Где твои крылья, которые нравились мне? Беларусь разгромлена Голландией

Уже в первом туре группового этапа Евро-2020 белорусам предстоял трудный выезд в Голландию. Последние годы стали для "тюльпановых" сущим кошмаром, но в Лиге наций минувшей осенью команда Рональда Кумана дала жару. Так что подопечных Игоря Криушенко в Роттердаме ждал горячий приём.

…И они убедились в этом на первой же минуте. Белорусы не проявили должной концентрации и справедливо поплатились за грубую ошибку. Шитов решил поиграть в пас с вратарём, однако не обратил внимание, что рядом дежурил Депай. Голландский форвард вовремя ускорился, первым догнал мяч и отправил его мимо Горбунова в дальний угол (1:0). Чёткое наказание за детскую оплошность.

Гости долгое время не могли провести хорошую атаку, а хозяева окучивали чужую штрафную. Тем не менее, ударов по воротам белорусов было не так много. Разве что Депай мощно пальнул издали – мяч пролетел рядом со штангой. Постепенно у "белых крыльев" стали проклёвываться какие-то периоды владения мячом, но это было несерьёзно. А хозяева ответили на это вполне серьёзно – вторым голом. После фланговой передачи Дюмфриса Депай красиво пяткой подправил мяч Вейналдуму, и тот расстрелял ворота Горбунова (2:0).

Поведя в два мяча, голландцы отошли назад. А белорусы, наоборот, устремились вперёд и создали перспективный момент. Путило воспользовался пасом Шитова и зацепился за мяч, но слишком долго прокручивал в голове возможные варианты и загубил момент. Чуть позже Путило нанёс-таки плотный удар, однако мяч срикошетил от де Лихта и улетел на угловой. Забей белорусы в середине или конце первого тайма, они могли бы перевернуть ход матча, но не судьба. Конец первого тайма прошёл спокойно под контролем голландцев, которые никуда не спешили.

Непонятно, как гости хотели отыгрываться, потому что вторую половину хозяева тоже начали с безраздельного владения мячом. А на 55-й минуте счёт и вовсе стал крупным. Судья назначил пенальти за фол Сивакова против Вейналдума, и Депай с точки не промахнулся (3:0). Шансы "белых крыльев" упали практически до нуля. Игра проходила в неспешном темпе, исход матча не вызывал сомнений. Неприятный эпизод произошёл через минуту после выхода на поле Тете: он потянул мышцу бедра и не смог продолжить играть. Так что концовку матча "оранжевые" проводили в меньшинстве. Но за счёт они могли не опасаться. Команды чувствовали, что всё уже понятно, и доигрывали встречу. А голландцы ещё порадовались четвёртому мячу: ван Дейк воспользовался ассистом Депая и отличился со второго этажа. Белорусы могли забить гол престижа, однако Савицкий немного не попал в ближний угол.

Уверенный успех команды Рональда Кумана. А белорусы стартовали в отборе блекло. Где "белые крылья", которые нравились мне?