Казахстан сенсационно разгромил Шотландию в стартовом отборочном матче ЕВРО 2020

Отборочный турнир к чемпионату Европы 2020 стартовал в группе I, где выступает сборная России. Если нашей национальной команде ещё только предстоял стартовый поединок, то сборная Казахстана уже была в полной готовности предстать против Шотландии. Эта встреча стала первым очным поединком для национальных команд.

21 марта. Стадион "Астана-Арена" (Астана).

Безусловно, начать отборочный цикл, да ещё и против очевидного соперника в борьбе за путёвку на Евро с победы было главной целью каждой из сборной. Кроме того, Казахстан ни разу не выигрывал в последних четырнадцати домашних поединках отборочных циклов, Шотландия добивалась лишь одной победы в шести крайних гостевых матчах.

Шотландия приехала в Астану в качестве фаворита встречи, но за день до игры в Казахстане произошла смена государственной власти. Игроки команды хозяев получили дополнительную политическую подпитку и были готов выигрывать у любого соперника. Иначе чем ещё объяснить тот факт, что к десятой минуте встречи Казахстан вёл со счётом 2:0. Сначала Александр Меркель бросил в прорыв Юрия Перцуха, который вышел на ударную позицию, опередив защитников соперника и ударом в "девятку" ворот Скотта Бэйна открыл счёт в матче. Через три минуты Куат отдал передачу на Вороговского, который оказался быстрее игроков обороны и в падении отправил игровой снаряд в сетку ворот соперника. За четверть часа до конца первого тайма Куат мог снять все вопросы о победителя матча, но Бэйн достал мяч из-под перекладины.

Разгромный счёт Казахстан установил в дебюте второго тайма. Зайнутдинов выиграл верховую борьбу у Маккена и головой отправил мяч в противоход Бэйну. Голевую передачу на свой счёт записал Суюмбаев. Через пару минут в игру вступил Непогодов, отразивший удар Армстронга ногой. Оставшаяся часть второго тайма прошла в спокойной атмосфере. Под занавес матча победа хозяев была омрачена травмой Ерланова, который, похоже, пропустит поединок против сборной России. В целом, Казахстан показал себя с достаточно новой стороны. Поведя в счёте с разницей в два мяча, хозяева не растерялись и не стали уходить в оборону. Не хватило сил в конце, но, с другой стороны, хозяев очень хотели сохранить "сухую" победу. "Виктория" Казахстана доказала, что слабых соперников в нашей группе не предвидится, а значит, каждый поединок будет проходить в упорной борьбе.