Лицом футбола России на Евро-2020 станет школьник из Заполярья

Он будет героем одного из роликов кампании #EqualGame, которые планируют транслировать во время матчей.

«Каждый должен иметь возможность наслаждаться футболом. Независимо от того, кто вы, откуда и как играете. Это равная игра». Таков девиз кампании #EqualGame. Чтобы наполнить его содержанием, доказать – это не пустые слова, съемочная группа, готовящая видеоролики, в поисках удивительного футбола уже побывала в Германии, Англии, Испании, Литве, Венгрии, Швеции. В России ее заинтересовали необычные соревнования на Кольском полуострове, почти что в Арктике.

- Во время поисков темы из России, мы наткнулись на статью про Праздник Севера и соревнования по футболу на снегу. В них состязаются школьники. Мы сразу загорелись идеей снять ролик, что и в таких условиях тоже играют, что суровая зима не останавливает тех, кто любит футбол, - рассказывает директор съемочной группы Том Хиллер.

- В каждой стране-участнице Евро-2020 мы ищем интересные истории, интересных людей, потом приезжаем и снимаем их. В результате получиться по ролику из каждой страны. Так что Ваня будет представлять не только свой родной Мончегорск, Мурманскую область, а всю Россию, - улыбается продюсер Инга Байбакова.

Ваня, он же Иван Гребёлкин - левый полузащитник команды спортшколы олимпийского резерва города Мончегорск Мурманской области. Футбольный стаж – семь лет. Этим видом спорта занимается с первого класса. Любимый футболист – Роналдо. Иван мечтает в будущем стать игроком одного из известных клубов. А пока - оттачивает мастерство, причем зимой не только в зале, но и на заснеженном футбольном поле, а то и прямо во дворе, где вратарем для него всегда готова побыть сестра.

- Без футбола я не смогу. Он делает жизнь ярче. Поэтому я играю. Игра дает мне радость и много других эмоций, которые я не смогу описать, - признается российский герой ролика #EqualGame.

В Мурманской области съемочную группу заинтересовал футбол на снегу. Героя им подсказали на месте.

- Кандидатуру Ивана определила спортшкола. А дальше его утверждали в UEFA. Посмотрели, как он ведет себя на людях, как разговаривает, как выглядит, как играет. Пройдя отбор, он стал участником проекта, - объясняет отец Ивана Сергей Гребёлкин.
Сергей работает на металлургическом комбинате Кольской ГМК (дочка Норникеля) и на досуге тоже играет в футбол. Но утверждает, что выбор в пользу этого вида спорта сын сделал самостоятельно, попробовав себя прежде в горных лыжах и теннисе.

- Да, сначала у меня была борьба за него с другими тренерами. Договаривались, когда к каким соревнованиям Ваня готовится. Но когда он, скажем так, несмотря на свои небольшие размеры, стал обыгрывать соперников, которые старше его года на 2-3, у него к футболу азарт появился, - смеется старший тренер Мончегорской спортшколы олимпийского резерва Сергей Иванов. И на вопрос, не боится ли, что теперь, став лицом России, полузащитник его команды зазвездится, уверенно добавляет. – Друзья по команде не дадут. Да и сам Ваня знает, и я постоянно ему говорю, чтобы стать настоящей звездой, потребуется много усилий. Условия, конечно, тоже важны. Но даже сейчас, тренируясь в школьном зале, с нарисованными на стене воротами, мы призовые места занимаем в регионе. А когда у нас откроется комплекс для мини-футбола (он строится при поддержке Норникеля), возможностей станет больше.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем