Как сборная России играла с соперниками, выпавшими в отборе к Евро-2020

В рамках отбора к Евро-2020 сборной России предстоит сразиться со сборными Бельгии, Шотландии, Кипра, Казахстана и Сан-Марино. Со всеми этими командами российская сборная уже играла прежде, и не всегда успешно. Портал "Евро-Футбол.Ру" вспоминает историю матчей сборной России с соперниками по группе "I".

Сборная Бельгии. Дебютные голы Лукаку, неудачи на ЧМ

С "красными дьяволами" Россия встречалась чаще всех из выпавших соперников – 5 раз. Бельгийцы лишь в последние годы стали мощной футбольной державой, занимая первое место в рейтинге ФИФА, а раньше это был крепкий середняк, не более. Тем не менее российская сборная ни разу не обыгрывала бельгийскую команду, дважды сыграв вничью и трижды уступив. Впервые они встретились в 1996 году, сыграв 0:0 в товарищеском матче в Брюсселе. На ту пору команда Олега Романцева была третьей в рейтинге ФИФА, готовилась к Евро-96 в Англии, а ворота защищал Станислав Черчесов.

В рамках товарищеского матча команды встречались еще два раза – в 2010 и 2017. Игра в Воронеже в 2010 запомнилась дублем юного Ромелу Лукаку. Это были его первые голы за сборную Бельгии. Первый мяч прилетел после ошибки Игоря Акинфеева, подарившего мяч сопернику у своих ворот, а второй гол выглядел еще комичней. 16-летний "малыш" так оттер корпусом Виктора Васина, что защитник нальчикского "Спартака" (на тот момент) улетел на несколько метров.

Embed from Getty Images

Встреча весной 2017 года в Сочи завершилась голевой феерией – 3:3. Команда Станислава Черчесова готовилась к Кубку конфедераций, демонстрируя при этом невыразительную игру и результаты. И товарищеский матч с бельгийцами, пардон, контрольный, шел к очередному поражению. Несмотря на ранний гол Васина, сборная России пропустила три ответных мяча уже к перерыву – 1:3. Однако вышедшие на замену Алексей Миранчук и Александр Бухаров организовали два гола в концовке встречи и помогли команде избежать очередной порции критики.

В официальных матчах сборные Бельгии и России играли лишь в рамках чемпионата мира. В 2002 году в последнем матче группового этапа решалась судьба выхода в 1/8 финала. Команде Олега Романцева было достаточно сыграть вничью, чтобы сыграть в стадии плей-офф турнира. Не вышло. К середине второго тайма счет был 1:1, устраивающий российскую сборную. Видимо, по этой причине и пошла игра на результат в оставшееся время, на отбой, за что и поплатились – поражение 2:3.

Embed from Getty Images

На чемпионате мира 2014 команды вновь встретились в группе, на "Маракане". Это была игра второго тура, завершившаяся минимальной победой "красных дьяволов" (1:0). Гол в концовке встречи забил 19-летний Дивок Ориги, оставив тем самым россиян лишь с одним очком перед матчем третьего тура (ранее была ничья с Южной Кореей). Подопечные Фабио Капелло еще имели шанс на выход из группы, но обыграть команду Алжира не сумели, после чего бесславно вернулись на родину.

Сборная Шотландии. Ноль побед, ноль поражений

С шотландской командой сборная России не играла уже очень давно. Они встречались лишь дважды – в 1994 и 1995 годах. Оба матча прошли в рамках отбора на Евро-1996 в Англии, и оба завершились вничью. Игра в Глазго прошла с преимуществом российской сборной, но ранний гол шотландцев усложнил задачу Олегу Романцеву и его игрокам. Перед игрой вся Шотландия обсуждала фигуру Андрея Канчельскиса, выступавшего тогда за "Манчестер Юнайтед" и оформившего незадолго до этой встречи хет-трик в ворота "Манчестер Сити". Весь "Хемпден Парк" опасался именно его, однако единственный мяч россиян забил Дмитрий Радченко (1:1). Станислав Черчесов тоже играл в том матче.

Embed from Getty Images

Ответный матч в Москве и вовсе обошелся без голов, шотландцы уверенно и дисциплинированно оборонялись, отстаивая устраивавший их результат. Не секрет, что британцы предпочитали жесткую верховую игру, а потому Олег Романцев предпочел выпустить в воротах не Черчесова, а Дмитрия Харина, уверенней игравшего на выходах. Вообще состав претерпел множество изменений по сравнению с матчем в Глазго, но итог тот же – ничья (0:0). Обе сборные успешно прошли отбор к чемпионату Европы, Россия стала первой, Шотландия – второй. Команды напрямую вышли на Евро-96, но в финальном турнире выступление закончили уже на групповом этапе.

Сборная Сан-Марино. Крупнейшая победа в истории России

После результатов жеребьевки отбора к Евро-2020 Артём Дзюба с улыбкой заявил: "Мне понравилось, что нам в группу попала сборная Сан-Марино. Этой команде я рад всегда". Казалось, что ей Артём накидал уж точно несколько мячей, раз проникся такой симпатией, однако нет, против Сан-Марино он не играл вообще ни разу. Это Лихтенштейн неоднократно страдал от Дзюбы, в ворота скромной команды нападающий забил 5 мячей из своих 15 за сборную.

С Сан-Марино Россия играла лишь дважды – и тоже оба раза в рамках отбора на Евро-96 года, в той же самой группе с Шотландией. Обе игры ожидаемо завершились крупным счетом – 4:0 в Москве, 7:0 в Сан-Марино. Матч в Москве состоялся в первом туре отборочного цикла, а потому у игроков присутствовало легкое волнение перед началом долгого пути. Особенно это ощущалось, когда Россия упустила несколько верных моментов в первые минуты встречи. Команда немного засуетилась из-за того, что не удавалось пробить соперника, но гол Валерия Карпина перед самым перерывом всех раскрепостил.

Embed from Getty Images

Реклама


Любопытно, что накануне ответного матча в Сан-Марино играли и молодежные команды, и вместо российского гимна включили гимн Советского союза, что вызвало оживление на трибунах. Организаторы подсуетились и подобного казуса на матче основных команд не допустили. Та выездная победа в 1995 году остается самой крупной в истории российской сборной. Еще раз 7 безответных мячей она забивала Лихтенштейну в 2015 году. Тогда и разразился покером Дзюба.

Сборная Казахстана. Подготовка к Евро, эксперименты

Со сборной Казахстана состоялось всего два матча, первый из которых был сыгран 10 лет назад. В рамках подготовки к Евро-08 команда Гуса Хиддинка на стадионе "Локомотива" нещадно разгромила соперника 6:0. Сборная была под сильными физическими нагрузками, шел конец мая, до чемпионата Европы оставалось совсем немного времени. После того матча Россия провела еще две контрольные игры (с Сербией и Литвой, обе победные), а дальше – успешное выступление на Евро-08.

Embed from Getty Images

Во второй и последний раз сборные России и Казахстана встретились в 2015 году – и снова в товарищеском матче. Тогда матч выдался малособытийным, команды не порадовали голами (0:0). Фабио Капелло устроил смотрины, в той игре за сборную дебютировало сразу несколько игроков – Роман Зобнин, Иван Новосельцев, Руслан Камболов, Игорь Портнягин, Эльмир Набиуллин, Дмитрий Ефремов, Денис Давыдов. Во главе сборной Казахстана на ту пору работал Юрий Красножан.  

Сборная Кипра. Роковая ничья

Сборные Кипра и России встречались друг с другом лишь три раза и очень давно. Два матча прошли в рамках отбора к ЧМ-98 во Франции. Матч в Москве в 1996 году стал первым в отборочном цикле и завершился разгромной победой хозяев (4:0). Киприоты не оказали серьезного сопротивления, больше рассчитывая на расслабленность российских футболистов. Ничего подобного не произошло, отсюда и крупный счет. Тогда командой руководил Борис Игнатьев, это был его дебютный официальный матч в сборной России.

Ответная игра в 1997 году выдалась куда сложнее – увезти победу с острова не удалось. Ничья 1:1, которая была сродни поражению. В том матче у киприотов дебютировал новый главный тренер – Ставрас Пападопулос, а футболистам обещали внушительные премии за положительный результат. За победу игроки сборной Кипра получили бы по 2 тысячи долларов, за ничью – по полторы. Мотивация.

Двух потерянных очков и не хватило сборной России, чтобы занять первое место в своей отборочной группе и напрямую выйти на мундиаль. Туда вышла Болгария, набравшая 18 очков в отборе, у России – 17. В итоге россияне в стыковых матчах проиграли итальянцам и за перипетиями ЧМ-98 года смотрели по телевизору.

Embed from Getty Images

В 2003 году сборные Кипра и России сыграли в третий и последний раз в рамках "турнира четырех", о котором мало кто еще помнит. В Кубке кипрской футбольной ассоциации, проводившемся в зимнее межсезонье, сборная России провела два матча. В полуфинале мини-турнира обыграла хозяйку – Кипр (1:0), а в финале была повержена сборная Румынии (4:2). Командой на ту пору руководил Валерий Газзаев, а единственный мяч киприотам забил Дмитрий Хохлов.

Реклама


***

Матчей со сборной Бельгии: 5 (0 – 2 – 3 ); со сборной Шотландии: 2 (0 – 2 – 0); со сборной Казахстана: 2 (1 – 1 – 0); со сборной Кипра: 3 (2 – 1 – 0); со сборной Сан-Марино: 2 (2 – 0 – 0).

Обнародован календарь игр сборной России в отборе к Евро-2020

Денис Попович

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Декабря 2018 в 21:42

вот на этом сайте я уже второй месяц в плюсе. Прогнозы у них просто супер, есть инфа о дог. матчах. Сайт - khl-insider.com

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем