УЕФА утвердил формат проведения Лиги наций

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил формат проведения Лиги наций, турнира для национальных сборных. Об этом заявил журналистам на пресс- конференции после заседания исполкома УЕФА генеральный секретарь организации Джанни Инфантино.

 

Согласно официальному сайту УЕФА, идея создания Лиги наций принадлежит главе Союза Мишелю Платини, а впервые она была вынесена на обсуждение членов организации в 2011 году. Широкой общественности об идее президента УЕФА стало известно осенью прошлого года, когда о ней сообщили европейские СМИ. В марте на конгрессе УЕФА в Астане все 54 члена организации одобрили создание турнира.

 

Формат соревнования, как стало известно в марте, предполагает, что сборные будут разделены на 4 дивизиона, согласно рейтингу коэффициентов УЕФА - А (12 команд), B (12), С (14) и D (16). Команды будут повышаться и понижаться в ранге в зависимости от итогов двухлетнего соревнования. Планируется, что победители дивизионов Лиги наций, помимо того, что разыграют в коротком турнире в формате плей-офф обладателя трофея, напрямую будут выходить в финальную стадию чемпионата Европы.

 

Как отмечается на официальном сайте УЕФА, идея турнира проистекает из желания организации - и особенно ее президента - поднять уровень и престиж футбола среди национальных сборных. Изменения, связанные с созданием соревнования, как отмечается, сделают квалификацию ЧЕ более четкой и прямолинейной.

 

Что касается интересов клубов, турнир, как предполагается, должен уменьшить нагрузку на игроков, так как поездок на товарищеские матчи станет меньше, а национальные сборные будут регулярно играть с соперниками своего уровня. Ассоциация европейских клубов (ECA) идею турнира поддержала.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем