Представители УЕФА высоко оценили готовность Санкт-Петербурга к проведению матчей ЧЕ-2020

Инспекция УЕФА позитивно оценила степень готовности Санкт-Петербурга к проведению матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года. Таким мнением во время брифинга на Крестовском острове, где идет строительство нового стадиона к ЧМ-2018, поделился исполняющий обязанности вице-губернатора Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

 

В июне 2012 года было принято решение, что в честь 60-летия турнира чемпионат Европы по футболу 2020 года будет распределен между 12 или 13-ю городами в разных странах. Это решение было утверждено на исполкоме УЕФА 6 декабря 2012 года. В 12 городах пройдут игры групповых турниров и четвертьфиналы, а в 13-м - полуфиналы и финал. К настоящему времени в списке претендентов осталось 19 городов, включая Санкт-Петербург.

 

В субботу, 16 августа, российский город-претендент посетила комиссия УЕФА, в составе которой были директор Евро-2020 Мартин Каллен и руководитель направления "Управление стадионами" Клаудио Кайла-Мюллер. Они ознакомились с ходом работ на строительстве стадиона на Крестовском острове, который заявлен для проведения матчей группового турнира и четвертьфинала Евро-2020.

 

"Инспекторы из УЕФА побывали на строительстве стадиона на Крестовском острове, который примет футболистов уже осенью 2016 года, - сказал Кичеджи. - Гости были приятно удивлены как темпом работ в субботний день, так и квалификацией строителей, среди которых немало западных специалистов. В распоряжение представителей УЕФА были предоставлены все планы, связанные с проведением в нашем городе Евро-2020".

 

По словам Кичеджи, городские власти предложили устроить фан-зону на Исаакиевской площади.

 

"Вариант с Дворцовой мы отклонили, но достойную замену в центре города, как мне кажется, нашли, - отметил исполняющий обязанности вице- губернатора Санкт-Петербурга. - У нас есть опыт проведения праздника выпускников "Алые паруса", на котором в центре города собирается полтора миллиона человек, и при этом удается поддерживать общественный порядок. Не сомневаюсь, что и фанаты во время Евро будут довольны".

 

Как подчеркнул руководитель, у него нет сомнений, что Санкт-Петербург попадет в число городов, которые получат право на проведение Евро-2020.

 

"Среди претендентов две столицы бывших республик Советского Союза - Баку и Минск, Иерусалим, Скопье. При всем уважении к этим городам и болельщикам из этих стран, мне кажется, что Санкт-Петербург производит лучшее впечатление на любую инспекцию", - сказал Кичеджи.

 

Оглашение списка городов, в которых пройдут матчи Евро-2020, состоится 19 сентября 2014 года.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем