Ситуации, которые произошли два раза подряд

Как известно, прошедший чемпионат мира в Катаре уже вошёл в историю. Ещё пару дней назад мы по горячим следам обсуждали перипетии завершившегося турнира. Сейчас мы уже можем рассуждать о нём (турнире) с холодной головой. Некоторые болельщики, отталкиваясь от итогов мундиаля, начинают искать различные ассоциации. Одним из таких болельщиков стал я.  Я заметил, что некоторые события произошли дважды подряд – их мы и рассмотрим.

1. Выход сборной Франции в финал ЧМ.  Да, итог финалов оказался разным, но, согласитесь, дважды подряд выйти в решающую стадию турнира – дорогого стоит. Считаю, что расклады перед мундиалями 2018 и 2022 для мушкетёров были схожими. К ЧМ-2018 французы подходили одними из фаворитов, будучи в ранге финалиста ЕВРО-2016. К нынешнему турниру «трёхцветные» находились в ранге действующего чемпиона мира, но после ЧМ-2018 французы бесславно уступили швейцарцам уже на прошлом ЕВРО. Казалось, что та неудача убила в них самоуверенность, при этом оставив саму уверенность. У Франции-2018 и Франции-2022 много общего. Во-первых, это тренер Дидье Дешам, который не изменяет себе и своим принципам. Во-вторых, костяк команды. Жиру, Гризманн, Мбаппе солировали в сборных обоих созывов. Также мне казалось, что те две сборные играли с запасом прочности. Как будто чувствовалось, что в большинстве случаев ситуация находилась под их контролем. Уверен, что и на следующих стартах мушкетёры будут в числе главных соискателей за самые высокие места.

2. Завоевание сборной Хорватии медалей ЧМ. Самое интересное, что это не единственное совпадение у «шашечных». Что в 2018 году, что в 2022-м хорваты прокладывали себе дорогу в полуфинал с помощью серий пенальти! Можно уверенно сказать, что данная ситуация не имеет аналогов. Если взять два прошлых ЧМ, то хорваты в четырёх подряд сериях пенальти неизменно побеждали. Возможно, подопечные Далича и развеют миф, что серия пенальти – это лотерея.  Как говорится, удача удачей, однако её нужно заслужить. Например, в 2018 году хорваты опередили в группе аргентинцев и преградили путь в финал англичанам. Что касается прошлого мундиаля, то любая победа над Бразилией сама по себе является заслугой, а когда ты отыгрываешься за 3 минуты до конца дополнительного времени, то это заслуга вдвойне. Хорваты имеют классную школу. Ведь такие футболисты, как Модрич, Ливакович, Субашич, Ракитич и Перишич, просто так не появляются.

3.  Вылет Бразилии в четвертьфинале. Мало для кого секрет, что пятикратные чемпионы мира на каждом ЧМ являются одним из главных фаворитов. И каждый их вылет в четвертьфинале – для них разочарование. Но если поражение от бельгийцев кажется не таким уж чувствительным (хотя для южноамериканцев любое поражение чувствительное), то поражение от хорватов является по-настоящему драматическим. Думаю, мне не стоит напоминать про события той встречи – ведь для всех болельщиков та встреча надолго будет в памяти. Но по ходу турнира бразильцы казались главными фаворитами. Особенно многих болельщиков удивила лёгкая победа южноамериканцев над Южной Кореей. Признаюсь, я не спешил бразильцев записывать в триумфаторов, так как по ходу турнира они не сталкивались с силой, которая могла бы им предложить равную игру. Вот они и столкнулись с хорватами – а дальше вы всё знаете сами…

4. Не выход Германии из группы. На самом деле это два совершенно разных провала, которые мало похожи друг на друга. Считаю, что в 2018 году подопечных Лёва подвела самоуверенность. В футболе иногда плохо, когда у команды отсутствует чувство страха. Такое чувство их и подвело на чемпионате мира в России. Ведь к 2018 году немецкая машина была самой стабильной сборной мира. В период с 2006 по 2018 год немцы на топ- турнирах ни разу не опускались ниже полуфиналов! При этом был выигран ЧМ-2014 и Кубок конфедерации-2017. Что подвело немцев в 2018-м – об этом я писал выше. Что касается нынешнего ЧМ, то, наверное, банально не повезло. Поражение от японцев можно списать на злой рок (хотя, когда у тебя больше 20 ударов за матч, то нужно эффективнее реализовывать свои моменты). Боевую ничью с Испанией можно немцам записать в актив. Вроде и победа над Коста-Рикой 4:2, а Япония сорвала все планы Германии в матче с Испанией. Но есть одна деталь, которая не в пользу команды Флика. Обратите внимание, что бундестим провалились в игре с Японией, когда повели 1:0. Похожая ситуация была в матче с Коста-Рикой. При счёте 1:0 немцы пропустили от соперника два мяча, но всё-таки матч им удалось спасти. Но мне не кажется случайным, что при счёте 1:0 немцы два раза после этого пропускали два мяча. Думаю, что к следующему ЧЕ Флику и его штабу придётся поработать над психологической составляющей своей команды.

5. Не выход сборной Италии на ЧМ. Всё-таки всегда обидно, когда мундиаль лишается такой сборной, как Италии, однако их нестабильность является проблемой. Наших героев бросает то в жар, то в холод. Для этого достаточно привести несколько ассоциаций.  На ЧМ-2006 победа, а через четыре года состоялся не выход из группы. На ЕВРО-2012 итальянцы добираются до финала, а через два года не выходят из группы на ЧМ. Ну и наконец: победа на ЕВРО-2020 и не выход на ЧМ-2022. Думаю, комментарии излишни.

6. Победа Аргентины над Нидерландами в серии пенальти. Интересный факт, что на ЧМ-2014 и на ЧМ-2022 аргентинцы проходили сборную Нидерландов в серии пенальти. Но и здесь есть некоторые различия: в 2014 году был полуфинал, а в 2022-м четвертьфинал. Восемь лет назад матч был откровенно скучным, а на прошедшем мундиале – максимально драматичным и захватывающим.

7. Вылет сборной Испании в 1/8. В двух вылетах испанцев и впрямь есть много схожего. Что в 2018-м, что в 2022-м испанцы из группы выходили не так легко. На групповых этапах они два раза играли вничью с топами – с Португалией и Германией соответственно. И вылетали они по схожему сценарию. Что в матчах с Россией, что с Марокко испанцы брали мяч под контроль, даже казалось, что они владели мячом ради владения мячом. И итог один – поражения в серии пенальти. Но в 2018 году мне очень запомнилась отставка Хуана Лопетеги. Она произошла за неделю до чемпионата мира. Чем-то та история напоминала отставку Эдуарда Малофеева на ЧМ-1986. Что для сборной СССР в 1986-м, что для Испании-2018 турниры закончились неудачно. Как говорится, коней на переправе не меняют.

Антон КАРАСЕВИЧ

Оценить новость
- 1
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем