Масалитин: «Если в матче за третье место победит африканская команда, это даст стимул для развития футбола в Африке» эксклюзив

Футбольный эксперт Валерий Масалитин в интервью «Евро-Футбол.Ру» поделился ожиданиями от матча за третье место, в котором сыграют Хорватия и Марокко.

- Какие у вас предпочтения в матче за третье место?

- Буду болеть за Марокко. Команда понравилась на этом чемпионате. Может, у них нет атакующей игры, но это команда неуступчивая, с характером. Все-таки хочется положительных эмоций.

- Бронзовые медали более принципиальны для Марокко или Хорватии?

- Понятно, что у Хорватии поколение на исходе. На нашем чемпионате они получили медали и здесь хотят их завоевать. Поколение добилось наивысшего своего результата. Но для развития футбола будет лучше, если медали возьмут марокканцы. Если победит африканская команда, это даст дополнительный стимул для развития футбола в Африке.

- Как могли бы оценить выступление хорватов на турнире? Что понравилось, что не позволило выйти в финал?

- Конечно, они прыгнули выше головы. Команда возрастная, прошла свой пик. Они собрались в нужный момент. Без удачи, конечно, не обошлось, как в игре со сборной Бразилии. Но без этого никуда. Они добились положительного для себя результата. Если завоюют бронзу, вообще будет хорошо.

- Почему они не прошли в финал? Хорваты развалились в матче с Аргентиной после пропущенного мяча.

- У них был план на матч, и он не сработал, потому что они быстро пропустили два мяча. Хорваты рассчитывали на оборону, а Аргентина отдала мяч и не стала взламывать оборону, а ловила на контратаках. Два раза удалось поймать, и отыгрываться было тяжело. Пришлось раскрываться. А это другая тактика, дополнительные силы. Она не сработала, и во втором тайме хорваты пропустили еще один мяч. А если бы они довели дело до серии пенальти, варианты были бы.

- Вы согласны, что Хорватия выехала на опыте лидеров, игре вратаря Ливаковича и на удаче? У нее нет особой изюминки и какого-то запоминающегося стиля, которым обладает Марокко.

- У Аргентины то же самое. У нее нет игры. Если Месси убрать, они не вышли бы из группы. Хотя появился Альварес, который забивает и помогает тем самым Месси. А у Хорватии в двух чемпионатах есть выход в финал и полуфинал. На чем-то это основано. Естественно, есть опыт, команда сыграна, знает свои лучшие стороны.

- Марокко всех удивило на этом турнире. Чем вам запомнилась эта сборная?

- Они играют в свой футбол. Выбрали неуступчивую тактику. Команда обученная, техничная, знает свои маневры, хорошо исполняет стандарты. Она приятно удивила. Плюс вратарь. До полуфинала они вообще не пропускали. Оборона у них хорошо выстроена. Марокканцы терпели, ловили на контратаках.

- Как вам такой стиль игры, при котором сборная сидит в обороне и ловит соперника на контратаках?

- Это сильная сторона команды. У нее очень хорошие фланговые футболисты. Для них выбран правильный стиль: они могут терпеть и ловить на контратаках. Если бы они играли всю игру в атаке, может, их не хватило бы, и они не вышли бы из группы. А так у них свой стиль, который приносит результат. Команда в него поверила. Зачем от этого отказываться?

- У хорватов было на день больше на восстановление. Это значимый фактор?

- Очень важный. Восстановление может сказаться. Но я думаю, сегодня обе сборные достанут все силы.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

28 Декабря
25 Декабря
24 Декабря
21 Декабря
20 Декабря
19 Декабря
18 Декабря
17 Декабря
16 Декабря
15 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем