Аргентина разгромила Хорватию, но лучший – совсем не Месси. А в топ-5 есть даже экс-игрок «Зенита»

Оценки аргентинским футболистам за первый полуфинал

Ни с кем на этом чемпионате мира сборная Хорватии не играла так смело. Ни с кем футболисты Златко Далича не использовали хаотичное давление первым номером и, наверное, поэтому никому не проиграли до полуфинала. План сыграть первым номером против сборной Аргентины провалился с таким треском, что Хорватию сложно назвать фаворитом в игре за третье место. Аргентинцы же прошли вице-чемпионов мира даже слишком просто.

Взглянем на статистику и поймём, что хорваты выиграли по всем показателям, кроме точных ударов и голов: владение мячом - 39:61, удары по воротам - 9:12, в створ – 7:2, угловые – 2:4. Но что толку от этих цифр, если Аргентина забила три, должна была забивать пять-шесть, а Хорватия с трудом наскребла на один опасный момент и вылетела в утешительный финал безо всяких вопросов.

Протокол игры  
13 декабря. Стадион "Стадион Лусаил".

Кто же стал творцом аргентинского успеха? Давайте выделим пять лучших игроков матча и немного удивимся, не увидев Лионеля Месси на первой строчке.

Максимальное количество баллов - 10 (оценка в начале матча - 6,0).

СБОРНАЯ АРГЕНТИНЫ

ЛЕАНДРО ПАРЕДЕС – 7,0. А открывает наш хит-парад экс-игрок «Зенита». До полуфинала прекрасно смотрелся действующий чемпион России – Деян Ловрен, а в полуфинале появился Леандро Паредес и сыграл очень уверенно. Четыре отбора совершил, выиграл 5 единоборств из 6, отлично пасовал под давлением – 36 из 39 передач дошли до адресата. В общем, сделал много для победы над супертрио Модрич – Брозович – Ковачич.

ЭМИЛИАНО МАРТИНЕС – 7,5. У Хорватии не было прям 100-процентного момента, но при всех неприятных нападках «шашечных» Мартинес вёл себя очень уверенно. Отразил коварные удары Ловрена и Юрановича, всего накопив три сейва. Грамотно действовал на выходах и, самое главное, вообще не нервничал при серьёзном давлении противника, заодно подсказывая своим защитникам.

ЭНЦО ФЕРНАНДЕС – 7,5. А вот и второй участник дуэта, побившего трио Модрич – Брозович – Ковачич. Энцо Фернандес проделал больше беговой работы, чем Паредес, взяв на себя все рывки Матео. У него тоже четыре отбора, но оценка чуть выше за объём перемещений, большую активность. Вдвоём они смогли выключить хорватский центр поля – главное оружие Далича.

ЛИОНЕЛЬ МЕССИ – 8,0. Лео не взял титул лучшего игрока матча, но как же без него в любом топе. Как всегда, вся команда играла на Месси, искала его глазами. Лео отплатил взаимностью при третьем голе, который он сам по сути и придумал. Была ещё эффектная «стеночка» в штрафной площади и опасный удар, но в остальном Лео неплохо прикрыли. Хорваты выиграли у Месси 12 единоборств из 18.

ХУЛИАН АЛЬВАРЕС – 9,0. Безусловный герой матча, на морально-волевых вытащивший полуфинал для Аргентины. Контратакующая тактика сработала только благодаря Альваресу, у которого есть необходимая скорость и наглость для вскрытия обороны.

До пенальти, заработанного Хулианом на прекрасном рывке, у аргентинцев совсем ничего не получалось. Потом Альварес ещё один гол соорудил на индивидуальном мастерстве и только после этого команда задышала. Сам же добил Хорватию дублем во втором тайме. Два гола за два удара в створ при 1.18 по xG – отличные цифры за форварда, но и они не показывают всю значимость Альвареса в этом матче.

Оценить новость
- 7

Новости по матчу

15 Декабря
14 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Декабря 2022 в 10:52
Хорваты часто ошибались и могли пропустить больше, быстрые аргентинцы хорошо сыграли...
14 Декабря 2022 в 10:14
Ну в другой команде играл и действующий игрок Зенита и бывший Спартака) И?)
14 Декабря 2022 в 00:42
как так..как раз центр и играл у хорватов, но как только мяч доставляли в нападение или фланг - вот там начиналась жопа....Перишича не заменили почему-то, хотя он весь матч действовал ни о чем, просто отдельно от команды....
14 Декабря 2022 в 00:40
а почему не 7-8?
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем