​Последний шанс сборной Хорватии выиграть чемпионат мира

На прошлом чемпионате мира сборная Хорватии добралась до финала, где проиграла Франции. Хорватская школа футбола воспитала много игроков высокого уровня, но всё же к числу топ-сборных планеты «шашечных» не относят, поэтому их попадание в финал многие восприняли как неожиданность. На нынешнем мундиале Хорватия доказывает, что прошлый финал не был случайностью. Команда Златко Далича уже дошла до полуфинала турнира, оставив за бортом не кого-нибудь, а сборную Бразилии, которую считали фаворитом номер один. Серию пенальти принято считать лотереей, однако до неё хорваты проявили характер. Они не опустили руки после пропущенного гола в экстра-тайме и смогли отыграться, хотя сил было мало.

Теперь сборная Хорватии готовится к полуфиналу против Аргентины. И снова безоговорочными фаворитами считаются аргентинцы, что, возможно, даже на руку команде Златко Далича – всё-таки статус андердога снижает давление на футболистов. Несмотря на расклад сил, Хорватия мечтает о победе на чемпионате мира, и игроки отдадут на поле все силы ради воплощения мечты в реальность.

Для этой сборной Хорватии нынешний турнир является, пожалуй, последним шансом выиграть чемпионат мира. Конечно, в составе хорватов есть и молодые футболисты – чего стоит хотя бы 20-летний Йошко Гвардиол, за которым уже гоняются ведущие клубы Европы. Но всё же костяк этой сборной составляют достаточно возрастные игроки. Капитану Луке Модричу 37 лет, и для него этот мундиаль точно последний. Деяну Ловрену и Ивану Перишичу - по 33, Андрею Крамаричу - 31… Марсело Брозовичу, выполняющему невероятный объём беговой работы в центральной части поля, - 30. Эта группа игроков если и сможет выступить на чемпионате мира в 2026 году, то к тому моменту они могут потерять в качестве. Не каждый футболист к 35-37 годам может сохранить прежний уровень игры.

Словом, через несколько лет сборная Хорватии наверняка столкнётся с перестройкой. Сложно сказать, насколько болезненной она получится. Это зависит от многих факторов, в том числе от того, как быстро в команде найдутся новые лидеры, способные решать большие задачи, как быстро будут воспитаны новые молодые таланты. Ситуации бывают разные – сборная Нидерландов, например, после эпохи Робина ван Перси, Уэсли Снейдера и Арьена Роббена так болезненно переживала перестройку, что пропустила Евро-2016 и чемпионат мира – 2018. Все мы помним, какие результаты «оранжевые» показали в отборочных циклах на те турниры. Вот и Хорватия может столкнуться со столь же болезненным процессом. 

А пока что этой, статусной сборной Хорватии нужно как можно лучше подготовиться и постараться выиграть чемпионат мира. Ведь кто знает, когда в следующий раз хорватская национальная команда сможет забраться на мундиале так далеко. Может, вообще никогда...

Александр Тихий

Оценить новость

Новости по матчу

15 Декабря
14 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Декабря 2022 в 10:14
Немного математики - Аргентина ( 3-я в рейтинге ФИФА ) вышла из группы, суммарный рейтинг ФИФА которых составил 90 ( Польша -26, Мексика - 13, Саудовская Аравия - 51 ) и прошла в 1/8 Австралию (38) и в 1/4 - Голландию (8). У хорватов (12) показатели такие - вышли из группы с суммарным рейтингом 65 ( Бельгия - 2, Марокко - 22 и Канада - 41 ), в 1/8 прошли Японию (24) и в 1/4 - Бразилию (1). Буки в сегодняшнем матче отдают предпочтение Аргентине, но - ИМХО - на самом деле шансы хорватов на второй подряд финал очень высоки!
13 Декабря 2022 в 08:30
никогда не говори никогда!:)))
кстати,карпуха практически обломался с тройкой призеров,пока только аргентина туда может
пройти,с испанией и бразилией он не угадал.
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем