Два разных пенальти Кейна: сборная Франции в драматичном матче одолела Англию и вышла в полуфинал ЧМ

Сборные Англии и Франции сошлись в рамках 1/4 финала ЧМ-2022.

Протокол игры  
10 декабря. Стадион "Эль-Байт".

 

Последний по времени, но не по статусу. Матч сборных Англии и Франции стал украшением четвертьфиналов: две топ-сборные Европы бились за последнюю путёвку в полуфинал. Действующий победитель чемпионата мира против серебряного призёра Евро-2020, на данный момент французы и англичане чуть ли не самые титулованные команды Европы. И самое интересное, эти топы ещё ни разу не встречались в плей-офф крупного турнира. Дебют!

Интересно, что Саутгейт и Дешам ни на йоту не изменили стартовый состав с матча 1/8 финала. Претензии на инициативу сразу же предложила сборная Франции, англичане противиться не стали, слегка прижавшись к воротам. Вроде бы спокойно получалось обороняться у них, прикрыли Мбаппе, плотно держали Жиру. Но пришла беда, откуда не ждали. На правом фланге собрал на себя внимание Антуан Гризманн и отбросил мяч ближе к центру. Орельен Тчуамени получил простор метрах в 25 от ворот, примерился и шикарной пробил в нижний угол - 0:1.

Быстро последовал ответ англичан. Стандарт заработали они примерно в той же позиции, роль Тчуамени примерил на себя Люк Шоу, пробив неплохо, но Льорис намертво взял мяч. Включилась Англия неплохо. Это Гарри Кейн прорвался справа в штрафную площадь Франции, развернул корпусом Упамекано и с острого угла пытался пробить Льориса - Уго спасает. Далее всё тот же Кейн врывался в штрафную площадь, получил сзади по ногам от Упамекано, рухнул и стал ждать пенальти. Но ни арбитр, ни видеоассистенты, просьбу английского форварда не удовлетворили.

Льорис ещё одну дуэль выиграл у Кейна, парировав дальний удар Гарри, а Франция выдержала английское давление, сохранив победный счёт до перерыва. Продолжил спасать Льорис и после отдыха. Беллингем сначала посадил на карточку Дембеле, а потом оказался первым на отскоке и опасно пробил с лету – Уго потащил мяч у перекладины.

Наиграли англичане на свой гол и наконец счет сравняли. Автор первого гола Тчуамени упустил резкого Сака и наступил тому на ногу в своей штрафной площади. Гарри Кейн мощнейшим ударом с 11 метров не оставил шансов Льорису - 1:1. Англичане и далее играли опаснее. Хендерсон выполнил классную подачу со штрафного, Магуайр притаился между Тчуамени и Кунде, далее пробив головой в нижний угол. Мяч слегка задел штангу и покинул поле.

ДалееЛюк Шоу промчался по флангу и вырезал кросс на дальний угол. Там Букайо Сака обогнал Тео Эрнандеса и пробил в касание, но пальнул чуть правее створа. Французы представляли собой что-то непонятное, просто терпели английское давление. И только расслабились «три льва», как французы распрямились и забили. Правда, сначала Пикфорд спас после удара Жиру с близкой дистанции

Прошло всего пять минут и шикарный кросс Антуана Гризманна с левого края стал добычей все того же Жиру. Оливье в воздухе переиграл Магуайра и точно пробил – 2:1. И сразу же получила супершанс Англия: Тео подтолкнул Маунта, пытавшегося принять дальний заброс, и привёз пенальти. К «точке» подошёл Гарри Кейн, уверенно взял разбег и пробил выше ворот! Более у англичан, сбившихся на навесы в концовке, толковых моментов не было. Врое арбитр подарил неплохой стандарт, но Рэшфорд на 11-й компенсированной минуте пробил выше ворот. Сборная Франции победила и стала последним полуфиналистом чемпионата мира.

Оценить новость
- 4

Новости по матчу

24 Декабря
18 Декабря
17 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Декабря 2022 в 12:38
Не ахти игра у французов, можно сказать, вполне ничья по игре. Как тут уже отметили, с чего это дали Кейну второй пеналь пробить, если он так нервничал перед перед первым. Ну и хорошо!) Гризманн реабилитировал карьеру никак, очень заряженным был и две голевые как подтверждение лучшему игроку матча. Упамекано насколько крут в Баварии, но в сборной не лучшим образом играет. Опорка слабовата, не раз проседала, с Погба покрепче бы была. Жиру забивает, чертяка, не зря он занимает место в основе - потеря Бензема вообще не влияет на игру в атаке. Мбаппе тралль))
Одна замена всего, всетки скамейка у Франции коротковата по именам, любая замена ослабила бы. Силенок много оставили.
11 Декабря 2022 в 11:57
ай.. англы получше сматрелись.. и каво действительно по-настаяшему жалко - эцо магвайра.. очень старалси, но не свезло чутка.. нормуль чел.. )))
11 Декабря 2022 в 08:14
Англия была лучше!
11 Декабря 2022 в 00:54
Нужно было Кейну уступить место в точке. Все таки Льорис это не какой то кипер. Друг, партнёр по команде с которым каждый день тренировался. Кейн хотел перехитрить самого себя, вот и пырнул в небеса. Льорис отбил бы этот удар
11 Декабря 2022 в 01:29
Согласен. Они и при первом пенале долго мялся, мяч переустанавливал - видно было что весь на нервах.
11 Декабря 2022 в 00:48
Жаль, Харри...
11 Декабря 2022 в 01:27
... Поттера?
11 Декабря 2022 в 01:36
Не, Саутгейта и Магвайера... Хе ..
11 Декабря 2022 в 00:23
Англия без Тофика Бахрамова ничего не выиграет. Учитывая, какие сюрпризы преподносит этот чемпионат, французам ещё не гарантировано место в финале.
11 Декабря 2022 в 00:26
Бахрамов умер почти 30 лет назад, неужели ничего нельзя поделать? ))
11 Декабря 2022 в 00:33
Думаю, что чудеса не в моей компетенции. Англичане с 66-го года так и остались всего-то родоначальниками футбола. Придумали правила, которые уже несколько сотен раз ФИФА поменяла, но на большее не сподобились. Дошло до того, что стали приглашать к себе тренеров со всего мира, футболистов с тех же краёв, которые учили и учат англичан играть в футбол. Но! Воз и ныне там.
11 Декабря 2022 в 03:00
И Эвребэ на пенсии... Но ведь найдутся умельцы когда-то в насквозь пропитанной коррупцией ФИФА.
11 Декабря 2022 в 00:19
Лучший момент матча - это реакция Мбаппе на промах Кейна .
11 Декабря 2022 в 00:18
В примерно равной игре победил тот, кто лучше реализовал свои моменты. Привет Кейну. Кто-нибудь понял почему Саутгейт заменил Сака?
11 Декабря 2022 в 00:13
Франция вроде бы хороша, но в то же время... ведь начали отлично, нагружали правый фланг где было больше пространства, а затем просто сели к воротам после первого мяча и начался пожар, очень много моментов где был прямо тонкий лед с возможным пенальти. Гризманн прямо очень хорош, буквально везде играет, не поверишь что еще недавно был баночником в полумертвом Атлетико. Остальные лишь как-то интервалами включались.

Бритов даже жалко немного, играли точно не хуже, из оставшихся на тот момент команд, эта пара показывала пожалуй наиболее качественный футбол.
12 Декабря 2022 в 08:52
Гризманна нужно (найти правильный подход) правильно использовать, в роли ложной девятки, плеймейкера и созидателя он вполне хорош...
11 Декабря 2022 в 00:11
Саутгейта, надеюсь, не уволят. Идеальный физрук для этого поколения наглов: руинит всё.
11 Декабря 2022 в 00:10
В футболе есть годами проверенные приметы, которые действуют безотказно - например, не забиваешь ты - забивают тебе или нечестные пенальти не забиваются и т.д. ВАР и главный судья придумали второй пеналь в ворота французов, и потому - согласно примете - Кейн промазал!(( Главный вывод напрашивается такой - ни одна из команд, вышедшая в полуфинал, чемпионской игры не показывает, а потому чемпиона сейчас предсказать невозможно. Даже нельзя исключат финал Хорватия - Морокко))
11 Декабря 2022 в 00:48
не согласен с нечестным пеналем, там явный толчок в спину соперника, привет Тео - безмозглому...
ПС я поддерживал Францию в этом матче...
11 Декабря 2022 в 00:08
сцка.. и эти - не смогли. повторив сомнительные достижения Лэмпарда и Джеррарда, которым когда-то прочили победы. Но те их так и не дождались. Дождется ли этот отличный состав, которому всегда не хватает какой-то малости до борьбы за титулы?.. хз доживем- увидим... / Франция не была лучше. ее можно было обыгрывать. но она реализовывала свои моменты. а у англичан где тонко - там и порвалось.. Не иначе, как исход чемпионата предрешен.Впрочем, честно, все равно, кто его выиграет.
11 Декабря 2022 в 01:38
Как можно чего-то добиться, если не могут найти нормальных защитников? "Покоритель гречесткой мафии" накосячил везде - и у своих ворот, и у чужих. Вот где слабое место у Англии.
11 Декабря 2022 в 00:08
Вот это будет номер если повторится Российский финал Франция-Хорватия))))
11 Декабря 2022 в 00:07
Ну хоть один нормальный результат в четвертьфиналах. У Сатгейта ноль тренерских идей, как всегда, зато он заливался соловьём, какие они толерантные, и как у них в расположении сборной набирают персонал по квотам. Лучше бы почитал книжки настоящих тренеров о тактике и стратегии на поле.
11 Декабря 2022 в 00:05
Франция не впечатлила, будут так дурака валять, будут проблемы. Тем не менее с победой, Англов выкинули и это хорошо)))
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем