​Почему карьера Роналду фактически завершена здесь и сейчас

Криштиану Роналду сделал себе имя в мировом футболе в «Манчестер Юнайтед», поэтому с его возвращением на «Олд Траффорд» связывали большие ожидания. Впрочем, уже через 15 месяцев Роналду ушёл из «МЮ», причём со скандалом – незадолго до разрыва контракта португалец дал резонансное интервью, в котором катком прошёлся по клубу и некоторым его представителям.

Казалось, что проблемы Роналду затрагивают исключительно клубный футбол, но нет – в расположении сборной Португалии всё продолжилось. Сначала Криштиану возмутился решением о своей замене, а потом он потерял место в основном составе. При этом фанаты португальской сборной в большинстве своём поддержали решение Фернанду  Сантуша. Незадолго до игры против Швейцарии авторитетное издание A Bola запустило опрос о том, должен ли Роналду выходить в стартовом составе Португалии. 70% участников опроса ответили «нет».

В чём же проблема нынешнего Роналду? Похоже, всё дело в нежелании принять объективную реальность. Через несколько месяцев Криштиану исполнится 38 лет, и он уже не может стабильно показывать топ-уровень. Да, Роналду в порядке физически, да, Криштиану может выдать яркий матч или даже серию ярких матчей, но он уже не способен тащить свои команды в каждой игре. Роналду не будет тем, вокруг кого тренер топового европейского клуба будет строить команду. Непринятие этого факта, желание быть номером один, намерение проводить по 90 минут во всех играх – всё это раздражает Криштиану и создаёт вокруг него негативную атмосферу, что может влиять и на команду.

Лучшим вариантом для Роналду было бы принять новую реальность и перестроиться. Осознать, что пришло время переходить на вторые роли и быть лидером уже в другом формате. Играть меньше, быть наставником для молодых игроков, помогать тренеру.  В общем, делать примерно то, что сейчас в «Милане» делает Златан Ибрагимович. Но, похоже, Роналду на такую роль не согласится. Некоторые черты характера, который помогли Криштиану стать одной из главных звёзд в спортивном мире, теперь, на закате карьеры, мешают португальцу. Отсюда – недовольства и скандалы.

Поскольку изменить своё мышление Роналду не сможет, можно говорить о том, что карьера звёздного форварда фактически завершена. Конечно, Криштиану может ещё не один год успешно выступать в условной Саудовской Аравии, где вокруг него будут готовы построить не то что команду, а и весь чемпионат, но говорить о футболе самого высокого уровня, о топ-клубах, не приходится. Здесь нынешний Роналду будет больше мешать своими капризами.  

Александр Тихий

Оценить новость
- 8
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем