​Месси может поехать домой: Нидерланды могут стать кошмаром для Аргентины

В четвертьфинале чемпионата мира в пятницу вечером сыграют сборные Нидерландов и Аргентины. Южноамериканцы считаются фаворитами противостояния, но команда Луи ван Галя может отправить Лионеля Месси и компанию домой. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» объясняет, почему аргентинцам будет очень сложно пройти в полуфинал мундиаля.

Сборная Нидерландов многим известна как атакующая команда. Не нужно быть болельщиком со стажем, чтобы помнить, как в составе «оранжевых» блистали Арьен Роббен, Уэсли Снейдер, Робин ван Перси… С тех пор сборная Нидерландов пережила смену поколений, причём болезненную, - на Евро-2016 и чемпионат мира – 2018 команда не ездила. Теперь «оранжевые» вернулись в число сильнейших европейских сборных, но это уже не та команда, которая выходила и стремилась смять своего соперника. Эта сборная Нидерландов другая. Её главный козырь – тактическая выучка и дисциплина.

На нынешнем чемпионате мира я посмотрел все матчи сборной Нидерландов. Ни в одном из них «оранжевые» не показали яркого футбола. Ни в одном! Но при этом во всех играх нидерландцы были лучше своих соперников. Опытному Луи ван Галю удалось главное – построить работающий механизм. Каждый футболист нидерландской сборной в каждый момент времени знает, что ему делать, и как ему это делать. Да, без блеска, без излишеств… Но на крупных турнирах всегда на первом месте результат.

И вот в четвертьфинале чемпионата мира против Нидерландов будет играть Аргентина. Матчи «альбиселесте» в Катаре я тоже посмотрел все – от свистка до свистка. И сопоставив увиденное, у меня есть твёрдое ощущение того, что нынешняя нидерландская сборная может стать кошмаром для аргентинцев.

Сценарий будущего матча примерно понятен. Аргентина будет владеть инициативной, а Нидерланды сыграют вторым номером. В плане организации оборонительной игры команда Луи ван Галя на этом мундиале показывала себя прекрасно, а вот для команды Лионеля Скалони вскрытие обороны соперника представляет собой задачу с двумя звёздочками. В матчах против Мексики, Польши и Австралии Аргентина смотрелась солидно только тогда, когда ей удавалось открыть счёт. А когда на табло горели нули, «альбиселесте» выглядели плохо, а местами даже жалко. Складывалось ощущение, что аргентинцы вообще не знают, как действовать против низкого блока. Они делали передачи, кружили, но всё это, как правило, напоминало контроль ради контроля, без какой-либо мысли. Иногда стратегия Аргентины сводилась к тому, чтобы найти Месси с надеждой на то, что он что-то сотворит. Так получилось в игре против Мексики. Месси нашёл возможность для удара и попал из-за штрафной площади. А если бы Лео не забил тот гол? Понятно, что в футболе нет места сослагательному наклонению, но меня до сих пор не покидает ощущение, что без того гола Аргентина могла бы не обыграть мексиканцев во втором туре.

В пятницу сборной Аргентины придётся столкнуться с куда более организованной обороной соперника, чем  во всех предыдущих матчах. Сборная Нидерландов Луи ван Галя прекрасно защищается и способна терпеть, что тоже немаловажно. Быть может, Лео Месси снова найдёт возможность для какого-то неординарного действия, как было с мексиканцами. А вдруг нет? Вдруг у Месси будет плохой день, или ему просто не дадут себя проявить. Есть ли у Аргентины ещё какие-то варианты в атаке, кроме как биться лбом о стену в надежде на своего капитана или на ошибку соперника? Увиденное в предыдущих матчах наводит на мысли о том, что уже в пятницу Лео Месси и компания могут быть отправлены домой. Впрочем, игра покажет.

Александр Тихий

Кто пройдёт в полуфинал ЧМ-2022?
👍 16
👎 6
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Декабря
17 Декабря
16 Декабря
14 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Декабря 2022 в 14:39
ай пора оранжевым должки возвращац.. )))
08 Декабря 2022 в 10:08
у аргов есть Альварес, который неплохо делает результат. смогут закрыть его и Лео - аргам будет трудно на что-то надеяться.
08 Декабря 2022 в 07:03
тут можно согласиться Нидерланды скорее всего пройдут Аргентину...
у Голландцев команда, у Аргентинцев культ Месси
в современных реалиях побеждает команда...
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем