​Весь Запад против Ирана: кто выйдет в 1/8 финала чемпионата мира

В группе В перед последним туром группового этапа чемпионата мира все четыре сборные – Англия, Иран, США и Уэльс - претендуют на выход в плей-офф. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценивает турнирную ситуацию в этом квартете.

М
Команда
И
В
Н
П
ЗМ
ПМ
РМ
О
1 Англия 2 1 1 0 6 2 +4 4
2 Иран 2 1 0 1 4 6 -2 3
3 США 2 0 2 0 1 1 0 2
4 Уэльс 2 0 1 1 1 3 -2 1

Уэльс – Англия

Иран – США

Равенство очков

На чемпионате мира при равенстве очков команды первым делом сравниваются по разности мячей. Дальше при необходимости в расчёт идёт общее число забитых голов, а уже потом – личные встречи. Важно проговорить это, поскольку в турнирах УЕФА, в том числе в Лиге чемпионов, порядок критериев иной.

Турнирные расклады

Сборная Англии останется на первом месте, если обыграет Уэльс. При ничьей «три льва» точно выйдут в плей-офф (с первого или со второго места), ведь в параллельном матче кто-то обязательно потеряет очки. А вот если англичане проиграют, то в теории они могут опуститься на третье место. Но вряд ли. Поскольку всё решает разность голов, сложно представить ситуацию, при которой Англия будет уступать Уэльсу и Ирану по этому показателю.

Отдельно проговорим расклад, при котором Англия проиграет, а параллельный матч завершается вничью. Тогда у англичан, иранцев и валлийцев будет по 4 очка. С высокой долей вероятности Англия финиширует первой по разности голов.

Сборной Ирана для выхода в плей-офф хватит победы над США. Если при этом Англия не обыграет Уэльс, иранцы финишируют первыми. В случае своей ничьей Ирану нужно, чтобы Уэльс не обыграл Англию или обыграл, но с очень крупным счётом (с разницей в 7 мячей), что нереально. При поражении иранцы точно остаются без 1/8 финала.

Сборная США получит путёвку в 1/8 финала мундиаля, если обыграет Иран. Чтобы занять в группе первое место, американцам нужна своя победа и поражение Англии. Также США финишируют первыми, если выиграют очень крупно (с разницей в 5 голов), а англичане сыграют вничью. При ничьей или поражении американцы в плей-офф не попадают.

Сборная Уэльса окажется в плей-офф чемпионата мира, если обыграет Англию, а параллельный матч между Ираном и США завершится вничью. Пожалуй, это единственный реальный расклад, учитывая показатели разности мячей. Если валлийцы разгромят англичан (с разницей в 4 гола или крупнее), то они точно выйдут в 1/8 финала. Но реально ли это?

Подготовил Александр Тихий.

Оценить новость
- 1

Новости по матчу

02 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
23 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Ноября 2022 в 18:14
А ведь это эпичное противоборство)). которое развернулось в низу обсуждения, изначально началось с разных оценок роли Левандовского на поле, когда для одного он был высококлассным игроком, а для другого - бестолковым "бей-беги". А затем его градус стал нарастать, куда больше, чем происходящее на футбольных полях))
26 Ноября 2022 в 17:53
жгите,......... ы!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем