Кто уже сотворил сенсацию в Катаре? Пять игроков Саудовской Аравии, унизившие Аргентину Месси в первом матче на ЧМ-2022

Запоминаем футболистов Эрве Ренара

Чемпионат мира 2018, нахлынули тёплые воспоминания. Матч-открытия, в котором сборная России уничтожила Саудовскую Аравию со счётом 5:0. Ничего такого, сказали тогда все. Это наш уровень. Ноябрь 2022: сборная России катает невероятно унылые нули с Таджикистаном и Узбекистаном, а Саудовская Аравия унижает на чемпионате мира Аргентину – 2:1. Не просто сенсация, невероятное событие. Ведь Лео Месси и компания не проигрывали 36 матчей до этого.

Конечно, саудитам в какой-то мере повезло. Взглянем хотя бы на статистику: владение мячом - 31:69, удары по воротам - 6:15, в створ – 2:3, угловые – 2:9. Два гола за два удара в створ показывают, кто владел преимуществом. Однако в итоге победа добыта и нельзя назвать её отскоком или феноменальным явлением. Как бы это жёстко не звучало, но Саудовская Аравия по делу обыграла Аргентину на чемпионате мира 2022. Более того, добыла волевую победу.

А кто же стал творцом этого успеха? Давайте разбираться и заодно ломать язык о фамилии новых футбольных героев, моментально усмиривших одного из главных претендентов на титул чемпиона мира.

Максимальное количество баллов - 10 (оценка в начале матча - 6,0).

 

Протокол игры  
22 ноября. Стадион "Стадион Лусаил".

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

ФИРАС АЛЬ-БУРАИКАН – 6,5. Абсолютно по всему периметру поля отработал Фирас, оказавшийся в атаке и обороне на двух разных флангах. В обороне часто играл хаотично – три выноса, два отбора, зато одно подключение в атаку увенчал шикарным пасом на Аль-Шехри. Так Саудовская Аравия счёт сравняла и надломила Аргентину.

САЛЕМ АЛЬ-ДОССАРИ – 7,0. Всего одним ловким движением Аль-Доссари перевернул ужасный матч в исторический. Постоянно Салем проигрывал борьбу на своём фланге, но вдруг жёстко пошёл в отбор, забрал мяч, скинул Де Пауля и пробил точно в «девять»! Автор победного для Саудовской Аравии гол на импровизированном четвёртом месте.

ЯССЕР АЛЬ-ШАХРАНИ – 7,5. А вот и оборона Саудовской Аравии, тоже выглядевшая солидно. Яссер за собой оставил левый фланг, выключив и Ди Марию и, что ещё более важно, смещения Месси. В активе Аль-Шахрани шесть перехватов, три отбора и три из четырёх выигранных единоборства. За такую игру в обороне можно простить и безликие выносы в развитии собственных атак.

САЛЕХ АЛЬ-ШЕХРИ– 8,0. Именно Аль-Шехри заставил Саудовскую Аравию в себя поверить. Мастерски ушёл к левому краю и пробил в дальний – всё по книжке классных форвардов. А ещё он постоянно навязывал борьбу Отаменди с Ромеро, не давая тем спокойно мяч разыгрывать, и увеличивал плотность в центре поля, грамотно опускаясь в оборону.

МОХАММЕД АЛЬ-ОВАИС – 8,5. Трижды пропустил Аль-Оваис, но именно его обязаны назвать мы главным героем матча. Кроме пенальти Месси и двух «офсайдных» голов голкипер «пустынных орлов» справился со всеми опасностями. Пять сейов накопил Мохаммед и все пять ударов наносились из пределов штрафной площади, а в моменте с рикошетом от Тальяфико Аль-Оваис вообще проявил феноменальную реакцию, отстояв победу для Саудовской Аравии.

Оценить новость
- 1

Новости по матчу

29 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
11 Октября
10 Октября
06 Октября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Ноября 2022 в 18:58
Аууу "АлеХ 1972" дед, твою месську унизили не абы кто а арабы! Ахахахаха дно в дне пробитооооо. Как только его любимый человек кто вызывает влажные фанатзии в снах АлеХ 1972 проигрывает, его как бы нет во всем сайте а может даже и в интернете Ахахахахахахах
Новости
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем