Петрушин: «Больше всех пока понравились англичане» эксклюзив

Футбольный эксперт Алексей Петрушин в эксклюзивном интервью сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» поделился первыми впечатлениями от чемпионата мира в Катаре.

- Каковы ваши первые впечатления от чемпионата мира?

- Мне очень понравились два матча: первая игра - открытие Катар – Эквадор и Сенегал – Нидерланды. Матчи прошли с хорошим движением, было много борьбы. Плюс моменты хорошие. Еще отдельно понравились англичане. Больше всех пока. Они забивали классные мячи.

- На что англичане способны на этом чемпионате мира?

- На многое. По первой игре сложно судить, все-таки у них был не самый сильный соперник - Иран. Надо смотреть дальше, потому что это была пока только их стартовая встреча. Но они произвели очень приятное впечатление: играли мощно, вверху смотрелись просто здорово.

- Эквадор удивил своей игрой с Катаром?

- Я был в Эквадоре в свое время. Они сейчас здорово прибавили. У них есть футболисты, заигранные в Европе. Это мощная команда, и она просто перегрызла Катар. Пока эквадорцы понравились. Еще в недалеком прошлом многие сборные не котировались, а сейчас они могут составить конкуренцию ведущим сборным.

- Обычно хозяева турнира хорошо выступают, но катарцы пока не впечатляют. Как далеко они могут пройти?

- Надо ждать второго матча, потому что в таких турнирах обычно все решается именно в этом туре. Если будет победа, то все возможно, шанс появится, а вот если будет снова потеря очков, то процентов на восемьдесят они не смогут выйти из группы.

- Какие новые тенденции увидели?

- Пока ничего нового. Но сейчас уже ничего и не изобретешь в плане тактики. Этот чемпионат должен быть хорош тем, что футболисты приехали хорошо готовыми, потому что только недавно выступали в своих чемпионатах. Причем сейчас не конец чемпионатов, и как показала, например, Англия, футболисты находится в хорошем функциональном состоянии. С этих позиций чемпионат мира очень удачный по времени. Думаю, что большинство команд, у которых игроки выступают в чемпионатах, которые сейчас в самом разгаре, находятся в хорошем состоянии. Это предпочтительные, чем турниры, которые проходит летом после завершения своих первенств. Тогда футболисты готовятся по-новому, после длительных перерывов. А сейчас ребята в оптимальной форме. А это очень важно для турнира, который будет длиться месяц.

- Есть мнение, что у сборных не было времени сыграться. В этом не видите проблем?

- Это надуманное. Сборники проводили матчи, и нельзя сказать, что составы поменялись даже на 30-40%. Там те же футболисты. Новичков появилось за это время мало. Это не играет большой роли, потому что костяки остались.

- Какие футболисты будут претендовать на звание лучшего игрока турнира?

- Сложно сказать, кто может выстрелить. Я надеюсь на появление новых звезд. С очевидными топами все понятно, такими, как Месси, или Роналду, но хочется увидеть кого-то из других сборных.

- Для Месси это последний шанс завоевать титул чемпиона мира.

- Это так. Дальше он играть в составе сборной не будет. Это уже объявлено. Куда уже играть? Это будет смешно. Понятно, что у него большой опыт, но возраст есть возраст. Хотя  уровень таких футболистов всегда остается высоким, но от возраста не убежишь. Ему будет под сорок лет. Вряд ли какой-то тренер решится пригласить игрока в таком возрасте в сборную.

Реклама


- Вы сказали, что ждете новых звезд. В каких сборных они могут появиться?

- Скорее в африканских, потому что там футбол развивается семимильными шагами за счет того, что лучшие игроки уезжают выступать в ведущие клубы Европы. Тем более, африканские ребята очень выносливые и могут спокойно носиться девяносто минут. Это влияние европейских тренеров, которые работают с этими сборными в Африке. Техника там всегда была на высоте, а вот физики им всегда не хватало. Но сейчас они очень здорово подтянулись в этом плане.

Елена Григорьевская

👍 0
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем