Хомуха: «На чемпионате мира выстрелить могут Бразилия с Аргентиной»

Футбольный эксперт Дмитрий Хомуха в эксклюзивном интервью сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» поделился ожиданиями от стартующего чемпионата мира в Катаре.

- Планируете ли смотреть чемпионат мира, и за какими сборными будете следить особенно пристально?

- Смотреть чемпионат планирую. Особое внимание уделю европейским командам и южноамериканским, потому что современные тенденции развития футбола исходят именно оттуда. А болею я только за Россию.

- Как повлияет, что турнир проходит зимой, а не летом, и к нему не было подготовки?

- Это может сказаться на результативности матчей, потому что за спиной очень тяжелые чемпионаты в разных лигах, где в основном задействованы футболисты сборных команд. Поэтому нагрузка на них будет очень высокая, и риск играть в атаку будет тоже присутствовать. В связи с этим не жду от нынешнего мундиаля результативности.

- Насколько это травмоопасная ситуация, ведь у футболистов не было должной подготовки, отдыха?

- Это, конечно, сопряжено с получением травм. Но таковы условия. Для всех они одинаковые.

- Какая сборная может выстрелить на чемпионате мира?

- Я думаю, это будет или Бразилия с Аргентиной, или кто-то из европейских команд. На сегодня есть топ-пять чемпионатов, и там собраны футболисты, которые знают, как играть в таких сложных условиях.

- От кого из игроков ждете прорыва? Может молодые звезды: Гави, Педри?

- Думаю, что это уже старомодное убеждение. Всех футболистов мы прекрасно знаем, поэтому появления новых звезд в чемпионате я не жду. А что касается Гави и Педри, хоть они и молодые, но мы их прекрасно знаем. Они играют в топ-клубах. Конечно, они будут прикладывать максимум усилий, чтобы проявить себя, но я думаю, что чемпионат мира – это время опытных игроков.

- Ряд топовых футболистов не поедет на чемпионат мира: Холлан, Бензема, Рамос, де Хеа, Погба, Вернер, Алькантара, Канте, Менди и другие. Кого будет особенно не хватать?

- Хотелось бы посмотреть на Бензема на этом чемпионате мира. Учитывая его возраст, это для него последний шанс зарекомендовать себя как лучшего игрока Европы и получить статус лучшего футболиста мира. У него колоссальный опыт, и прошедший сезон добавил ему уверенности в себе.

- А что ждете от традиционных звезд: Месси, Криштиану Роналду?

- От Роналду ничего не жду, а Месси, конечно, может за собой повести, чтобы встать в один ряд с Пеле и Марадоной. Для этого нужно выиграть чемпионат мира. У Аргентины есть для этого все шансы.

- Из РПЛ в Катаре будут только два игрока – Ловрен из «Зенита» и Нгамалё из «Динамо». Не маловато?

- Мы находимся в изоляции, поэтому здесь все очевидно. Если у футболиста стоит выбор, ехать играть в Россию или европейский чемпионат, он выберет последний вариант. Наша лига значительно просела по уровню, поэтому здесь все понятно.

Реклама


- А наша сборная до какой стадии могла бы дойти, как думаете?

- Судя по тому, как наши клубы выступали в последние годы в еврокубках, можно сделать вывод, что и сборная тоже ничего не добилась бы. Достаточно посмотреть, как наши команды играли в Лиге чемпионов. По своему статусу и уровню этот турнир сродни чемпионату мира.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

29 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
11 Октября
10 Октября
06 Октября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем