Месси против Роналду – финал мечты

18 декабря состоится финальный матч 22-го чемпионата мира по футболу. В десяти случаях (и все они состоялись на последних пятнадцати чемпионатах мира) в заключительной игре соперничали представители Южной Америки и Европы. Южноамериканцы брали верх в семи случаях, но за европейцами три из четырех последних финалов.
Embed from Getty Images

 

За последние 15 лет о противостоянии на футбольном поле Лионеля Месси и Криштиану Роналду не говорил только ленивый. Технические данные, спортивные показатели, личная жизнь как за, так и против каждого из них. Выдвигались самые различные плюсы и минусы кандидатур. Очевидно, что карьера каждого из них близится к логическому завершению, ибо время берёт своё. И как бы ни хотелось, чтобы это было не так, но приходится принять тот факт, что лучшие дни обоих уже позади. Вершиной и справедливым украшением чемпионата мира в Катаре стало бы противостояние двенадцатикратных (на двоих) обладателей «Золотого мяча». Логично было бы их очное соперничество в главном матче мирового первенства. В какой-то мере этот факт стал бы и неким возмещением организаторам турнира в Катаре, которые произвели суперзатраты в размере 216 миллиардов долларов (в 2018-м Россия на чемпионат мира потратила 17 миллиардов), не говоря уже о 6,5 тысячи иностранных рабочих из Индии, Пакистана и ряда других стран третьего мира, которые заплатили своими жизнями на объектах катарского чемпионата мира.

Embed from Getty Images

 

Криштиану Роналду появился на свет 5 февраля 1985 года в семье повара и садовника в приморском портовом городке Фунша́л с населением около 112 тыс. человек – главном городе острова Мадейра, в Португалии. В 17 лет дебютировал на взрослом уровне в лиссабонском «Спортинге». В игровой карьере были «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Ювентус» и вновь возвращение в Манчестер. В настоящее время Роналду живёт в гражданском браке с испанской фотомоделью Джорджиной Родригес. Пять лет назад у них родилась дочь Алана. У Роналду есть ещё старший сын Криштиану и близнецы Ева и Матео, которые были рождены от суррогатной матери. Для Роналду стартующий турнир станет дополнительным фактором показать себя. После скандального интервью в Манчестере не очень горят желанием видеть португальца в своем клубе. Время вновь проявить себя, чтобы «продать» подороже, но у Роналду совсем другие цели…

Embed from Getty Images

 

Его оппонент, Лионель Месси, родился на два года позже, 24 июня 1987 года, в семье рабочего сталелитейного завода и уборщицы в третьем по численности городе Аргентины – Росарио, в провинции Санта-Фе. Профессиональная карьера Месси на взрослом уровне началась в 16 лет, когда был заключен контракт с «Барселоной», но семейство Месси перебралось в Каталонию за три года до этого. На протяжении игровой карьеры аргентинец демонстрировал завидное постоянство, как на футбольном поле, так и в личной жизни. Значительную часть игровой карьеры Месси провёл в родной, по сути, «Барселоне», которая дала путёвку в большую и счастливую футбольную жизнь. В личной жизни с 20 лет он живет с двоюродной сестрой друга детства Антонеллой Рокуццо, отношения с которой он узаконил только в 2017 году. На первой, групповой стадии соперниками сборной Португалии будут команды Ганы, Уругвая и Южной Кореи. У аргентинцев в соперниках Саудовская Аравия, Мексика и Польша. Для двукратных чемпионов мира сборной Аргентины и чемпиона Европы-2016 сборной Португалии нет и не должно быть соперников, которых они не смогли бы пройти на первой стадии. В 1/8 финала первая и вторая команды из групп Н и С друг с другом не встречаются. Далее пути неисповедимы…

Константин Лицин

Оценить новость
- 3
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2022 в 12:02
Пpoгнoзы на футбол b e t - g p . r u
19 Ноября 2022 в 08:08
Тут давеча интересный опрос провела итальянская Gazzetta - кого бы итальянцы хотели видеть победителем ЧМ.
35% за Месси.
5% за Роналду
Теперь внимание вопрос - а кто из этих двух товарищей играл в Италии?)
19 Ноября 2022 в 07:23
...розовые мечты персофанов и глоров...
19 Ноября 2022 в 08:48
за кого топить будут,когда они закончат?
19 Ноября 2022 в 13:03
Холанд, Мбаппе, Фелиш и т.п...
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем