Самые юные участники чемпионатов мира по футболу

Стартующее в ближайшие дни мировое первенство по традиции проведения подобных соревнований готово представить «самых-самых» в различных номинациях. С самыми возрастными участниками мундиаля мы уже познакомились, настала очередь узнать, кто же станет самым юным игроком на чемпионате мира. Список возглавляет Норман Уайтсайд из Северной Ирландии. Бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» – самый молодой игрок в истории, который когда-либо участвовал в чемпионате мира по футболу.

Во время чемпионата мира 1982 года в Испании Уайтсайд в возрасте17 лет, 1 месяца и 10 дней вышел на поле в игре со сборной Югославии, закончившейся без забитых мячей. Уайтсайд был выбран в состав национальной сборной на чемпионат мира из-за его блестящих выступлений в «Манчестер Юнайтед», за который он отыграл семь сезонов, вплоть до 1989 года. Сорок лет назад сборная Северной Ирландии сотворила настоящую сенсацию на групповой стадии. В заключительном туре они одолели хозяев турнира испанцев со счётом 1:0. После этого сборная Северной Ирландии в финальную стадию ни разу не пробивалась. В следующий раз, лишь спустя 30 лет, североирландцы смогли пробиться на Евро-2016, прошедший во Франции.

Embed from Getty Images

 

Вторую и третью позиции разделяют всего два дня. Экс-капитан сборной Камеруна и неоднократный лучший африканский футболист года Самуэль Это'О дебютировал на чемпионате мира-1998 во Франции в 17 лет, 3 месяца и 7 дней. Уступающий ему Фени Опабумни из Нигерии дебютировал в возрасте 17 лет, 3 месяцев и 9 дней в игре против Англии в Осаке на первом азиатском чемпионате мира 2002 года, прошедшем к тому же в двух странах – в Японии и Южной Корее. Это’О сделал блестящую карьеру, поиграв в европейских грандах, а на склоне лет даже продемонстрировал свою игру в России, будучи игроком махачкалинского «Анжи». Вундеркинд из Нигерии, Фени Опабумни провёл всего 3 матча за свою страну и ушёл из спорта после серьёзной травмы глаза, прервавшей его карьеру.

Embed from Getty Images

 

Четвертую строчку занимает легендарный бразильский форвард Пеле, дебютировавший в 1958 году в Швеции в игре против сборной СССР в возрасте17 лет, 7 месяцев и 23 дней. В течение 12 лет, с 1958 по 1970 год, на трёх из четырёх турниров Пеле, Гарринча и другие южноамериканские звёзды приводили Бразилию к победам. В Катаре самым юным будет нападающий сборной Германии Юссуфа Мукоко, защищающий цвета дортмундской «Боруссии». Чернокожий бомбардир родился в Камеруне, но большую часть жизни прожил в Германии. В день старта турнира в Катаре, 20 ноября, ему исполнится 18 лет. Ещё в совсем юные годы, 12-13 лет, Юссуфа поражал своими способностями, переигрывая и забивая своим более старшим товарищам.

Embed from Getty Images

 

Среди остальных футболистов, что прибудут в Катар, 15 сентября 18-летие отметил другой нападающий – Гаранг Куол из Австралии. На 5 августа пришлись именины у испанского полузащитника Гави, защищающего цвета «Барселоны». Ещё в прошлом чемпионате Испании, а если быть точнее – 18 декабря, в поединке против «Эльче» Гави открыл счёт своим мячом за каталонцев, с которыми подписал контракт в 11 лет. Чуть раньше, 7 февраля, также 18-й день рождения отпраздновал полузащитник сборной Туниса Шейм Эль-Джебари из французского «Лиона». Хочется пожелать покорителям славы юного Пеле превзойти его результаты.

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Ноября 2022 в 09:20
Вообщето Северная Ирландия выступала на ЧМ дважды. В 1982 и 1986 годах. Знаток хренов.
18 Ноября 2022 в 10:26
Всё равно об этом никто не знает и это никому не интересно из контингента ЕФ.
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем