Проверка ФИФА на стойкость: Исключат ли сборную Ирана из чемпионата мира

ФИФА за несколько дней до старта чемпионата мира находится под прессом. От организации требуют исключить Иран. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о ситуации.

От лозунга «Футбол вне политики» давно уже веет насмешкой. Спорт является оружием политики, и все его используют по-разному. В конце концов само по себе проведение чемпионата мира в Катаре – самая настоящая политика. Арабская страна этим мероприятием пытается повернуть мир к себе лицом. Откровенно говоря, чемпионаты мира часто становились инструментов политики. Чемпионат мира в Италии или Аргентине также был призван решить задачи правящих классов в этих странах.

Не раз по политическим причинам ФИФА отстраняла от отбора к чемпионату мира разные страны. В этот раз такая участь постигла Россию. Можно спорить о правильности и логичности этого шага, но это уже далеко не первый подобный случай. Однако прямо сейчас на ФИФА оказывается довольно сильное давление, чтобы исключить команду, которая уже отобралась на мундиаль, причём всего за пару недель до старта турнира.

Сейчас ФИФА находится под давлением из-за обстановки в Иране. Что любопытно, разные федерации пытаются эту историю повернуть в свою сторону. Италия пытается добиться исключения Ирана, чтобы заменить его, так как является сборной с самым высоким рейтинга из числа тех, кто не пробился на мундиаль. Украина пытается доказать, что при исключении этой азиатской страны именно она должна её заменить. В отличие от итальянцев, они хоть прошли один стыковой раунд.

На самом деле ФИФА находится под серьёзным прессингом. но в этот раз это вопрос даже не политики, а по сути контроля над организацией. Все годы существования ФИФА максимально пыталась быть независимой и смогла стать таковой, в отличие от многих других спортивных федераций. Давайте не забывать, что при всей допинговой истерии Россию не лишили права проводить чемпионат мира, играть под своим флагом. Пока этого яростно добивались многие влиятельные силы, ФИФА жёстко стояла на своём.

ФИФА всё же отстраняет сборные в исключительных случаях, стремясь максимально делать ставку на футбол. Организация старается делать всё в интересах игры и для её развития. Откровенно говоря, прямо сейчас исключение Ирана выглядит самой странной мерой, которую можно придумать. ФИФА столько раз пыталась и пытается за счёт футбола искать пути для диалога, что сейчас это решение выглядело бы максимально нелогичным. Все помнят, как на чемпионате мира в 1998-м сборные Ирана и США сделали совместное фото перед матчем, и это в массовом сознании имело большее значение, чем все переговоры политиков.

Самое противное в текущей ситуации заключается в том, что некоторые пытаются под довольно надуманным предлогом исключить Иран, чтобы под видом благих политических целей исправить своё чисто спортивное поражение. В целом позицию Украины ещё можно понять. Однако подобное поведение от Италии, которая умудрилась проиграть Северной Македонии, выглядит просто недостойно.

Очень хочется, чтобы ФИФА отстояла свою независимость. Если сейчас случится скандальное исключение Ирана, то уже вскоре мы увидим, как на чемпионат мира сборные будут отбираться не по спортивному принципу, а по образу мыслей. Защита иранских женщин – дело благое. Однако абсолютно непонятно, чем виноваты футболисты, некоторые из которых высказались в поддержку своим согражданам.

Роман Андреев

Исключит ли ФИФА сборную Ирана?
👍 0
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Ноября
25 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
08 Ноября
04 Ноября
02 Ноября
31 Октября
26 Октября
22 Октября
19 Октября
12 Октября
06 Октября
05 Октября
28 Сентября
22 Сентября
19 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Ноября 2022 в 05:35
Если исключат Иран то на ЧМ должна ехать 5-я или 6-сборная Азии по квалификации (или рейтингу)..
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем