Как работает система полуавтоматического определения офсайда

ФИФА объявила, что на чемпионате мира 2022 года в Катаре будет использована система полуавтоматического определения офсайда. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает, как она работает.

ФИФА объявила, что полуавтоматическая современная технология будет использоваться на чемпионате мира 2022 года, чтобы помочь в принятии решений по офсайдам и ускорить использование ВАР. На турнире в Катаре технологии будут играть более заметную роль, чем когда-либо. Новая система была опробована на Кубке арабских государств и клубном чемпионате мира в 2021 году. Предполагается, что процесс определения офсайда сократится с 70 секунд до 25.

Самое интересное – это как работает технология определения офсайда. Датчик в центре официального мяча чемпионата мира, который посылает данные 500 раз в секунду для определения точной точки контакта, будет использоваться наряду с 12 специальными камерами мультислежения, установленными на крыше каждого стадиона. Эти камеры отслеживают как положение футбольного снаряда, так и 29 отдельных точек на каждом футболисте. Данные передаются 50 раз в секунду, чтобы вычислить, где находится каждый человек на поле.

Если кто-то окажется в положении вне игры, видеоассистент судьи будет предупрежден и сможет передать сообщение главному арбитру на поле. ФИФА утверждает, что этот процесс происходит в течение нескольких секунд и означает, что решения о положении вне игры могут быть приняты быстрее и точнее.

После того, как зафиксирован факт офсайда, создаётся 3D-анимация, которая всегда будет показывать наилучшие возможные картинки для определения офсайда, и эта графика будет отображаться на больших экранах в любом месте проведения матча. До начала чемпионата мира 2022 года в Катаре, который стартует 21 ноября, планируется провести дополнительные испытания, но ФИФА убеждена, что новая технология соответствует своему назначению и готова к внедрению.

Президент ФИФА Джанни Инфантино отметил: «На чемпионате мира по футболу 2018 года ФИФА сделала смелый шаг, чтобы использовать технологию ВАР на самой большой сцене мира, и это оказалось бесспорным успехом. Технология полуавтоматического определения офсайда – это эволюция систем ВАР, которые были внедрены по всему миру».

«Эта технология является кульминацией трёх лет целенаправленных исследований и испытаний, чтобы предоставить самое лучшее для команд, игроков и болельщиков, которые отправятся в Катар в конце этого года. ФИФА гордится этой работой, и мы с нетерпением ждём, когда мир увидит преимущества технологии полуавтоматического офсайда на чемпионате мира 2022 года. ФИФА стремится использовать технологии для улучшения игры в футбол на всех уровнях, и использование технологии полуавтоматического офсайда на чемпионате мира по футболу 2022 года является ярчайшим тому подтверждением», – добавил глава международной Федерации футбола.

Стоит отметить, что ведущие лиги уже задумываются о введении системы в своих чемпионатах. Скорее всего, уже с сезона 2023/24 она появится. В Англии уже обсуждали её введение, но пока не одобрили.

Текст создан на основе материала goal.com

Роман Андреев


Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем