10 звёзд мирового футбола, которых нам будет не хватать в Катаре

Чемпионат мира по футболу – это не только большой праздник, но и толика сожаления, что мы не увидим на этом событии года ряда ведущих игроков. Кого именно мы потеряли – читайте в нашем материале.

Луис Диас (Колумбия)

Один из самых ярких дриблёров современности был прекрасен и в «Порту», но на весь мир левому вингеру удалось о себе заявить лишь этой зимой, после перехода в «Ливерпуль». Уже сейчас болельщики «скаузеров» по природному таланту ставят Диаса выше Мане и Салаха. Дело за малым – колумбийскому бриллианту осталось пройти дополнительную огранку в руках одного из лучших футбольных «огранщиков» современности Юргена Клоппа. А пока приходится признать: в отборочном раунде к ЧМ 2022 Колумбии очень не хватило результативных действий Луиса Диаса – с тремя мячами в послужном списке ему не удалось даже стать лучшим бомбардиром своей сборной. Сгубила колумбийцев и излишняя миролюбивость: каждый третий матч с их участием заканчивался ничьей – наибольший показатель среди всех участников.    

Виктор Осимхен (Нигерия)

Два года назад фактурный центрфорвард стал настоящим открытием досрочно оборвавшегося из-за ковида чемпионата Франции. Тогда в составе «Лилля» Осимхен отметился 13 мячами в 27 матчах и настолько впечатлил своей игрой, что очень скоро был продан за баснословные 70 млн евро в «Наполи». Пока нигерийцу не удаётся полностью оправдать ожидания – игрок подвержен травмам, из-за чего забивает вдвое меньше лучших бомбардиров Серии А. Однако Виктор очень молод, и в нём по-прежнему видят потенциал одного из лучших голеадоров современности. Ведомая Осимхеном Нигерия выиграла свою подгруппу в африканском отборе, и ни разу не проиграла сборной Ганы в решающем стыке. Увы, всё решило уже устаревшее на многих континентах правило выездного гола. В ответном матче Виктор Осимхен мог добыть для своей страны путёвку в Катар, но его мяч, который должен был стать победным, отменил всевидящий ВАР.   

Пьер-Эмерик Обамеянг (Габон)

Немногие болельщики даже тех клубов, в которых играл Пьер-Эмерик, были осведомлены, за какую сборную выступает их звёздный игрок. Это неудивительно, ведь один самых опасных на пространстве форвардов мира представляет скромный даже по африканским меркам Габон. Вот и в этот раз лучший новичок зимнего трансферного окна в составе «Барселоны» не сумел сотворить чуда. Его команда отстала от победителя квартета – сборной Египта – на 7 очков, а сам Обамеянг отметился скромными 2 мячами в 6 матчах. И всё же стоит отметить относительный прогресс его родной сборной – впервые с 2010 года Габон завершил отборочный этап к чемпионату мира на месте выше третьего в своей группе.  

Себастьян Аллер (Кот-д’Ивуар)

27-летний футболист, никогда до этого не претендовавший на статус звезды, проводит исторический сезон. Сейчас Аллер с гигантским отрывом лидирует в списке бомбардиров чемпионата Нидерландов – 20 мячей в 24 матчах. Но квинтэссенцией волшебного сезона ивуарийца стало выступление на групповой стадии ЛЧ, где он отметился минимум одним мячом в каждом (!) из шести матчей «Аякса». Покер в поединке со «Спортингом» помог Аллеру стать первым футболистом в истории, которому удалось забить 5 голов в первых двух турах. А вот привести к желаемому результату родной Берег Слоновой Кости форварду так и не удалось. В решающем матче за первенство в отборочном квартете его сборная всухую уступила камерунцам.  

Эрлинг Холанн (Норвегия)

Вокруг одарённого форварда из Норвегии ажиотаж уже не такой, как год назад. Эрлинг по-прежнему легко входит в тройку лучших бомбардиров Бундеслиги, пропустив больше трети матчей сезона: 16 мячей в 17 играх – феноменальный результат. Увы, в последнее время много вопросов вызывает его здоровье. Травмы Холанна стали слишком регулярными. Даже молодой организм не всегда выдерживает всю эту нечеловеческую прыть, которой наделён игрок. В составе национальной сборной Холанн сыграл ниже своих возможностей. Больше половины всех мячей он забил в одном матче – в ворота несчастного Гибралтара. Впрочем, и здесь решающим фактором стала травматичность нападающего: заключительные 4 игры отбора на ЧМ в Катар сборная родины викингов была вынуждена провести без своего главного таланта. Именно на этом отрезке она и растеряла всё своё преимущество перед конкурентами.

Рияд Марез (Алжир)

Пару месяцев назад алжирцев постигла настоящая катастрофа на Кубке Африки, тогда «лисы пустыни» умудрились не попасть даже в топ-16 (!) лучших сборных континента. Отбор же на ЧМ Марез и Ко провели не в пример лучше: на групповой стадии сборная Алжира наколотила 25 мячей (у ближайшего преследователя по этому показателю значится  лишь 13), а сам Рияд с пятью голами вошёл в тройку лучших бомбардиров. Увы, но в решающем стыке за путёвку на ЧМ алжирцы стали авторами, пожалуй, самого разочаровывающего «пролёта». Одолев на выезде Камерун в первом матче, в ответном – ВАР отменил сразу два мяча сборной Алжира. Игра перетекла в дополнительное время, и решающий гол дружина Мареза пропустила на 124-й (!) минуте.  

Златан Ибрагимович (Швеция)

40-летний лев, как сам себя иногда называет Ибрагимович, не желает даже думать об окончании карьеры. И это неудивительно: разве должен думать о скором уходе на пенсию лучший бомбардир лидера Серии А? К тому же чемпионат, в котором выступает сейчас Златан, всегда считался турниром футбольных «долгожителей». А вот в сборной у великого шведа дела обстоят не так гладко. За время регулярных отлучек Ибры по разным причинам «тре крунур» научились демонстрировать эффективный футбол и без него. В недавних двух стыках шведской сборной за путёвку в Катар форвард Милана суммарно провёл на поле всего 10 минут. И это были минуты отчаяния – его соотечественники почти безнадёжно уступали к тому моменту Польше со счетом 0:2.

Патрик Шик (Чехия)

На недавно проведённом Евро этот статный чех запомнился не только роскошным голом в ворота сборной Шотландии, забитым с центра поля. С 5 мячами в 5 матчах Шик стал одним из главных открытий всего турнира. Не откладывая дело в долгий ящик, центрфорвард сборной Чехии вывел на новый уровень и свою клубную карьеру: в текущем розыгрыше Бундеслиги Патрик отметился 20 голами в 21 матче и умудрился затмить самого Эрлинга Холанна! К несчастью для персональных поклонников чеха, в феврале он получил обидную травму икры, после чего свою международную кампанию последовательно завершили обе его команды. Сначала из Лиги Европы вылетел «Байер», а буквально через неделю судьбу Леверкузена повторила и обескровленная потерей своего главного голеадора сборная Чехии, которая в отборе на ЧМ уступила шведам.

Мохаммед Салах (Египет)

К сожалению, немногие узнают, насколько драматичными выдались решающие поединки африканского отбора. А они стоили того. Практически одновременно с тем как Карл Токо-Экамби на 124-й минуте матча вырвал из рук Рияда Мареза путёвку на ЧМ, в Сенегале проходил полный ремейк недавнего финала Кубка Африки: Садио Мане и Мохаммед Салах снова выясняли в серии 11-метровых, кому достанется всё, а кому – ничего. Два месяца назад очередь бить пенальти так и не дошла до «египетского короля» – точный удар Мане закрыл серию досрочно. В этот раз Салах бил среди первых, однако от перестановки слагаемых результат для египтян не изменился. Мохаммед стал одним трех «фараонов», не реализовавших свои попытки. В итоге Садио Мане решающим голом с точки второй раз за два месяца привёл Египет в состояние футбольного траура.

Жоржиньо и вся сборная Италии

2021 год был буквально пропитан славой для «Скуадра адзурры». Сначала подопечные Манчини произвели фурор на главном турнире континента, завоевав золото Евро. А ещё через какое-то время, благодаря ничьей со швейцарцами, Италия обновила рекорд Европы по количеству матчей без поражений. Тогда казалось, что эта делёжка очков с «крестоносцами» и незабитый пенальти Жоржиньо не приведут к серьёзным последствиям. Однако через 2 месяца история итало-швейцарского противостояния повторилась вплоть до мельчайших подробностей. Вплоть до вновь не реализованного пенальти Жоржиньо – а ведь этот гол дарил бы итальянцам прямую путёвку в Катар! В итоге действующие чемпионы Европы закончили групповой этап на втором месте, получили сложную сетку стыковых матчей, но до решающей схватки с Португалией они так и не дожили, споткнувшись на Северной Македонии. Финита ля комедия!

Эксперты не раз отмечали, что в нынешней Италии нехарактерно мало настоящих суперзвёзд, что сборная как никогда сильна своей выучкой, коллективными действиями. Тем ироничней, что главным антигероем всей отборочной кампании для неё стал игрок, занявший 3-е место в итоговом голосовании за самый престижный индивидуальный трофей «Золотой мяч». 

Игорь КАСИМОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем