Алексей Петрушин: «России обязательно нужно подавать апелляцию в CAS на решение ФИФА и УЕФА, иначе нас посчитают слабаками эксклюзив

Ветеран «Динамо» Алексей Петрушин высказал свое мнение о решении ФИФА и УЕФА отстранить российский футбол от международных соревнований.

- ФИФА и УЕФА отстранили российский футбол от всех международных соревнований. Это ожидаемое решение?

- Да. Политическое решение. Я не сомневался, что будет что-то подобное, какие-то санкции не только экономические, но и в области спорта. Просто надавили на ФИФА и УЕФА. О чем говорить, если тот же МОК принимает решения против наших олимпийцев. Поэтому ничего нового не случилось.   

- Буквально накануне международная федерация заявила, что Россия сможет выступать под нейтральным флагом. Но решение поменялось.

- Это продавили американцы. Других мнений быть не может. Все это понимают. Хотя все кричат, что спорт вне политики, но он уже давно стал политикой. Еще в советское время. А сейчас тем более.

- Отстранение нашего футбола от всех международных соревнований для нас катастрофа или не все так плохо?

- В свое время английский футбол был отстранен, когда бы матч, по-моему, «Ливерпуля», и был разгромлен стадион. Из-за болельщиков весь английский футбол не участвовал, кажется, пять лет в международных соревнованиях. Но ничего. Выжили. Правда, это был больше не политический вопрос, а из-за болельщиков, чтобы они так больше себя не вели. Понятно, что это неприятно, а что делать?

- У нас такой бан надолго затянется, как думаете?

- Сложно сказать. Надеюсь, что ненадолго.

- Есть смысл подавать апелляцию в CAS?

- Естественно. Это надо делать. Надо все использовать, все рычаги, чтобы отстоять Россию. Уверен, так и будет. Тем более, я читал интервью Вячеслава Колоскова, который то же самое сказал. В общем, надежда умирает последней. Хочется верить, что найдутся трезвые головы, которые не будут связывать спорт и политику, и не будут валить все в одну кучу. Надо обязательно обороняться. Если мы все это пропустим, нас просто посчитают слабаками.

- Стоит ли теперь ожидать отъезда легионеров из наших клубов?

- Вот этого не знаю. Насколько я слышал, главный тренер «Динамо» Сандро Шварц никуда не собирается уезжать. Питерцы все играют. Никто никуда не уехал. Понятно, что такие деньги, которые они получают в «Зените», вряд ли они получат где-то в Европе. Здесь чисто финансовый вопрос. Конечно, в душу каждого не залезешь. Может, кто-то и уедет. Читаю информацию по Ракицкому. Его понять можно. Все-таки он киевлянин. А другим-то чего? Единственное, если им федерации своих стран дадут какие-то намеки, что им не стоит здесь находиться и нужно уезжать. Но это дело каждого легионера.

- Думаете, им дадут принимать самостоятельное решение?

- Ну, им же не федерация будет платить зарплату. Есть контракт и они должны его отрабатывать. В любом суде правда будет на стороне наших клубов. Поэтому я уверен, что большинство ребят останется. Тем более, весенняя часть чемпионата длится не так долго, всего около трех месяцев. А куда они за это время попадут, где будут играть, и зарабатывать деньги для своих семей? Даже если УЕФА в приказном порядке разрешит клубам дозаявлять футболистов, это вопрос денег. Такие зарплаты получать в Европе они не будут. Не думаю, что кто-то в «Реал» поедет или «Барселону», что они будут нарасхват. Уверен, они доиграют сезон, а дальше посмотрят.  

- Многие говорят о возможных турнирах в Азии. Стоит ли России рассмотреть подобный вариант?

- А почему нет? Азиатский футбол достаточно приличный. В Южной Корее хороший футбол. Иран – приличная сборная. Почему бы в это время там не поучаствовать?

👍 2
👎 5
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем