Канада обыграла США и приблизила поездку на чемпионат мира

Сборная Канады сумела дома обыграть американцев, забив по голу в дебюте и концовки матча. Благодаря этому «кленовые листья» сохранили первую строчку в отборочной группе и приблизили поездку на чемпионат мира в Катар.

 

Протокол игры  
30 января.

 

Борьба за путёвки на чемпионат мира продолжается и в Северной Америке. Любопытный матч прошёл в Гамильтоне, где сборная Канады принимала команду США. В России все привыкли, что эти страны обычно сражаются на хоккейных площадках, но вот теперь разборки дошли до соккера. Перед очной встречей «кленовые листья» лидировали в отборочной группе КОНКАКАФ, а «звёздно-полосатые» шли вторыми. Таким образом, победитель матча выходил бы на первое место, а проигравший рисковал и вовсе свалиться на третью строчку, которая, правда, также дает путёвку в Катар.

Сборная США начала матч активнее, не выпуская канадцев с их половины поля в стартовые пару минут. Однако стоило «кленовым листьям» дойти до ворот соперника, как счёт был открыт. Тёрнер не слишком удачно выбил мяч к середине поля, Адекугбе головой его вернул обратно к штрафной американцев. Ларин его обработал, сыграл в стеночку с Дэвидом, оказался за спинами защитников соперника и пробил точно в дальний угол.

Американцы быстро могли сравнять результат. После навеса Пулишича с углового мяч попал в голову Ричардсу, но пролетел мимо дальнего угла ворот Боряна. Гости вообще взялись за дело основательно, практически не отдавая сопернику мяч. У канадцев же не получалось зацепиться за футбольный снаряд, даже после того, как он у них оказывался, почти тут следовала потеря. Правда, американцы из этого ничего выжать не могли. До ударов по воротам канадцев дело доходило редко, и даже эти редкие попытки как правило блокировались.

В середине первого тайма канадцы подарили шанс сопернику. После навеса Зардеса Джонстон головой сбросил мяч по центру штрафной на Ааронсона, но его удар пришёлся в защитника хозяев. Минут за десять до конца первого тайма «звёздно-полосатые» получили право на опасный штрафной метрах в 22-х от ворот, но Пулишич отправил мяч выше цели.

По-настоящему голевой шанс у американцев был в самом конце первого тайма. После навеса Пулишича с углового Маккенни головой бил в упор. Мяч летел под перекладину, но Борян умудрился среагировать и смахнуть рукой мяч в сторону. Таким образом, на перерыв канадцы ушли, ведя в счёте.

В начале второго тайма характер игры не менялся. Американцы владели мячом, но продолжали действовать беззубо. В одном из эпизодов Пулишич получил мяч слева, но так и не придумал, что делать – бить или отдавать. В итоге футбольный снаряд канадцы вновь выбили.

Канадцы оборонялись и ждали своего шанса. За двадцать минут до конца хозяева обязаны были все решать. Американцы потеряли мяч около своей штрафной тот оказался у Дэвида, который мощно пробил. Тёрнер в падении парировал футбольный снаряд перед собой, а Ларин был первым на добивании. Однако форвард хозяев не смог переиграть уже упавшего голкпиера.

В концовке матча американцы устроили навал и могли спастись. Сначала удар Арриолы из пределов штрафной был заблокирован. Вскоре он же с близкого расстояния бил через себя. Борян лишь смотрел за полетом мяча, но тот миновал створ. В компенсированное время Пулишич пытался обхитрить вратаря канадцев. Американцы получили право на штрафной метрах в тридцати от ворот, и хавбек пытался закинуть футбольный снаряд за шиворот Боряну, но тот успел вернуться. Канадцы же своим шансом воспользовались. После выноса Адекугбе получил мяч слева, не стал делиться с партнером, который оказался в офсайде, сместился в центр, приблизился к штрафной и пробил в угол мимо Тёрнера, который потерял ворота.

«Кленовые листья» сохранили первую строчку и уже на четыре очка оторвались от «звёздлно-полосатых. Уже 3-го февраля канадцы сыграют на выезде в Сальвадоре, а американцы примут команду Гондураса. Так или иначе, обе сборные хотят поехать в Катар. Сборная США пропустила чемпионат мира-2018, а канадцы и вовсе участвовали на миндале лишь однажды в 1986-м году.

Роман Андреев

👍 0
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем