Есть ли шансы у России пройти Польшу, а затем Швецию или Чехию

Состоялась жеребьёвка стыкового турнира ЧМ-2022. Сборная России узнала своего соперника по полуфиналу и потенциальных соперников по финалу. Сначала команде Карпина предстоит пройти рубеж в лице сборной Польши, а в случае прохода нужно будет ещё обыграть победителя пары Швеция – Чехия. Радостно, что удалось избежать встреч с Италией и Португалией в возможном финале, но каждый из попавшихся соперников не кажется проходным: Польша – это высокий прессинг и фактор Левандовски, Швеция – быстрые нападающие и гибридная защита, Чехия – сумасшедшая интенсивность. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценивает перспективы сборной России в стыковых матчах.

Польша

Отличная проверка команды Карпина с точки зрения интенсивности – это поляки. На Евро-2020 подопечные Паулу Соузы заняли второе место по активности в игре без мяча, уступив только Испании. И нельзя сказать, что прессинг у Польши бездумный. Команда защищается очень высоко, что позволяет быстро возвращать владение и быстрее доставлять мяч к чужим воротам. Многое в команде зависит от форварда «Баварии» Роберта Левандовски. Претендент на «Золотой мяч»-2021 не только в клубе играет опасно, но и в сборной, где у него не столь классные партнёры. Кроме Роберта, в составе хватает индивидуально сильных исполнителей: вратарь Войцех Щенсны («Ювентус»), полузащитник Петр Зелиньски («Наполи») и форвард Аркадиуш Милик.

Швеция

На Евро-2020 скандинавы играли прямолинейно. Они не боятся играть на отбой, как это было в матче с Испанией в первом туре. Янне Андерссон может запереть своих подопечных в штрафной, надеясь на одного лишь Александра Исака в атаке. В этом году настоящей ударной силой шведов стал Эмиль Форсберг, который индивидуально может дать фору многим признанным звёздам. Футболистам «Реал Сосьедада» и «РБ Лейпцига» помогают в атаке Деян Кулушевски, Виктор Классен и Маркус Берг. В плей-офф финальной части ЧМ-2022 шведы отошли от своего осторожного стиля – с Украиной они неожиданно играли первым номером и давили прессингом. В целом у Андерссона подобралась команда, которая может одинаково эффективно играть и с грандами, и с аутсайдерами.

Чехия

Эффективность чехов сильно зависит от физической формы. На последнем континентальном первенстве голы забивал Патрик Шик, но главная ударная сила в коллективе Ярослава Шиглавы – футболист «Вест Хэма» Томаш Соучек. Этот игрок классно выжигает опорную зону, а кроме этого ещё и в атаке полезен. Его подключения в штрафную могут стать проблемой для команды Карпина.

Национальная сборная Чехии олицетворяет принципы и традиции пражской «Славии» – прессинг на износ. Подопечные Шиглавы делают всё для того, чтобы как можно быстрее вернуть себе мяч и доставить его в штрафную соперника.

Есть ли шансы у команды Карпина?

Фактор домашнего поля – безусловное преимущество. Россия будет играть дома и полуфинал с поляками, а также возможный финал со шведами или чехами. Сборная России – фаворит в битве с Польшей. Защита – слабая сторона команды Карпина, но времени достаточно, чтобы найти противодействие Левандовски. Если успешно сыграть против него, тогда шансы хорошие. Что же касается потенциального соперника в финале, то физически проще было бы играть со Швецией, которая наверняка отойдёт на свою половину поля, а вот Чехия будет давить и изматывать. Все четыре сборные одного уровня, а значит нужно дождаться марта и посмотреть на физические способности команд и их кадровые проблемы. К этому времени расстановка сил может измениться.

Владислав АВРАМЕНКО

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Ноября 2021 в 17:00
Поляков заменить на финов и получится хоккейный евротур))
29 Ноября 2021 в 05:52
Чехия будет в финале ЧМ
28 Ноября 2021 в 17:59
"все 4 сборные одного уровня"
нет.
28 Ноября 2021 в 10:12
Как сказал бы любой эксперт ,шансы есть у всех ,но не в случаи сб. России <...> Фаворит этой группы Швеция ,из всех этих команд более стабильная игра ,и оборона по сильнее будет ...
28 Ноября 2021 в 08:26
Учитывая жребий шансов очень мало, но кто знает к весне может случится всякое: отдых и долгие сборы перед стыковыми играми, травмы лидеров соперника, фактор своего поля (как на ЧМ18) + погода, отсутвтвие ВАР или нелепое судейсвто, удача или невезение и т.п.
28 Ноября 2021 в 07:15
Польшу мы не пройдем. А все уже к Швеции готовятся почему-то.
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем