Успехи бывших союзных республик в отборе на ЧМ, или Увидим когда-нибудь три сборных бывшего СССР на мундиале

Сборная России пережила очередное неудачное завершение группового турнира отборочного цикла. Поражение от Хорватии заслуженно, но за счёт автогола Фёдора Кудряшова вышло очень обидным. С другой стороны, наши соседи украинцы сумели ворваться в стыковые матчи, где вместе с командой Валерия Карпина будут надеяться оформить выход на чемпионат мира в Катаре.

С учётом невозможности очной встречи, есть вероятность, пусть и небольшая, что обе команды из стран бывшего СССР смогут сыграть на главном турнире четырёхлетия. О том, кто из остальных стран бывшего Союза мог бы составить им компанию и стоит ли надеяться увидеть на чемпионате мира хоть когда-нибудь три или больше национальных команд из страны Советов – в этой статье.

Embed from Getty Images

 

Исходно группа D, в которую попала украинская команда, выглядела куда серьёзнее, нежели соперники сборной России. Поэтому второе место в одном квинтете с чемпионами мира французами можно считать успехом. Отметим, что в этой же группе последнее пятое место с тремя очками занял Казахстан – одна из команд бывшего СССР. Ни одной победы и три ничейных результата, два из которой с той же Украиной… Вообще последние места – это излюбленная позиция сборных из страны Советов. В группе пятую строчку из пяти занял Азербайджан, набравший всего одно очко, зато какое! Ничья на выезде с Ирландией дорогого стоит.

Embed from Getty Images

 

В группе С замкнула турнирную таблицу Литва. Те же три очка, что и у Казахстана, зато набранные в одном матче. Пострадала от прибалтийской республики Болгария. Вообще три – это любимое число наших дружественных и не очень стран. Взор падает на группу E, а там Беларусь с двадцатью четырьмя пропущенными мячами и тремя очками. На один результативный балл больше у Эстонии, с которой белорусы обменялись домашними победами. При этом эстонцы ещё одно очко урвали у Уэльса в гостях.

Вероятно, нашей команде предстоит сыграть с «драконами» в стыковых матчах. Отомстим? Кто уж точно хотел отомстить, так это Молдавия. Но свою месть излить даже на Фарерские острова, с его 50 000 населения, за поражение на выезде подопечным Роберто Бордина не удалось. Тем временем «Шериф» одержал две победы в Лиге чемпионов. Но за чемпиона страны не играет ни один молдаванин… Так и осталась сборная Молдавии на последнем месте в группе F с одним очком. Хотя бы в домашней игре им удалось не проиграть стране, в которой козлов больше, чем людей.

Embed from Getty Images

 

Единственной, кто до последнего вела борьбу за попадание в стыковые матчи, была сборная Армении. Её 12 очков выглядят просто космосом с представленными ранее командами. Однако у Мхитаряна не задался финиш турнира. В итоге – только четвёртая позиция. Пятое место из шести с девятью очками заняла сборная Латвии. Но у участника Евро-2004 шансов априори было мало: Нидерланды, Турция, Норвегия, Черногория… Практически в аналогичную сильную компанию попала Грузия, игравшая против испанцев, шведов и греков. Семь очков и победа в родных стенах над скандинавами дорогого стоит. Возможно, россиянам будет чему поучиться в грузин. Вероятность сыграть со шведами в отборочных матчах в марте также присутствует.

В итоге, из десяти групп сборных бывшего СССР в пяти случаях – последние позиции. Ответ на поставленный в начале этой статьи вопрос о возможном участии трёх и более сборных из страны Советов отрицательный. Похоже, что в ближайшие несколько мундиалей увидеть такое не предвидится. Остаётся надеяться, что хотя бы за одну сборную нам всё же удастся поболеть. И это будем считать за счастье.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Ноября 2021 в 11:40
в качестве небольшого обзора выступления команд, представляющих страны-бывшие советские республики, это годный материал. но зачем приклеивать к нему довольно странный заголовок?
кому эти команды там нужны, в таком виде, в каком они сейчас, да зачем еще и три?)
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем