Французы подсобили и сами победили: сборная Украины остается в борьбе за путёвку на ЧМ-2022

В рамках отбора к чемпионату мира 2022 сборная Украины гостила в Боснии.

Протокол игры  
16 ноября. Стадион "Билино Поле" (Зеница).

 

Семью матчами в Европе завершился групповой этапа отборочного раунда на чемпионат мира 2022. Одной из последних решала свою судьбу сборная Украины. «Жёлто-синие», по ходу квалификации уволившие Андрея Шевченко, мечтали только о попадании в стыковые матчи. Для этого команде Украины нужно было побеждать в гостях команду Боснии и Герцеговины и надеяться, что немотивированные французы обыграют финнов.

Боснийцы тоже были лишены мотивации, единственная задача команды Ивайло Петева – громко хлопнуть дверью, порадовать болельщиков домашней победой. Боснийцы играли без травмированного лидера нападения Эдина Джеко, а вот Петраков смог задействовать все лучшие силы: Яремчук, Ярмоленко. Цыганков, Зинченко, Малиновский. Первый момент как раз Руслан и создал. Вырвался на оперативный простор перед штрафной площадь и пробил в угол. Чуть-чуть не попал.

Пристреливались украинцы, явно показывая, кто более мотивирован и голоден. Боснийцы вроде старались, но играли явно без огонька. Дело Малиновского продолжил Зинченко, опасно пробивший метров с 20. Снова мимо. Далее подключили Яремчука, Соболь вырезал классный кросс, Роман в падении замкнул, но направил мяч на миллиметры правее створа. Гол в ворота Боснии явно назревал. Уже и защитник стали ошибаться, перед штрафной подарив мяч Ярмоленко. Вот только Андрей не ждал подарка и промахнулся.

За такую расточительность хозяева могли наказать перед перерывом. После подачи от угла поля Хаджикадунич классно пробил в угол, но Бущан не застоялся – спас свою команду. Вторую половину гости начали чуть спокойнее и подготовили почву для момента, который наконец-то стал голевым. На исходе часа игры Цыганков по левому флангу продрался к лицевой линии, откуда прострелил на ближнюю штангу. Ярмоленко оказался на месте центрального нападающего, стянул на себя защитников и продлил полёт мяча на дальний угол, где одинокий Зинченко спокойно закрыл эпизод – 0:1.

При Петракове сборная Украины играет в очень аккуратный футбол и гол, конечно, всё изменил. Куда больше стерильного владения, аккуратные замены по освежению центра поля (вышли Шапаренко, Зубков), предпочтение коротким передачам. Боснийцы забрали инициативу, даже навалились на ворота Бущана, но реальных проблем не создали. А в концовке матча украинцы добили своего оппонента. Довбик от центра поля убежал на рандеву с Василем и легко того переиграл – 0:2.

В параллельном матче немотивированная сборная Франции сделал подарок «жёлто-синим», в гостях обыграв Финляндию. А голы Зинченко и Довбика позволили Украине победить Боснию и вскочить на вторую строчку, гарантирующую участие в стыковых матчах.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
21 Октября
13 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Ноября 2021 в 07:54
ай каклы-шаровары. енто вам не кацапы-лапти, барактающиеся в харвацком болоце)
п.с. если представить, что Украина пройдет стыковые матчи и поедет с таким футболом на ЧМ, то самые смелые надежды могут быть токмо на 3-е место в группе.
17 Ноября 2021 в 10:41
Если бы у руля оставили Шеву то думаю бы не таких сложностей,. Если попадете в Катар то почему сразу третье место? Опять таки всё зависит от группы в которую попадете. .....
17 Ноября 2021 в 10:52
я честно говоря не вижу каких-то кардинальных отличий между футболом при Шеве и сейчас, при Петракове.
на 90% те же игроки, имеющие те же игровые возможности - это и является определяющим фактором, в данном случае (оба тренера, при всем уважении, не уровень Лобановского, который пожалуй смог бы добиться от этих футболистов чего-то более серьезного... и то не уверен).
а максимум 3-е место, если совсем коротко, потому что на 2-е у них я ничего не вижу.
показательны ничьи с командами, стоящими ниже по рейтингу и объективно ниже классом. вменяемая игра в этих матчах была показана максимум в течение 30 минут. для ЧМ не тот уровень.
17 Ноября 2021 в 10:56
Вам украинским болельщикам конечно виднее. Удачи вам в стыках.
17 Ноября 2021 в 11:04
взаимно
17 Ноября 2021 в 11:13
А ничьи с Францией не показательны?) Эти ничьи были бы показательны, если бы игра в тех матчах равная была, а это совсем не так.
У Украина огромнейшая проблема с реализацией, это было видно и матчах с Казахстаном, и с Финляндией, да и в недавнем матче с Болгарами. С Францией также моментов создали достаточно, сказать что повезло и только отбивались - не получится. Но проблема есть. В одном матче может не повезти, но тут уже система. Другое дело, что, во-первых, это не говорит о классе всей команды, моменты исправно создаются, во вторых, проблема так или иначе решаема.
Есть еще момент, когда после забитого гола команда прижимается к своим воротам, и из-за этого случались многие ничьи. Не думаю, что это тренерская установка, скорее проблема с психологией. Но, опять же, проблема решаема. Какую сборную Украины мы увидим в стыковых матчах - большой вопрос.
17 Ноября 2021 в 11:54
конечно показательны. но в гораздо меньшей степени.
было бы шесть ничьих в матчах против команд уровня Франции, тогда в большей)
технически, а также в игровом и функциональном плане, украинской сборной хватает максимум на один тайм (обычно меньше), плюс, я согласен полностью, что психологически команда часто выглядела нестабильно. в совокупности это и дает уходы в оборону, нередко довольно неуклюжую, и неспособность сохранять запланированный стиль игры даже против команд, которые заведомо слабее.
в стыках могут собраться, но я как-то не верю что произойдет серьезная перемена.
надеюсь, но не верю.
17 Ноября 2021 в 13:23
Не думаю,честно говоря,что Украина пройдет стыки.Только если повезет со жребием.Пройти Италию,Португалию или Чехию не реально.Это поколение украинской сборной значительно слабее поколения середины нулевых,когда играли Шева,Тимощук,Ребров,Шовковский...Но,если попадет Сев.Македония ,а потом Шотландия,шансы есть.) В прочем,у России они еще меньше.))
17 Ноября 2021 в 13:38
да, так и есть.
Португалию, как ни странно Украина в силах обыграть имхо, но на общую картину это не сильно влияет.
по-настоящему обидно будет только за Ярмоленко, для которого это будет последней возможностью поехать на такой турнир и который соответствует его уровню.
17 Ноября 2021 в 13:43
Ну,Португалия нынче не предсказуемая команда,тем не менее,не настолько.) Хотя,конечно,это футбол- можно поставить автобус,а потом выиграть по пенальти,как Россия в 2018 выиграла у Испании.))
17 Ноября 2021 в 14:05
ага)) да, объективно португалы даже просто интереснее.
17 Ноября 2021 в 14:30
Однозначно.)) Касаемо Ярмоленко.Помню Федор Черенков вообще ни разу не сыграл ни на ЧМ ни на Европе.Неужели не заслужил? Отнюдь нет просто так бывает в футболе...
17 Ноября 2021 в 19:34
Федор 100% заслуживал и очень жаль, что сыграл в финальных частях больших турниров... ему не повезло просто в том, что Лобановский прагматично предпочитал железно наигранную киевскую связку.
17 Ноября 2021 в 01:16
Заслуженно.
17 Ноября 2021 в 00:54
Эйненей, каклы,моль,шаровары. Энто вам не ц карватами златозубыми ногомячитць.
17 Ноября 2021 в 10:55
А я даже рад что хорвы выиграли. По такой игре..... А то бы сейчас из каждого утюга бы кричали какие мы молодцы и какой замечательный тренер у нас.... С такой игрой нам делать ничего в Катаре. Словаки тоже нас возили но им жутко не повезло...
17 Ноября 2021 в 12:23
ай...ооо ...чо у прахфесара брат бильзнец паивилси...))) или как...энта называца
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем