Браво: Младшие братья уже переросли Россию и едут на чемпионат мира

Сборная Югославии всегда представляла собой грозную силу в футболе. В первом чемпионате Европы югославы лишь в дополнительное время в финале проиграли сборной СССР. В том же 1960-м они завоевали золото Олимпийских игр в футбольном турнире, где ещё трижды брали серебряные медали. В шестидесятые сборная Югославии вообще была мощью в мировом футболе, что подтвердило второе место на Евро-1968. Но славянская кровь привела к распаду страны, которая подарила нам немало прекрасных сборных: Сербия, Словения, Босния и Герцеговина, Хорватия, Черногория и Македония. Забавно, что сам распад Югославии стал причиной «датского чуда». В 1992 Шмейхель-старший и Ко выиграли чемпионат Европы, попав туда за счёт отстранения от турнира югославов по политическим причинам. Время идёт, и сегодня праздник вновь на стороне балканских стран!
Embed from Getty Images

 

Первыми отмечать успех выхода на чемпионат мира в Катаре начали хорваты. Заслуженная победа над сборной России вывела их на мундиаль с первого места в группе. Не будем лишний раз напоминать о неудаче нашей команды. Хорватия была намного лучше. Чего не скажешь о Сербии, которая заставила Криштиану Роналду рыдать после решающего для великого португальца матча этого года. Ситуация в группе А была очень похожа на положение сборной России и Хорватии в своей группе. За тем лишь исключением, что мы не Сербия или Португалия. Однако в первом круге обе сборные сыграли между собой вничью, повторив этот результат ещё раз синхронно в матче с Ирландией. К отчётному поединку команды подходили в абсолютно равном положении. Ничья устраивала Португалию, игравшую дома. Почти классическая история для начала футбольного триллера?

Embed from Getty Images

 

С началом как раз не задалось у Сербии. Уже через 90 секунд после старта поединка Ренату Саншеш подобрал мяч возле чужой штрафной площади, воспользовавшись нерасторопностью защитника, и открыл счёт в матче. На ничью никто играть не собирался, трибуны бесновались, Португалия готовилась к празднику! Однако сербы и не думали сдаваться, даже притом что Саншеш оказался в чужой штрафной площади на газоне на десятой минуте, а рефери на секунду засомневался. Через минуту Влахович угодил в штангу – и градус игры взлетел до небес!

Embed from Getty Images

 

Неумолкающие трибуны, переполненные поклонникам сборной Португалии, «поймали тишину» лишь на 33-й минуте. Тадич сравнял счёт ударом с линии штрафной площади, а Руй Патрисиу повторил антидействие Акинфеева на чемпионате мира 2014, выронив мяч из рук. И сербов понесло! Они играли в футбол, давая это делать и сопернику! Зажиматься, отбиваться, играть на отбой или не глядя выносить его за боковые? Нет, команды не собирались делить очки в этом матче. Второй раз тишина над стадионом повисла за двадцать секунд до финального свистка. Митрович утонул в объятиях всей команды. Реакция болельщиков Сербии была бесценна, Новак Джокович чуть не разбил свой телефон, Роналду рыдал на газоне… Сербия проявила настоящий характер, не сдаваясь и не думая о провальном старте матча. Её игроки отдали все силы, и футбольный бог был на их стороне. Португалия стала участником невероятного матча, а болельщики провожали экс-чемпионов Европы стоя. Когда уже нашим поклонникам футбола достанутся такие эмоции?! Может быть, сборная России сможет в марте заставить камеры поймать слёзы выдающегося футболиста современности? Всё возможно…

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Ноября 2021 в 16:50
Братья славяне Брависсимо !!! Характер сербов поистине как и у русских ,не отступать и не сдаваться . Показали очень неплохой и качественный футбол ,португезы не ожидали такого поворота . Справедливо вышли на ЧМ ,кто хочет ,тот добьётся.
16 Ноября 2021 в 11:14
Югославский футбол всегда был сильным. Црвена
Звезда, Партизан, Хайдук в советские времена времена много проблем доставляли нашим клубам. Успехи той же Хорватии в 1998 и в 2018 году не на пустом месте выросли.
16 Ноября 2021 в 10:26
какие еще "младшие братья"?)
и что такое "антидействие"?
16 Ноября 2021 в 16:51
Учи историю ,чтоб не задавать глупых вопросов .
16 Ноября 2021 в 17:34
па книшкам из подвала сам учи.
учи уже хоть что-нибудь)
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем