Чемпионы Европы подарили себе проблемы: Сборная Италии отвозила тачку в Северной Ирландии и провалилась в стыки

«Скуадра адзурра» в Белфасте собиралась сделать решающий шаг на чемпионат мира.

Протокол игры  
15 ноября. Стадион "Уиндзор Парк" (Белфаст).

Сборная Италии минувшим летом выиграла чемпионат Европы, но это никак не приблизило её к попаданию на чемпионат мира. Это не еврокубки, где победитель Лиги Европы автоматически получает на следующий сезон путёвку в Лигу чемпионов. В мундиальной отборочной группе команда Роберто Манчини не смогла оторваться от Швейцарии и подошла к последнему туру, имея с «крестоносцами» равное количество очков.

Главным дополнительным показателем в квалификации на чемпионат мира является разница мячей. Итальянцы к решающему туру наработали её в формате 13-2, а у швейцарцев она была 11-2. Команда Мурата Якина в параллельном матче принимала Болгарию. В случае полного итогового равенства забитых и пропущенных мячей в дело бы вступила статистика личных встреч, в которой Швейцария обладает преимуществом за счёт гостевой ничьей 1:1 (дома у неё было 0:0). В отличие от турниров под эгидой УЕФА, правило выездного гола живёт в отборе на соревнования, проводимые ФИФА.

Рисунок игры в Белфасте оформился быстро: североирландцы прилежно обороняются, а итальянцы владеют территорией и используют забросы вперёд. План у «скуадры адзурры» был вполне стандартный, и хозяева справлялись с разрушением. Опасность у ворот Пикока-Фаррелла практически не образовывалась, а у ворот Доннаруммы её вообще не было. Ди Лоренцо имел кое-какую возможность на десятой минуте, но не переиграл вратаря с правого полуфланга. Кьеза что-то старался сделать, когда получалось, но получалось вот не ахти. Было довольно скучно.

Embed from Getty Images

Между Швейцарией и Болгарией к перерыву сложилась такая же ситуация по счёту – 0:0. Это значило, что в онлайн-таблице на первом месте оставалась «голубая эскадра», но это лидерство было довольно шатким. Один гол швейцарцев – и поплыли бы итальянцы в стыки со второй строчки (если, конечно, сами не забили бы в таком случае). Швейцарцы-то в начале второго тайма забили, тогда как апеннинцы примерно в это время едва не пропустили: дальняя подача Далласа с правого фланга, скидка Льюиса, плотный удар ногой Сэвилла – и сэйв от Доннаруммы.

После этого гости всё-таки поняли, что надо дожимать соперника. Но игра в атаке не спешила даваться «скуадре адзурре». Окучивание хозяйской штрафной не приносило действенных плодов. Разве что Кьеза после паса Берарди опасно крутил мяч с нескольких метров – рядом с левой штангой. Швейцарцы тем временем забили второй гол в ворота Болгарии. Неизвестно, знали о том итальянские футболисты или нет, но в любом случае рассчитывать на потерю очков швейцарцами было опрометчиво.

Команда Мурата Якина тем временем совсем разошлась – провела третий гол. Это значило, что итальянцам не хватило бы для сохранения первого место одного своего забитого гола. Но им ещё пропускать было нельзя, а ведь у североирландцев появилась некая контригра с полумоментами. Сборная Италии так и не начала создавать моменты, а Вашингтон чуть не наказал Доннарумму за выход из пределов штрафной – мяч на ленточке остановил Бонуччи. Северная Ирландия не пропустила в четвёртом домашнем отборочном матче кряду.

Embed from Getty Images

Сборная Италии показала невнятную игру и отдала прямую путёвку на чемпионат мира Швейцарии, уступив ей в заочной борьбе даже не по разнице мячей (хотя и по ней тоже – во вторую очередь), а по числу набранных очков. Швейцария, кстати, выиграла у Болгарии 4:0 (получается, Италию устроила бы только крупная победа на «Уиндзор Парк»). Команду Манчини ждём теперь в стыковых матчах. А вы говорили, провалилась сборная России. Итальянцам не пропустить бы второй подряд чемпионат мира.

Кирилл Иванцов

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
10 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Ноября 2021 в 16:58
Здесь даже не хочется говорить как ,т.е никак сыграла италия .Вот где карнавал был ,так это в Швейцарии . Феерично победили и вышли на ЧМ .Класс !!!
16 Ноября 2021 в 09:20
Кстати так же на поле был самый слабый претендент на зм за все время. Не ну серьезно, что он умеет помимо того что просто выходит в старте?
16 Ноября 2021 в 05:14
Да уж, лишь бы не попасть на Швецию))...
16 Ноября 2021 в 17:02
Всё возможно <...> Я вообще выделяю шведов из всех команд в плей-офф . Италия точно уж не хочет попасть на них ,сразу воспоминания освежаться в их памяти ...
16 Ноября 2021 в 00:53
Ну то что итальянцы провалилась в стыки- это что то нам даёт? Напоремся на Италию и что? Легче будет что ли!? )))) насмешили)))
16 Ноября 2021 в 00:45
самый слабый чемпион европы на моей памяти
любой крепкий середняк без проблем на 0-0 против них выстоит
та и у остальных команды хиленькие что испания, что англия
только у французов состав силен, но играют в какой то порожняк
кризис мирового футбола на лицо
16 Ноября 2021 в 00:57
Просто сейчас уровень в Европе подрос и уже страны карлики не позволяют себя так бить.
16 Ноября 2021 в 01:53
сан марине расскажи)
16 Ноября 2021 в 08:04
Уэльсу передай))))
16 Ноября 2021 в 08:33
Ну, Люксембург явно вырос.
16 Ноября 2021 в 08:39
Греция? Португалия?
16 Ноября 2021 в 09:14
Греки выиграли весь турнир без серии пенальти. Конкретно на том турнире это была машина. Оборонительная машина. Португальцы да, слабы, но в их составе ещё был силен Роналду и середняков они переезжали одной левой, играли поярче италии
16 Ноября 2021 в 08:48
На дворе Ноябрь, а у троля всё задний мост полыхает. Как же тяжко тебе было летом
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем