Побеждают опять немцы: Армения снова крупно проиграла и лишилась призрачных надежд на чемпионат мира

Армения принимала Германию и ещё могла зацепиться за стыковые матчи.

Протокол игры  
14 ноября. Стадион "Республиканский стадион".

Сборная Армении удачно начала отборочный цикл к чемпионату мира, но потом вдруг её перемкнуло, и она слетела с катушек. Умудрилась проиграть с неприличным счётом не только Германии, но и Северной Македонии. В связи с катастрофическими провалами армяне опустились в группе J с первого аж на четвёртое место. В последнем туре команда ?? ещё могла рассчитывать на попадание в стыки. Для этого ей нужно было самой обыграть Германию и не просто обзавестись подарочными неудачными результатами Северной Македонии и Румынии в параллельных матчах, но и не проиграть одной из этих команд либо обеим по разнице мячей.

В том, что немцы с самого начала заберут инициативу в свои руки, было мало сомнений. Между этими командами пропасть в рейтинге ФИФА, и называть лишний раз фаворита не стоит. На второй минуте Мюллер дотянулся до заброса и ткнул мяч вперёд не очень опасно для Бучнева. Вскоре Хаверц попал в штангу после прострела Сане. Открытия счёта германцы добились к рубежу четверти часа игры: Хофманн исполнил поперечную передачу справа, и Хаверц замкнул в падении дальнюю штангу (0:1).

Впрочем, армяне здорово огрызнулись на 27-й минуте. «Краснодарец» Сперцян оказался на прекрасной ударной позиции в пределах штрафной немного правее чужих ворот, но перестарался с ударом, пальнув выше створа. А гости разродились вторым голом к перерыву. Нойхаус после стеночки вошёл в штрафную и упал после подката Восканяна. Судья посмотрел повтор и назначил пенальти. Гюндоган безупречно пробил с точки в правый угол (0:2).

В начале второго тайма с хозяевами сыграл злую шутку Бучнев: вратарь приготовился легко взять простой удар Гюндогана, но неправильно выбрал позицию, и мяч отскочил от его ноги в сетку (0:3). Тем не менее армяне не сдались и немного поддавили соперника. Байрамян в перспективной ситуации попал с острого угла в сетку с ближней стороны, а Тертерян заработал пенальти, получив по ноге от Нойхауса. Мхитарян с одиннадцатиметрового пробил так, что Тер Штеген просчитал направление (1:3).

Впрочем, все надежды армянских болельщиков на спасение результата оказались вскоре порушены. Закавказская команда не избежала очередной ошибки сзади, и после потери мяча хозяевами Хофманн вложил снаряд в ближний угол (1:4). Дальше шла уже доигровка с территориальным преимуществом «бундестим». Сборная Германии осталась на первом месте, с которого никуда не делась бы в любом случае, а сборная Армении окончательно лишилась шансов на участие в чемпионате мира.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем