Вернётся ли Италия на чемпионат мира после громкого провала – шансы чемпионов Европы

В 2018 году сборная Италии не ездила в Россию на чемпионат мира, что было удивительным событием. «Скуадра адзурра» пропустила мировой футбольный форум впервые за 60 лет. Теперь же итальянцы в ранге чемпионов Европы рассчитывают вернуться на мундиаль. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценивает турнирную ситуацию и шансы команды Роберто Манчини.

Сборная Италии выступает в отборочной группе под буквой С. Здесь борьба за прямую путёвку завязалась между итальянцами и швейцарцами. В очных встречах Италия и Швейцария дважды разошлись миром – 0:0 в Базеле, 1:1 в Риме. Ещё по два очка итальянцы и альпийцы потеряли в играх с Болгарией и Северной Ирландией соответственно. Остальные матчи команды выиграли. Как следствие, в группе образовалась такая ситуация.

М Куда выходит Команда И В Н П ЗМ ПМ РМ О
1 Билет на ЧМ Италия 7 4 3 0 13 2 +11 15
2 Билет в плей-офф Швейцария 7 4 3 0 11 2 +9 15
3   Северная Ирландия 7 2 2 3 6 7 -1 8
4   Болгария 7 2 2 3 6 10 -4 8
5   Литва 8 1 0 7 4 19 -15 3

Северная Ирландия – Италия

Швейцария – Болгария

Как видим, сборные Италии и Швейцарии разыграют билет в Катар в заочной борьбе. Неудачник попытает счастья в плей-офф весной.

Шансы Италии получить прямую путёвку в плей-офф достаточно высоки, но говорить о том, что команда Роберто Манчини уже в Катаре, мы бы не стали. Если, например, итальянцы выиграют в Северной Ирландии со счётом 1:0, а Швейцария обыграет Болгарию дома со счётом 3:0, то выше окажутся альпийцы. При равном количестве очков и абсолютно одинаковым показателям голов швейцарцы окажутся выше за счёт гостевого гола в личной встрече (здесь правило гостевого гола ещё работает).

Сборная Швейцарии нынче смотрится неплохо, и в домашнем матче против болгар настрой команды будет запредельным. Крупная победа вполне возможна, поэтому Италии нужно не просто побеждать в Белфасте, а делать это как можно более уверенно по счёту. При этом северные ирландцы, даже несмотря на отсутствие турнирной мотивации, мальчиками для битья стать не должны. Если взять текущий отбор, что «зелёно-белая армия» на своём поле даже ни разу не пропустила – по 0:0 с болгарами и швейцарцами и 1:0 с литовцами.

Впрочем, сборная Италии не должна снова пролететь мимо мундиаля. Даже если случится так, что Швейцария на флажке вырвется на первое место в группе С, у чемпионов Европы будет шанс завоевать дополнительную путёвку в Катар весной в плей-офф. Там будут участвовать 12 крепких сборных, но Италия по классу будет превосходить всех (или почти всех).

Словом, если Италия в итоге окажется без билета на чемпионат мира, это станет ещё более громкой сенсацией, чем четыре года назад, когда серая «скуадра адзурра» уступила в стыковых играх Швеции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем