​Какие шансы сборной России поехать на чемпионат мира

Сборные России и Хорватии в четверг синхронно разгромили своих соперников с разницей в шесть мячей. Команда Валерия Карпина разнесла Кипр со счётом 6:0, а команда Златко Далича – Мальту с результатом 7:1. Таким образом, судьба первого места в группе Н решится в очной битве хорватов и россиян 14 ноября. Кто-то получит путёвку в Катар, а кто-то будет пытаться завоевать её в плей-офф весной. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценивает шансы сборной России оказаться в Катаре через год.

Турнирное положение теперь не особенно важно, но для соблюдения формальности мы всё же обратимся к ситуации в таблице на текущий момент.

М
Команда
И
В
Н
П
РМ
О
1 РОССИЯ 9 7 1 1 19:5 22
2 Хорватия 9 6 2 1 20:4 20

Сборная России опережает Хорватию на два очка, то есть команде Валерия Карпина достаточно не проиграть в Сплите в воскресенье. Это уже что-то, ведь дома в отборах на чемпионаты мира хорваты не проигрывали с 2013 года, а вот ничьи порой проскакивают. Впрочем, набрать даже один балл в гостях у действующих вице-чемпионов мира будет непросто.

На бумаге сборная Хорватии – явный фаворит. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть текущие составы сборных. Лука Модрич, Иван Перишич, Марсело Брозович, Марио Пашалич, Никола Влашич… Эти парни не нуждаются в представлении. Вообще большинство игроков хорватской сборной выступают в топовых европейских лигах, пускай где-то не в самых статусных клубах. Российскую же сборную сегодня в топ-лигах представляют лишь Александр Головин и Алексей Миранчук, причём последний крепко присел на скамейку в «Аталанте».

Сегодняшний состав сборной Хорватии экспертами из transfermarkt оценивается в 312 миллионов евро, сегодняшний состав сборной России – в 157 миллионов. Показательно, не правда ли?

Сборная Хорватии сильнее России, но, к счастью, в футболе не всегда побеждает сильнейший. В противном случае игра не имела бы никакого смысла. Где-то можно подготовиться, нивелировав сильные стороны соперника, где-то можно настроиться, оказавшись сильнее соперника морально, где-то, в конце концов, можно перебегать соперника. Команде Валерия Карпина очень важно не испугаться – опытные хорваты наверняка окажут серьёзное давление с первых минут. Если российские футболисты смогут сдержать этот стартовый натиск и по ходу навязать свой футбол – шансы на успех будут.

Если сборная России всё же проиграет и упустит первое место в группе, трагедией это не станет. Всё-таки Хорватия – фаворит, и её невыигрыш будет сенсацией, пускай и негромкой. У команды Валерия Карпина при таком раскладе будет шанс завоевать путёвку на чемпионат мира в плей-офф в марте. Правда, плей-офф на этот раз будет проходить не в привычной форме, когда две сборные проводили два стыковых матча – дома и на выезде. Плей-офф будет состоять из трёх путей, в каждом пути будет два полуфинала и финал за билет на мундиаль. И полуфиналы, и финал будут состоять из одной игры на поле одной из команд. В плей-офф будут участвовать крепкие сборные, плюс существует риск играть полуфинал и финал на поле соперника. Не зная соперников и посев, предсказывать что-то сложно. 

Оценивать шансы сборной России выйти на чемпионат мира через плей-офф – это как ткнуть пальцем в небо. Сейчас нужно думать о том, как попасть на мундиаль напрямую, не проиграв Хорватии в Сплите. Если оценивать шансы сборной России оформить будет в Катар в воскресенье, то эксперты говорят примерно о 40%. С такой оценкой можно согласиться.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Ноября
21 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
29 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
13 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Ноября 2021 в 13:10
Алексей всё хорошо разобрал.
Да и скажи перед началом отбора,что мы будем в плей-офф все бы на это согласились,учитывая крепкие Словакию и Словению.. А за выход на прямую я вообще молчу-тактчто тушеваться не нужно перед Хорватами. Давление на них в разы больше
12 Ноября 2021 в 18:19
Хорватия разорвёт Россию как Тузик мячик!А в стыковых играх Россия будет мальчиком для битья.Не видать ЧМ как не видать россиянам нового президента ещё 20 лет!
12 Ноября 2021 в 12:48
Хорошие шансы,все путем
12 Ноября 2021 в 08:10
Скорее всего мы будем играть автобусом. Но ставить сразу на ничью - это как то расслабит наших.
12 Ноября 2021 в 10:19
А так и придется играть, в открытый футбол играть нашими деревяшками против хорватов смысла нет, у них потерь две трети в атаке, когда им никто не мешает. А так ставь автобус, высокий прессинг и на контрах, так шанс хоть какой-то будет. Надеюсь Валера поставит в основу Мостового, у него и скорость есть для норм контр и техника, на Смолова надежды в данном плане вообще никакой.
12 Ноября 2021 в 10:53
Думаю что да будем играть на контратаках по схеме 4- 5 - 1. Насчёт Мостового не уверен что выйдет в старте . На замену во втором тайме возможно. А там посмотрим. Да вчера он мне понравился. Но одно дело Кипр другое дело Хорватия.
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем