Пономарёв: Сборная избавилась от дзюбазависимости, рад, что его нет в команде Карпина эксклюзив

Футбольный эксперт Владимир Пономарёв высказался о победе нашей сборной над словенцами в отборочном матче чемпионата мира – 2022.

- Как оцениваете матч со словенцами?

- Я не ожидал, что получится такая победа. Думал, мы будем играть от обороны. Все-таки надо присмотреться к сопернику. Но начали резво в нападении, с хорошо поставленной системой. Ребята действовали продуктивно и грамотно, вот и повели со счетом 2:0. Правда, забивали не нападающие, а защитники, но так получилось. Это тоже хороший фактор, что подключаются в атаку защитники. А дальше все пошло по плану – игра на удержание счета. Поэтому все немного откатились назад, и пошел сумбур. Но мы продержались, и это уже хороший фактор. Наша сборная на правильном пути. Карпин экспериментирует с составом. Он пригласил молодежь, новых ребят, которые не робеют даже в сложных матчах. Они делают то, что умеют. Не делай того, чего не умеешь, и все. Но мы видели, как Джикия забил мяч. Это просто уму непостижимо.

- Это везение?

- Конечно. Но в такой ситуации надо прочувствовать момент, сложиться и ударить через себя. Это сложно и происходит интуитивно, по ситуации. Это не наигрывается.

- Тем более, он защитник.

- Конечно. Играли ребята нормально. С точки зрения физики команда подтягивается. Соперник больше устал, а мы выдержали натиск. Это важно, потому что в конце матчей навал бывает очень часто. Были небольшие контратаки у нас, но мы ими не воспользовались. Хотя могли забить еще один мяч. Тогда выдохнули бы. А так, счет был скользкий до самого конца игры.

- Какие моменты вам не понравились?

- То, что у нас нет нападающих, которые держали бы мяч и, тем самым, соперника в напряжении. Смолов много двигался, и это хорошо, потому что защитники бегали за ним и уставали. Когда он ушел с поля, нашим стало играть полегче. Так что правильно его заменили на Заболотного. Но Антон пока не вписался в игру. Он ведь футболист, которого надо снабжать мячами.

Если говорить о вратаре, Сафонов хорошо отыграл, брал то, что нужно, потому что серьезные моменты были. И не допускал отскоков мяча.

Дивеев получил травму. Жаль, потому что паховая мышца болезненная и мешает движению. Плюс она долго лечится. А так, оборона сборной более-менее стабилизировалась. Хотя было много фолов у нашей штрафной площади.   

- Сборная избавилась от дзюбазависимости? Без Артёма наша команда не проигрывает.

- Думаю, да. Все двигаются, а он стоит, как и Соболев, и ждет мяча. А движение – главное в процессе игры. Вот Смолов бегал по всему полю и изматывал соперника. Они все время за ним следили и были в напряжении. Потому что скорость у Фёдора неплохая, плюс он хорошо закрывает мяч корпусом. Я рад, что Дзюбы и Соболева нет в сборной. Играть все время на столбах, в ожидании, что они кому-то скинут мяч головой – не продуктивно.

- Как оцените игру Кузяева? Он буквально преобразился в отсутствие лидеров.

- Хорошо сыграл, полезно для команды. Ему бы еще добавить в арсенал удары со средней дистанции. Таких полузащитников у нас нет. Но Карпин это прекрасно понимает. 

- Мы занимаем теперь первое место в группе. Психологически нам теперь должно быть полегче?

- Это накладывает еще большую ответственность. Кипр-то дома мы должны положить, а потом со спортивной злостью надо подойти к матчу с хорватами. Там надо дать бой. Вчера наши играли близко к фолу. Именно так надо действовать и с Хорватией. Потрепать их. Но аккуратно, чтобы без карточек.

Реклама


- Если нас будет устраивать ничья после матча с Кипром, надо ли играть именно на этот результат с хорватами?

- Нет. Нам даже думать об этом не надо. Всех нужно бить. Киприотам надо штуки три забивать и подойти с хорошим настроением к хорватам. Наши футболисты должны почувствовать свою силу и понять, что они не хуже соперника.

- У Карпина пока все получается. Удивлены этому или ожидали от него такого результата? И что думаете о том, что его сейчас называют везунчиком?

- Пусть называют. Пока ему везет. Это нормальное явление. Ребята в него поверят и болельщики тоже. Игроки наберут форму, обнаглеют, и тогда все пойдет как по маслу. Тогда и везение не пригодится.

Елена Григорьевская

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
28 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
22 Сентября
20 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Октября 2021 в 21:52
ЧЁ за НАЕЗД на СОБОЛЕВА? БЫЛ бы СОБОЛЕВ, то СБОРНАЯ ЗАБИЛА МИНИМУМ по ТРИ МЯЧА ибо СОБОЛЕВ как раз САМЫЙ ПРОДУКТИВНЫЙ НАПАДАЮЩИЕ ибо ПАШЕТ как ПАПА КАРЛО, а НЕ СТОИТ как БРЕВНО вроде ДЗЮБЫ и ОТРАБАТЫВАЕТ в ЗАЩИТЕ в отличие от Смолова!!!
12 Октября 2021 в 12:26
После двух последних тяжелейших матчей с победами ребята ТОЧНО теперь поверят в себя! Поверят они и в ТШ, который верно ведёт подготовку к играм и который во время игр тонко чувствует их ход и регулирует состав заменами. Главное - кто бы что ни говорил - КОМАНДА добивается нужных результатов! И это лучше всего влияет на психологию игроков! Словаки показали и нам и хорватам, что играть умеют. И если в гостях они сгоняли ничью с хорватами, то значит и нам вполне по силам увезти из Загреба хотя бы один балл. В целом - пройдя тяжёлые испытания в матчах с двумя последними соперниками, приобретя в них необходимый опыт "держать напругу" и не "ломаться", наши без какой-либо боязни выйдут на последний матч в группе.
12 Октября 2021 в 11:52
Кубыть твою в облепиховую чудо чудесное я не сплю иль брежу- Пономарь нас хвалит...
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем