Россия отскочила: Словакия создала много моментов, но забила только сама себе

Сборная России продолжила борьбу за путёвку на чемпионат мира, выключив из ней словаков. Подопечные Валерия Карпина провели откровенно плохую игру против словаков, но смогли победить за счёт автогола соперника.

Протокол игры  
08 октября. Стадион "Ак Барс Арена".

В пятницу возобновилась борьба за путевки на чемпионат мира в Катаре. В Казани сборная России принимала команду Словакии, и подопечным Валерия Карпина никак нельзя было терять очки. К октябрьским матчам наши ребята подошли вровень по очкам с хорватами, но шли вторыми в таблице из-за разницы забитых и пропущенных мячей. Словаки же занимали третье место, отставая на четыре балла. Победа россиянам была нужна, чтобы еще и окончательно отцепить словаков от борьбы за первые две строчки в группе.

Сборная России активно начала матч и быстро заработала несколько угловых, но к опасным моментам это не привело. Первый острый эпизод также уже в дебюте создал Смолов. Форвард с подступов штрафной пальнул под перекладину, но Родак перевёл мяч на угловой. Постепенно словаки отодвинули игру от своих ворот и стали сами стараться атаковать. Так, после углового Ганцко головой пробил выше цели.

В середине тайма словаки увлеклись катанием мяча, россияне перехватили и провели быструю контратаку. Бакаев справа сместился в центр, сделал поперечную передачу на Терехова, который покатил вертикально в штрафную на Захаряна. Юный динамовец делал прострельную передачу на дальнюю штангу, которую прервал Шкриньяр, срезав футбольный снаряд в собственные ворота.

Embed from Getty Images

После пропущенного мяча россияне прижались к своим воротам, а словаки катали мяч вокруг да около, но удары у гостей не получались. Либо получалось совсем неточно, либо слабо и в руки Сафонову. Разве что Куцка в какой-то момент пробивал в направлении верхнего угла и лишь немного не попал.

По-настоящему остро у ворот Сафонова было за десять минут до конца первой половины. После навеса справа Боженик поборолся, мяч отскочил на угол вратарской, откуда Шранц бил внешней стороной стопы, но, к нашему счастью, в дальний угол не попал. Вскоре Гараслин издали выстрелил под перекладину, и Сафонов в красивом прыжке спас ворота, переведя футбольный снаряд на угловой. Затем ещё и Дуда принял мяч в штрафной и с разворота бил в дальний угол, но в створ не попал. В общем, свисток на перерыв пришёлся очень кстати.

На второй тайм россияне вышли с новой схемой. Карпин сделал сращу две замены, а команда перестроилась на игру в 5 защитников, третьем на роль центрального защитника опустился Баринов. Наша команда заиграла чуть активнее и стала подходить к чужим воротам, но атаки словаков при этом были чаще и опаснее. По воротам Сафонова били издали и из штрафной, но либо неточно, либо наш вратарь спасал. За полчаса до конца матча голкипер выручил после удара Ганцко с близкого расстояния.

После этого сборная России постаралась отодвинуть игру от своих ворот, и ей это удалось. Словаки перестали подходить к владениям Сафонова, но и к своим не подпускали. При этом гости продолжали больше владеть мячом, в какой-то момент соотношение было 72% на 28%.

Embed from Getty Images

За пятнадцать минут до конца нашей команде просто повезло. После передачи в штрафную Джикия махнул мимо мяча, и Шранц оказался с глазу на глаз с Сафоновым. К счастью, удар словака пришёлся в нашего вратаря, а добить ему не дал Чистяков. Наши в концовке отбивались, при этом в контратаках за мяч толком зацепиться не удавалось. На последних минутах вопрос был лишь в том, додавят ли словаки россиян или нет. К счастью, в самой концовке встречи подопечные Карпина не давали сопернику что-то создавать у ворот Сафонова. В итоге россияне отбились, отскочили и добыли важную победу, а заодно выключили из борьбы словаков.

Уже в понедельник сборная России продолжит борьбу за путёвку на чемпионат мира матчем в Словении. Словаки же поедут в гости к Хорватии, и нам точно будет на руку, если они смогут отобрать очки у «шашечных».

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Октября
13 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
16 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
27 Августа
26 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (39) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Октября 2021 в 08:55
Мы все в курсе, что в сфере СМИ и энтих ваших инторнетов Спартак не любят. Поэтому хейтили Черчесова (с небольшим перерывом), а теперь и Карпина. То им, мля, нужен результат. Результат есть - игра, мля, неправильная. То игра есть, а результата нет - опять, мля, всё плохо. Говнюки и хайпожоры. Икспёрды, мля.
Р.S. Спартак не любят исключительно в СМИ (ну и оккупированных ресурсах в интернете). А если спросить нормального простого человека в "глубинке", то Зенит и ЦСКА никто не любит.
10 Октября 2021 в 10:41
"Мы все в курсе" ? "Мы" это кто ?
Те кто дружно поет Свинскую песенку :
"Я - свинья, и ты - свинья, все мы, братцы, свиньи... "
09 Октября 2021 в 16:29
Вот как пели гимн ,так и играли ,всё закономерно.Это был не футбол в исполнении России ,как минимум балет ,что продемонстрировал Джикия ,когда махнул мимо мяча,в этом вся игра России к сожалению. Словения с хорватами не простят ...
09 Октября 2021 в 12:32
Сборная сыграла на своем уровне. Если кто-то думает что сборная России должна была уверенно обыгрывать словаков, то единственный совет - перестать верить в чудеса. У словаков лучше состав. У них топовый деф, который как раз и отметился голом)). У них есть опытный центр - Гамшик и Куцка. Да и все остальные играют в сильных клубах. Так что даже ничья была бы для нас хорошим результатом.
Пока не виден рисунок игры у Георгича. Искренне надеюсь, что он найдет способ сделать так, чтобы молодость побеждала опыт не только по счету, но и по игре. Потенциал у ребят практически безграничный, почти все молодые. Ну и отдельно хотелось бы выделить Сафонова, который провел отличный матч. Желаю ему стабильности, талант и мастерство у него есть. И через годок-другой в Европу.
09 Октября 2021 в 11:51
под ентим по-хорошему тока коммент Кати и должен быть
09 Октября 2021 в 12:10
+ ))) ай брат да ента же цитата дня, да не - месяца минимум.. )))
09 Октября 2021 в 13:37
))) ай брат, спасибо Катерине)
нужно еще посмотреть игру нэньки, бо там тоже не исключен вариант, шо цитировать Катю будет вполне уместно.
09 Октября 2021 в 15:00
))))))) гарно казав!..)))
09 Октября 2021 в 15:51
дякую)
09 Октября 2021 в 10:28
Мало того, что наши футболеры уступают в классе словакам, так ещё и функционально не готовы. В атаку бегут, словно с гирями на ногах. А словакам просто в Казани не попёрло.
09 Октября 2021 в 10:25
Спасибо Словакам за гол ,бо думали надежды уже никакой на наших )) Не вижу что-то изменений у Карпухи ,вроде как при Черчесе даже лучше играли )) Это была не сб.России на поле ,а сб. БРАК ) СТРЕМОТА .
09 Октября 2021 в 09:09
ай визуха как и любая серия заканчиваца.. а бешеная визуха ышо быцрее и более пазорна.. )))
09 Октября 2021 в 08:58
Ура товарищиииии :)
09 Октября 2021 в 08:42
УРА!Победа! Спасибо братьям Словакам за гол!От души!
09 Октября 2021 в 07:49
А Карпин красавчик. В практически спартанских условиях при кадровом дефиците набирает очки при этом ноль пропущенных голов в 4 матчах. Везение конечно, но везёт тому кто везёт
09 Октября 2021 в 05:39
Нужно правильно принять реальную действительность класс и сыгранность нынешних игроков сборной России ниже чем у Хорватии и Словакии а может и нынешней Словении. Так что как ни крути три очка не пахнут такими темпами победа в следуюущем матче может стать фортовой для выхода в ЧМ-22 сб. России...
09 Октября 2021 в 02:45
Ужасно. Игра сборной не выдерживает никакой критики. Даже победный результат не отменяет того, что всему составу и тренеру нужно конкретно "напихать в раздевалке".
Характера нету никакого. Ладно завозили в первом тайме, но во втором тайме должны были выходить с расчетом переломить игру. А на деле почти тоже самое, никакой попытки в контроль и продвижение, чуть что - панический вынос и продолжение словацкой атаки. Ладно бы еще брали свое на контратаках, так и там никакой развязки. Хотя по сути могли и при этих вот 30/70, 9/25. 250/650 побеждать со счетом 3-0. Жалко не смотрел первый матч, интересно было бы сравнить. Но вот такую сборную России при всем уважении видеть не желаю и при такой игре болеть за выход наших из группы тошно.
09 Октября 2021 в 00:49
Очень радует, что Сафонов, наконец, показал свой уровень в игре за сборную... Пожалуй, всё
09 Октября 2021 в 00:02
ай...лушчими играками матча были Шкриньяр и Матвейка...))) Шкриню на зафтра пригласили в кремель для палучения награды...)))
08 Октября 2021 в 23:58
Полузащиты у сборной, по сути, нету. Вернее, она на уровне условного Кипра. Во дожили. А ведь эта линия очень долго считалась лучшей и самой сильной в нашей сборной. Даже не знаю, с каким именно поколением российских полузащитников-сборников сравнить этих кудесникоффф)
09 Октября 2021 в 00:47
Тоже об этом подумал. Но это из-за травм, видимо. У нас на один состав сборной нормальных игроков сложно набрать, а чтоб на 2, так это вообще не реально
09 Октября 2021 в 01:50
Нет Головина и Черышева, Миранчук на лавке - вот тебе и "голый король" в качестве полузащиты...
08 Октября 2021 в 23:53
А песенка про Валеру принесла свои плоды. Но смотреть на это нет сил.
09 Октября 2021 в 00:06
ай...да усё нармуль...))) здеся сработала фуцбольная правила - ни забиваш ты...тады мы забъём сами...)))
08 Октября 2021 в 23:50
Молодцы! В несыгранном составе сумели победить опытных и сыгранных словаков - дорогого стОит! Баринов становится лидером прямо на глазах! Сафонов - скала! Да и все остальные заслуживают самых добрых слов! Пусть пока несыгранная, но - КОМАНДА! Теперь - надеюсь - поутихнут разговоры о Дзюбе, Головине и других основных из сборной Черчесова, которые отсутствовали сегодня. Рад - особенно - за Карпина! Смог выжать МАКСИМУМ из имеющихся у него футболистов!
08 Октября 2021 в 23:55
Ну дык верно усе но по игре полный абздец))))
08 Октября 2021 в 23:50
Кубыть твою в облепиховую отскачили...... Молодец Матвейка!)))
08 Октября 2021 в 23:50
Типа 3 очка не пахнут? Ан нет, категорически против такой победе, жаль словаков. // 30 на 70 %, куча ударов по воротам хозяев, 700 передач против 200+. Это мрак мрачный. При всех мотивационных установках от Карпина сборная по игре умудрилась сделать еще шаг назад. Но - вот парадокс - приобрела в результатах.
08 Октября 2021 в 23:53
Когдась мы отступаем это мы вперед идем))))
08 Октября 2021 в 23:57
Ну если тебе жаль словаков, то иди мож на словацкие сайты?)
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем