Новый лидер сборной России: Сможет ли Смолов заменить Дзюбу

В начале недели Валерий Карпин определился с окончательным списком футболистов, которые будут готовиться к матчам отбора к ЧМ-2022 со Словенией (8 октября) и Словакией (11 октября). Попадание в расширенный список Крицюка и Зиньковского, а затем их отсутствие в окончательном списке вряд ли кого-то сильно удивило, а вот отказ Дзюбы – серьёзный удар по атакующему потенциалу команды. Сетевое издание «Евро-футбол.Ру» оценило влияние Артёма Дзюбы на игру сборной России и перспективы Фёдора Смолова в качестве потенциального лидера национальной команды.

Окажись в окончательном списке Крицюк с Зиньковским, на результаты предстоящих матчей в Казани и Мариборе они вряд ли повлияли бы. Игру определяют такие футболисты, как Дзюба. Артём набрал прекрасную форму в «Зените», но предложение Карпина не принял. У форварда питерского клуба имеется конфликт с нынешним главным тренером сборной, и это никто не скрывает. Если бы Дзюба не отказался приезжать в расположение команды, тогда у Валерия Георгиевича была бы дополнительная головная боль. На основной состав претендовали бы и Дзюба, и Смолов, который здорово выглядит на старте сезона. Последнего Карпин, кстати, назвал лучшим форвардом страны прямо сейчас. В 9 матчах РПЛ в сезоне-2021/22 Смолов забил уже 6 мячей. Он делит второе место в бомбардирской гонке с Глушаковым («Химки»). Неожиданным лидером является Агаларов, на счету которого уже 8 результативных ударов. У Дзюбы в чемпионате России пока только 3 гола.

Embed from Getty Images

С Хорватией тренерский штаб сборной России боялся пропустить гол, но со Словакией и Словенией нужно играть с позиции силы – обязательно забивать и выигрывать. Выход на замену Заболотного с Хорватией не так уж сильно и удивил, учитывая его способность цепляться за мячи. Но в предстоящих матчах нужен именно Смолов – человек, который умеет забивать.

Дзюба был настоящим лидером при Черчесове. Форвард получил капитанскую повязку, заводил партнёров перед и во время матчей и показывал пример, как нужно бороться до последнего. Но Артёма в команде сейчас нет, а лидер нужен. Все шансы занять место Дзюбы есть у Смолова. С мастерством у форварда «Локомотива» всё в порядке. Главное – проявлять лучшие качества в нужное время. Фёдор не должен уходить в тень и выключаться, когда что-то не получается. Теперь от него ждут голов, ассистов и проявления сильного характера.

Очевидно, что Дзюба и Смолов – сильнейшие российские форварды на сегодняшний день. Кто играет эффективнее? Сравниваем их статистические показатели в матчах за сборную России:

Статистический показатель Артём Дзюба Фёдор Смолов
Возраст 33 года 31 год
Матчи 55 41
Голы 30 15
Ассисты 16 2
Официальные матчи 41 19
Голы 27 5
Ассисты 14 2
Победные голы в официальных матчах 6 0

Показатели Артёма выглядят намного лучше. В 55 матчах за сборную он принял участие в 46 результативных атаках (30 мячей + 16 голевых пасов), а вот у Фёдора в 41 матче набралось лишь 17 участий в результативных атаках (15 мячей + 2 голевых паса). Особенно сильно заметна разница без учёта товарищеских матчей: у Дзюбы – 27 голов и 14 ассистов в 41 матче (1 результативное действие в среднем за игру), а у Смолова – 5 голов и 2 ассиста в 19 матчах (0,37 результативных действий в среднем за игру).

Embed from Getty Images

Правда, если бы не покеры Дзюбы в ворота карликов Сан-Марино и Лихтенштейна, статистика выглядела бы не так солидно. Теперь у других форвардов будет возможность забивать голы пачками. Не исключено, что Дзюбы после устроенного демарша в сборной больше не будет, по крайней мере при Карпине. Что касается других российских нападающих, больше никто не тянет на роль лидера. Заболотный хорошо отрабатывает в обороне и подойдёт больше под топ-соперников, Соболев растерял форму и не всегда играет в основе «Спартака», Чалов просто выглядит хуже, чем два года назад, а Агаларов с Тюкавиным пока очень молоды. Получается, Смолов – безальтернативный вариант на позиции форварда. Получив доверие тренерского штаба, Фёдору под силу стать самой заметной фигурой в команде.

Владислав АВРАМЕНКО

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Октября 2021 в 17:32
Надеюсь, Карпин не поставит Смолова в основу, и не выпустит на замену тем более.
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем