Почему ФИФА наказывает за ковид: О дисквалификации бразильских футболистов

В среду стало известно, что ФИФА приняла решение дисквалифицировать футболистов, которых клубы не отпустили или отозвали из сборной Бразилии. Это коснулось игроков английских клубов, зенитовцев Малкома и Клаудиньо, а также ещё нескольких команд. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о ситуации.

Произошедшее на матче между сборными Бразилии и Аргентины многие окрестили мыльной оперой. Теперь же у неё появился спин-офф. Накануне сентябрьских матчей сложилась странная ситуация между Бразилией и Англией. Обе страны друг у друга находятся в красном списке, что означает необходимость по прибытии в одну из другой отбывать 14-дневный карантин.

В итоге клубы, прежде всего английские, оказались в сложном положении. С одной стороны, они обязаны были отпустить футболистов в сборную Бразилии, но по возвращении спортсменам пришлось бы две недели находиться в самоизоляции. Таким образом, команды лишились бы игроков на несколько туров национального чемпионата и матчи еврокубков. В этой ситуации английская Премьер-лига разрешила не отпускать игроков в Бразилию.

«Зенит» тоже оказался в глупой ситуации – Малком и Клаудиньо лишились бы возможности сыграть против «Челси» в Лиге чемпионов, если бы поехали в Бразилию. В итоге российский клуб отозвал своих легионеров.

Бразилии такой подход не понравился, и в ФИФА была направлена жалоба. По регламенту этой организации клубы обязаны отпускать футболистов на заранее определённые периоды для поединков сборных команд. В среду стало известно, что ФИФА встала на сторону Бразилии – игрокам, которых не отпустили или отозвали из стана «селесао», запретили выходить на поле в течение 5 дней по окончании нынешней паузы. Таким образом, они пропустят и ближайший тур в национальных чемпионатах, и матчи первого тура Лиги чемпионов.

Сообщается, что УЕФА пытается уговорить ФИФА отменить это решение, но сделать это будет сложно. Дело в том, что всё было сделано по регламенту. В этой ситуации не очень понятно, как ФИФА может передумать, нарушив свои же собственные правила.

Откровенно говоря, думается, что ФИФА и не очень захочет менять решение. Вряд ли в организации хотят, чтобы  ситуация, когда отдельные лиги и клубы позволяют себе нарушать регламент и остаются безнаказанными, стала тенденцией. Сейчас причина была, кажется, вполне логичной – пандемия. Однако стоит один раз продавить возможность не отпускать игрока в сборную – и в следующий раз повод может быть какой-то другой.

К тому же ФИФА не может поставить под угрозу статус своего турнира чемпионата мира. Именно мундиаль является главным для организации, поэтому она будет и дальше демонстрировать приоритеты. Для ФИФА важнее чемпионат мира, а вот проблемы национальных чемпионатов и еврокубков её точно не волнуют. С учётом недавней бучи суперклубов с попыткой создания Лиги чемпионов, сейчас им никто не будет давать спуска. Скорее всего, дисквалификация останется в силе.

Конечно, ФИФА могла избежать этого инцидента. Самое очевидное – организовать «пузырь» для отборочных матчей или перенести их в другие страны, где ситуация лучше. И это вина ФИФА, что ничего сделано не было. Тем не менее сейчас организация едва ли захочет признавать свои же ошибки.

Андрей Центров

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Сентября 2021 в 15:57
Моксим организовал пузырь сивухи для отборочного мачя сборной ДНаРей против сборной ЛыНырей.
звонил фИфе аж по мобильному телефону, тилигентно оттопыривая мизинчик. для пущего шику употребил в беседе слово «аспект».
фИфа слова не поняла, но сохласилась, шо переносить мачь из подвала в другое место не это самое… нецылисообраздно, во.
09 Сентября 2021 в 14:22
Строго, но справедливо.
Новости
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем