На чемпионат мира не поедут: В чём главная причина слабости сборной Беларуси

Председатель АБФФ Владимир Базанов объяснил, с чем связаны неудачные результаты сборной Беларуси в отборе к ЧМ-2022. Действительно ли тренеры белорусских клубов ради «сиюминутного результата» жертвуют молодыми футболистами? Сетевое издание «Евро-футбол.ру» во всём разобралось и выяснило настоящую причину провала белорусского футбола.

Слова Базанова не имеют ничего общего с реальностью. Это доказывают примеры сборных Франции и Бельгии, чьи футболисты играют преимущественно в других лигах. В Беларуси никакого «засилья» нет. Так сложилось, что местные команды всегда осторожно наполняли составы иностранными футболистами. В Европе всегда с энтузиазмом воспринимают, если клубы покупают качественных легионеров. «Челси», «Ман Сити», «Реал», «ПСЖ», «Ювентус» – все эти клубы только и делают, что мониторят на рынке хороших футболистов, и паспорт другой страны их не смущает. А вот аналогов «Атлетика», который делает ставку только на доморощенных игроков, в топ-5 лиг нет.

Нынешний провал Беларуси – следствие развития футбола годами раньше. Очевидно, проблемы сборной в другом – в слабой подготовке футболистов по всем параметрам. В белорусском футболе просто не существует комплексного подхода.

Пример «Гомеля» с его «одним легионером», который был расхвален Базановым, выглядит как минимум странно. Интересно, кого же имел в виду глава белорусского футбола? В клубе играют украинцы Васильев, Батищев и Пантя, молдаванин Костров, а до июня был ещё и серб Сайчич. А ведь главным тренером «Гомеля» работает Иван Биончик – один из лучших специалистов в лиге. Без него у «Гомеля» с результатами всё было бы не так гладко.

Почему Базанов не обратил тогда внимания на «Рух», у которого количество легионеров почти такое же, но очков в турнирной таблице больше? В центре обороны там играют Виллиам и Кики, а в центре полузащиты – Йович и Тве. Что касается Бакая и Седерстрёма, тренерский штаб их практически не задействовал.

Минское «Динамо» – ещё один клуб, который тоже имеет четырёх иностранцев в составе и тоже опережает «Гомель». Все эти три клуба сражаются за серебро и нацелены на результат прямо сейчас. Как оказывается, им для этого не нужна целая россыпь легионеров. Если молодой белорус действительно сильный футболист, то конкуренты-иностранцы на позиции – не помеха.

Качественные иностранные футболисты приносят больше пользы, ведь рядом с ними молодёжь будет становиться сильнее. Если же легионеры приехали сомнительного качества и белорусы у них не могут выиграть конкуренцию – это проблемы белорусского футбола.

Несмотря на то, что математические шансы на выход из группы белорусы сохраняют, вероятность этого стремится к нулю. Тем не менее, в перспективе сборная ещё может подняться, чего хотели бы не только в Беларуси, но и в России.

Владислав АВРАМЕНКО

Верите ли вы в лучшее будущее сборной Беларуси?
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Сентября 2021 в 11:54
ай иде вы нашли слабости в игре данной сборной.. скоро она станец чемпыёном мира как у брата-ына.. а вы - слабость.. "сила в правде брат" (с) а "..правдой являеца то, что в данный моменц считаеца правдой" (с)..
08 Сентября 2021 в 10:21
Поколение слабое. Смысл рассуждать о количестве легионеров, если все белорусские клубы уже вылетели в этом сезоне из Еврокубков, причём даже не преодолев стартовый раунд. Проиграв в том числе клубам из Люксембурга и Грузии. А ведь сборная в основном и набирается из клубов внутреннего чемпионата. Нет сейчас футболистов типа братьев Глебов, Кутузова, или хотя бы даже Путило/Кисляка которые играли в неплохих зарубежных командах. А условные Родионов, Корниленко, Калачёв уже закончили.
-
Вообще говоря, это как у нас: ушли Самедов, Акинфеев, Берёзки и Игнаш, Жирков, чуть раньше - Широков, Денисов, Шава, Керж, и прочие - кого ещё забыл? - и вдруг на авансцену вышли персонажи типа Васина и Семёнова. Которые до этого сидели в запасе, за спинами тех же Березуцких, что в сборной, что в клубе. Просто потому что больше НЕКОМУ. Сейчас вроде появляются ребята - тот же Дивеев, Бакаев, Миранчук, Самошников, Баринов, Головин и Захарян... Думаю, у Белорусов рано или поздно выстрелит кто-то из молодых и получит свой шанс в сборной.
08 Сентября 2021 в 10:51
Путило есть! правда, не совсем футболист и пока еще не в Беларуси. но скоро там все будет ок, надо только потерпеть, потому что времени на раскачку нет.
08 Сентября 2021 в 10:06
Спорт в Беларуси достиг дна! Нет в сборной никого ктобы мыслил и забивал. Флаг - закат над болотом характ-ет всё
08 Сентября 2021 в 10:50
Вы совершенно правы, именно не только футбол , а ВЕСЬ спорт в Беларуси достиг дна. И думаю все беларусы прекрасно понимают кто главный виновник . Этот эхсперт во всех областях положил на дно всё что только можно в стране.
08 Сентября 2021 в 10:53
прецедателя пюрера попрошу не трогаць.
чэлавэк ночЪамы нэ спытц, усе думаэц как бы значыц это самоэ.
ну в общчэм да
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем