Ай да Гризманн красавец: Франция разобралась с Финляндией и прервала ничейную серию

В отборочной группе, где есть Украина, Франция принимала Финляндию.

Протокол игры  
07 сентября. Стадион "Гроупама Арена".

«Трёхцветные» подходили к отчётной встрече с пятиматчевой безвыигрышной серией. Началась она ещё во втором туре группового этапа Евро-2020, где была ничья с Венгрией. Дальше – делёж очков с Португалией, поражение по пенальти от Швейцарии и ничьи в отборе к чемпионату мира с Боснией Герцеговиной и Украиной. Таким сборным, как Франция, не пристало не выигрывать столь долго, поэтому от команды Дидье Дешама требовалась домашняя победа.

Но, как говорится, сейчас уже все научились играть в футбол. Это до минувшего чемпионата Европы Финляндию никто всерьёз не воспринимал, а на первенстве континента она показала какие-никакие зубы, одолев будущего полуфиналиста Данию. Да и россиянам с бельгийцами финны проиграли некрупно. И в текущей отборочной группе именно «суоми» становятся главным претендентом на второе место и путёвку в стыковые матчи из-за постоянных осечек сборной Украины.

Хозяева на стартовом отрезке сосредоточились на угловых, и после розыгрыша одного из них Тео Эрнандес, дебютировавший в сборной Франции, издали приложился рядом со штангой. Впрочем, гости не желали сильно вжиматься в свою штрафную, поэтому иногда контролировали мяч на чужой половине поля. Тревога за ворота Льориса возникла у фанатов «Пятой республики» в районе восемнадцатой минуты, когда Шюллер решился дистанционный удар, и рикошет от спины Рабио едва не испортил всё для «трёхцветных», но вратарь перемахнул мяч за перекладину.

Дальше французы всерьёз взялись на дело и добились открытия счёта. Им удалась филигранная комбинация на левом полуфланге. По цепочке Гризманн – Марсьяль – Бензема мяч вернулся Антуану, и тот внешней стороной стопы ввернул круглого в правый угол. Таким образом Гризманн забил свой юбилейный сороковой гол за сборную. Ну и об авторе ассиста Бензема следует сказать, что Дешам не зря вернул его в основной состав. Наконец-то французы вырвались вперёд, а то против боснийцев и украинцев им приходилось отыгрываться.

Начало второго тайма не особо сильно располагало к тому, чтобы хозяева красиво атаковали, – в том плане, что игра разбивалась на эпизоды. Эрнандесу и Уронену оказывали на поле медицинскую помощь, однако «трёхцветным» это не выбило из колеи в стадии нападения. На 52-й минуте Бензема здорово сохранил мяч в центре поля, ушёл от опеки и отдал пас во фланг на Дюбуа, который передвинул снаряд в полуфланг, и подхвативший владение Гризманн чётко разобрался с Градецким, расстреляв створ с острого угла (2:0).

Это Гризманн догнал по числу голов за сборную Франции легендарного Мишеля Платини – сорок один. До лучшего бомбардира своей национальной команды – Тьерри Анри – ему остаётся десять. По игре финны могли всё-таки забить в концовке гол престижа, а Гризманн может быть недоволен тем, что не оформил хет-трик или покер, ведь в паре новых случаев ему не хватало точности. Сборная Украины в турнирном смысле рада победе Франции, потому как у Финляндии сгорел один из двух лишних по сравнению с ней матчей при равенстве очков.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Сентября 2021 в 00:15
Уважаемый автор. финны проиграли бельгийцам ни в 1. а в 2 мяча.
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем