До каких пор Беларусь будет проводить матчи в России

Лозунг «спорт – вне политики» уже давно потерял свою актуальность. Примеров того, что политика напрямую влияет на спорт – масса, и вот вам ещё один. Сборная Беларуси из-за санкций УЕФА вынуждена проводить свои домашние матчи на территории России. Рассказываем, почему это плохо, и как долго это продлится.

В июле на официальном сайте УЕФА появилось сообщение о том, что сборная Беларуси не сможет провести свои домашние матчи против Уэльса и Бельгии в Минске. Данные игры состоятся в Казани на стадионе «Центральный». Футбольные функционеры УЕФА сообщили, что не допустят проведения матчей в Беларуси до тех пор, пока не будет возобновлено прямое авиасообщение с той страной, с которой состоится матч.

А вот с прямым авиасообщением у белорусской стороны сейчас большие вопросы. Причина – решение белорусских властей посадить самолёт ирландской авиакомпании Ryanair, который совершал рейс из Афин в Вильнюс над Беларусью. Первоначально были сообщения о минировании самолёта, но потом стало понятно, что решение посадить судно связано с тем, что там находился Роман Протасевич – главный редактор белорусского телеграм-канала Nexta, который является протестным.

Embed from Getty Images

Подобное решение белорусских властей осудили все страны Евросоюза и запретили белорусским авиалиниям полеты в воздушном пространстве ЕС и посадку в его странах. Естественно, что УЕФА не может противоречить решениям Евросоюза, и в связи с этим футбольные чиновники запретили белорусам играть в родных стенах.

На помощь белорусам пришла Россия (уже не в первый раз). В качестве возможных вариантов проведения домашних выездных матчей Беларусь рассматривала Казань, Калининград и Москву. В итоге, выбор остановился на столице Татарстана. Первая и, кажется, главная причина – это цена вопроса. Россия хоть и предоставила возможность проведения матча, но сделала это не бесплатно. Аренда казанского стадиона «Центральный» примерно в три раза дешевле московских арен.

Embed from Getty Images

 При этом соперники белорусов не слишком- то рады такому решению. Например, главный тренер сборной Уэльса Роберт Пэйдж признался, что ему и игрокам пришлось примерно три недели готовиться к выезду в Россию, сдавая всевозможные анализы и даже отпечатки пальцев. К тому же, были трудности и с оформлением документов.

На текущий момент точно известно, что сборная Беларуси проведет оставшиеся два отборочных матча к чемпионату мира 2022 года в Казани – против сборной Бельгии 8 сентября и против Чехии 11 октября.

Естественно, что для Беларуси такой формат не самый приятный, но, повторимся, спорт уже давно не живет вне политики.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем