Сборная Испании дома проехалась по Грузии и пока подвинула шведов с первого места в группе

В рамках квалификации к чемпионату мира сборная Испании принимала Грузию.

Протокол игры  
05 сентября. Стадион "Нуэво Виверо".

 

Испанцы встречали сборную Грузии в особенно боевом настрое. Ведь второго сентября прервалась их феноменальная серия – впервые за 28 лет «красная фурия» проиграла отборочный матч к чемпионату мира. Шведы по делу победили, победный гол забил игрок «Краснодара» Виктор Классон, а отставание Испании от «жёлто-синих» теперь составляет два очка. И это Швеция провела на матч меньше.

Напоминаем, что только первая строчка даёт гарантированную путёвку на чемпионат мира, так что испанцам нужно просыпаться. Если они, конечно, не хотят нырнуть в сито квалификации. Домашняя победа над главным аутсайдером группы Грузией вообще сомнениям не подвергалась. Добывать её вышли фамилии не самые звучные – Ферран Торрес, Пабло Сарабия и Абель Руис. И если первый ещё мелькает в «МанСити» Гвардиолы, то второй давно пропал в «ПСЖ» и отправился в аренду в «Спортинг», а последний вообще выступает за «Брагу». Вот такой выбор в атаке сделал Луис Энрике.

Испанцы начали с тотального контроля, постепенного увеличения давления и быстрого гола. Правда, атакующее трио не задействовали. На 14-й минуте пошла подача от угла поля, грузины вынесли мяч на линию штрафной площади, откуда с левой пробил Гайя. Удар не самый сложный для голкипера получился, но Кашия подставил ногу и отправил мяч в противоход Лории – 1:0. Почти тут же мог удваивать счёт Руис, но тут защитник сыграл верно, на линии вратарской блокировав удар Абеля.

Удержаться надолго в минимальном отставании грузины не сумели. Испанцы контролировали мяч спокойно, взрывались острыми выпадами и легко забили второй: Льоренте убежал в лицевую линию и прострелил в центр, Абель Руис увёл защитников на ближней штанге, а набежавший далее Карлос Солер просто расстрелял Лорию мощным ударом. В похожей атаке дубль оформил Гайя, вновь замкнув дальнюю штангу, но защитник слегка потерял линию обороны, забравшись в офсайд. Счёт не изменился.

Но испанцы смотрелись гораздо сильнее соперника, ещё в первом тайме оформив-таки разгром. Лория неудачно вынес, мяч быстро вернули на линию вратарской, откуда в борьбе с защитником пробил Ферран Торрес, а Георгий начал эпизод с ошибки и ею же закончил, пропустив мяч между рук – 3:0. Второй тайм начался неожиданно. Ираклий Азаров не лучшим образом подал от угла поля, зато со второй попытки пробил по воротам и даже сотряс штангу ворот Унаи Симона. Испанцы в ответ забили четвёртый. На исходе часа игры Сарабия придумал контратаку, обыгрался по ходу движения с Форнальсом и сам же точно пробил под перекладину.

В последней трети матча Луис Энрике даже позволил себе замену вратаря, выпустив Роберта Санчеса из «Брайтона». В спокойном темпе команды завершили игру, лишних движений никто делать не хотел. На четвёртой компенсированной минуте грузины пропустили ещё (опять сработала пара Сарабия - Форнальс), но офсайд не позволил Пабло оформить дубль. Уверенная (даже слишком) победа позволила испанцам сместить Швецию с первого места в группе. Но «красная фурия» впереди всего на одно очко, а у шведов аж два матча в запасе.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем