​Колосков: «В сборной России нет игрока, который мог быть бы вожаком на поле»

Бывший президент РФС Вячеслав Колосков дал комментарий для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» по поводу матча Кипр – Россия (0:2).

- Как оцениваете игру с Кипром?

- Результат получился хорошим. Наша команда только формируется, и первый матч с хорватами вышел нервным, так что с Кипром 2:0 – это неплохо для нас.

- После первого гола показалось, что будет разгром, потому что наша сборная смотрелась здорово. У вас было такое же чувство?

- Нет. Было видно, что команда ещё не сыграна. Гол получился классический, с хорошей передачей Смолова на свободного Ерохина. Но было видно, что в игре много нестыковок, много брака, нет необходимого взаимопонимания. Поэтому я и не ожидал разгрома.

- В матче с Хорватией у нас не было чистого форварда, а вчера вышел Смолов. Как вам игра в нападении в матче с Кипром?

- Примерно одинаково игра смотрелась. Понятно, что сборная Хорватии - более серьёзный соперник, там более мастеровитые футболисты. Они и мячом владели поинтереснее, чем наша команда. Другое дело, что моментов особо не создали. Было видно, что они не в форме. А киприоты уступают по классу нашим футболистам. Конечно, наличие нападающего в составе имеет значение. Мы же видим, что Смолов сказал своё слово – на его счету две результативные передачи. Видимо, по матчу с хорватами Карпин понял, что нужно как-то перестроить игру. Это тренерское решение, хотя он подробно и не объяснил, почему не выпустил форварда в первом матче. Нам остаётся только догадываться. Теперь будем надеяться, что Карпин станет определяться с составом и будет его наигрывать в следующих осенних матчах.

- Кто вам больше понравился по игре в нападении: Смолов, Заболотный или Тюкавин?

- Конечно, Смолов самый мастеровитый из них. Это игрок высокого международного уровня, и он предпочтительнее для меня. Но всё зависит от соперника и тактики на матч. Тюкавин не смог себя проявить, но он получил не так много игрового времени.

- То есть Смолов становится нашим основным нападающим?

- Это уж я не знаю. Только тренер решает, также как и по позиции вратаря. Гилерме сыграл два матча и вроде бы теперь является первым номером сборной. Но мы же не знаем мнение Карпина на этот счёт.

- Как оцените игру наших легионеров?

- Миранчук и Головин в хорошем состоянии. Понимание игры у них современное. А Черышев пока функционально не готов, поэтому трудно говорить о том, что с ним будет дальше.

- Что думаете о капитанстве Баринова? Он проявил себя как лидер сборной? И как относитесь к тому, что в национальной команде нет постоянного капитана?

- Мне это не нравится. Я видел мощных капитанов в хоккее, и это были вожаки на льду и в раздевалке. Если в сборной нужен капитан просто для того, чтобы выводить команду – это одно дело, а если капитан нужен как вожак стаи, которая вышла громить соперника – другое. Для этого нужно обладать качествами, которые были у Фетисова, у Нетто. Наверное, в сборной нет такого человека, который может быть вожаком на поле.

- Какие-то изменения в игре под руководством Карпина в сравнении с командой Черчесова вам уже видны?

- Нет. И не может быть их видно, потому что футболисты остались те же самые. Они не могут выдумать ничего нового. Тренер может дать любое задание, но исполнители те же самые, что были у Черчесова. Ну, появились Самошников, Захарян, но основа осталась прежней. Понятно, что ничего нового тут не будет.

Реклама


- С Мальтой ждёте такого же результата, как с Кипром или будет разгром?

- Я жду победы. Здесь и объяснять не надо, насколько она важна. Сейчас мы находимся выше хорватов и задача на оставшиеся четыре матча – победить в каждом из них. Второй вопрос – надо искать свою игру, которая повысила бы качество футбола сборной России. А это можно сделать только при наличии в составе новых футболистов с новым пониманием современного футбола. Молодёжь у нас в сборной есть, думаю, что Карпин будет ее потихоньку наигрывать.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

14 Сентября
10 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
30 Августа
26 Августа
17 Августа
01 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Сентября 2021 в 13:52
Колосков: "... на оставшиеся четыре матча ..." Я не понял - Мальту мы уже победили?
05 Сентября 2021 в 14:43
а ты думаешь мы этот колхоз не обыграем ? )))
06 Сентября 2021 в 10:50
- сказал капитан Мальты)))
05 Сентября 2021 в 12:34
"А это можно сделать только при наличии в составе новых футболистов с новым пониманием современного футбола".

то есть нельзя.
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем